Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не работают программы для прожига дисков  (Прочитано 2327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BStriker

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Наблюдаю прогрессирующую проблему с записью CD-R/RW/DVD-R/RW на своем компьютере.

Мое знакомство с Ubuntu началось с версии 7.10. Не припомню, чтобы у меня тогда были проблемы с записью болванок.

Затем, после выхода одной из следующих версий Ubuntu, стал замечать проблемы со стиранием информации на DVD-RW. Диск как бы очищался без сообщений об ошибках. Но либо после вынимания/вставки в привод информация по-прежнему отображалась, как будто ее никто не стирал. Либо диск распознавался как бы пустым, но при попытке записи на него данных выдавалось сообщение типа "Диск не пустой, сначала очистите" или типа того. Опытным путем нашел рабочую комбинацию: GnomeBaker для стирания, XfBurner для записи. С CD-R/RW никаких проблем не было.

После выхода 11.04 (или мне так показалось, ибо диски я прожигаю редко) и эта комбинация программ перестала работать. И тогда я стал готовить iso'шники в одной из программ для прожига, а прожигать их с помощью команд вроде:
sudo umount /dev/cdrom
cdrecord --scanbus
cdrecord --dev=6,1,0 --blank=fast
cdrecord --dev=6,1,0 name.iso

С появлением 11.10 (устанавливал на предварительно отформатированный винт, домашний каталог от предыдущей инсталляции не использовал) и этот метод работать перестал. Очистка и запись во всех программах (GnomeBaker, Brasero, XfBurner, cdrecord) завершаются без ошибок. Но после вынимания/вставки диска в привод он раскручивается на пару секунд, после чего ничего не происходит. Проблема актуальна как для CD-R/RW, так и для DVD-R/RW. Диски R/RW, записанные на других компьютерах, читаются без проблем.

Пробовал заменить привод: Изначально был древний NEC с интерфейсом IDE. Затем два Asus'а с интерфейсом SATA, один из них новый. Симптомы не изменились. Материнская плата все это время не изменялась - Asus P5Q. Однако за IDE и за SATA на ней отвечают разные контроллеры, как я понимаю. Так что вряд ли дело в материнке.

Чтобы окончательно поставить точку в вопросе "Железо или нет?" поставил на старый мелкий винт Windows 7. Диски под виндой пишутся и читаются без проблем. Кстати, дома есть еще ноутбук, тоже с Ubuntu. Так вот, диск, записанный в Ubuntu на моем компьютере не читается в нем же в Ubuntu и на ноутбуке, но читается в Windows 7 на моем компьютере.

Пожалуй, я соглашусь с тем, что кривизна моих рук далека от идеала. Но я вроде бы не делал никаких настроек, которые могут хоть отдаленно влиять на прожиг дисков (установленный, но не запущенный VirtualBox не считается, правда?). Есть предположения в какую мне сторону нужно копать для решения проблемы с записью дисков?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 00:35:36 от BStriker »
Ubuntu 11.10 64-bit / iCore2Duo E8500 @ 3.16GHz / Asus P5Q / 8Gb / 512Mb PCI-E GeForce 9800GT / Audigy 2 ZS / 1 x PATA HDD / 4 x SATA HDD / SATA DVD-RW / 450W

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #1 : 21 Февраля 2012, 05:59:51 »
Попробуй-http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=3331450

Оффлайн ChaosWarrior

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • d(-_-)b
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #2 : 21 Февраля 2012, 07:29:10 »
Я давно уже не пытаюсь прожигать болванки в Linux.
Открытый код и его подержка — это лучшая реклама Windows.

Оффлайн BStriker

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #3 : 21 Февраля 2012, 23:31:23 »
DimanBG, спасибо за свежую идею. Было очень противно ЭТО качать, но я зажмурился и все-таки скачал. :) В любом случае это лучше, чем держать винду для записи компакт-дисков. Самое интересное, результат не изменился: тестовый CD-RW был очищен, а затем на него было записано несколько фоток. Запись прошла без ошибок. После вынимания и вставки диска - тишина и пустота, ничего не происходит. Снова запустил Nero, полез в Дополнительно \ Просмотреть дорожку. Там записанная мной дорожка отображается. Выбрал ее и нажал OK. И оно мне показало, что вся дорожка состоит из одних лишь нулей...

ChaosWarrior, судя по нашивке у вашей аватарки и отсутствию конструктива в вашем посте, линукс вы не очень любите. Непонятно лишь одно - в чем глубокий смысл вашей активности на этом форуме?
Ubuntu 11.10 64-bit / iCore2Duo E8500 @ 3.16GHz / Asus P5Q / 8Gb / 512Mb PCI-E GeForce 9800GT / Audigy 2 ZS / 1 x PATA HDD / 4 x SATA HDD / SATA DVD-RW / 450W

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #4 : 21 Февраля 2012, 23:48:30 »
Nero x32?? А, Может в этом дело? У, меня на х32 всё пишет.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн BStriker

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #5 : 22 Февраля 2012, 00:39:56 »
maks62, я устанавливал nerolinux-4.0.0.0-x86_64.deb. 32-х битная версия при всем желании не устанавливается - "Неверная архитектура пакета". В любом случае, я скорее пожертвую возможностью писать диски, чем пятью лишними гигами оперативки (сверх тех трех, что будут видны и в Ubuntu 32bit). Но за догадку спасибо, при случае проверю.
Ubuntu 11.10 64-bit / iCore2Duo E8500 @ 3.16GHz / Asus P5Q / 8Gb / 512Mb PCI-E GeForce 9800GT / Audigy 2 ZS / 1 x PATA HDD / 4 x SATA HDD / SATA DVD-RW / 450W

narsilandruil

  • Гость
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #6 : 22 Февраля 2012, 00:42:25 »
Гм, а чего Brasero не работает? Я им пишу. Нормально. ТОлько во  скорость он всё время выдаёт максимальную, хотя стоит перед прожигом на минимуме, и, если на диске есть потёртости и царапины- диск загаживает.
А вообще, странная особенность, домашняя фунилка (двд плеер Yamaha) читает диски с фильмами записанные а лине "братишкой" лучше чем нером, шампунем и прочей лобудой под виндой. Диски- те же, с той же коробки.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 00:55:44 от narsilandruil »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #7 : 23 Февраля 2012, 07:17:50 »
Просмотр дорожки - это для музыкального CD, чтобы выбрать нужную или все и сохранить их в файлы попутно перекодировав. И внимательнее относиться к настройкам. 

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #8 : 23 Февраля 2012, 07:58:40 »
У меня Бразеро портил диски, но с k3b ни разу никаких проблем не было.
10.04, Гном.
ChaosWarrior, судя по нашивке у вашей аватарки и отсутствию конструктива в вашем посте, линукс вы не очень любите. Непонятно лишь одно - в чем глубокий смысл вашей активности на этом форуме?
Вы правильно догадались ;-)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

izamoo

  • Гость
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #9 : 23 Февраля 2012, 10:32:59 »
консольный wodim, ОШИБОК ЕЩЁ НЕ БЫЛО!!! :)

Оффлайн BStriker

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Не работают программы для прожига дисков
« Ответ #10 : 23 Февраля 2012, 13:41:18 »
Подготовил iso-образ с одной фоткой с помощью Brasero, записал на CD-RW следующим образом:
sudo umount /dev/sr0
wodim -v -eject blank=fast
wodim -v -eject brasero.iso
После очередной вставки диска в привод с ним что-то происходило непонятное, но после полуминуты ожидания оно все-таки показало записанную фотку! Спасибо всем, кто откликнулся! И персонально izamo!  :D
Ubuntu 11.10 64-bit / iCore2Duo E8500 @ 3.16GHz / Asus P5Q / 8Gb / 512Mb PCI-E GeForce 9800GT / Audigy 2 ZS / 1 x PATA HDD / 4 x SATA HDD / SATA DVD-RW / 450W

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.