Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как правильно пересобрать ядро?  (Прочитано 39389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #45 : 12 Января 2008, 02:54:44 »
у меня тоже не все версии дров устанавливались

Не, ты неправильно понял меня. с офф сайта т.е. закрытые дрова походу на ядро 2.6.23.12 полюбому поставить можно. просто нужно с бубном поплясать. а я имел введу, что новые дрова нвидиа (169.04 - 07) кривые, покрайней мере по тому, что на них контстрайк висни. а на старых дровах (100.14.19) все норамально работает. получаеться что новые дрова восновном делались для видях 8***** и получилось что в ущерб старым. типа моей 7300, а для убунты кажеться лучше открытые дрова из репозитория. но они как-раз на новом ядре не работают.

Оффлайн Striker2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #46 : 15 Января 2008, 13:10:58 »
Если уж начали перекомпилировать ядро, то почему бы сразу не врисовать правильные кодировочки?
#
# DOS/FAT/NT Filesystems
#
CONFIG_FAT_FS=y
CONFIG_MSDOS_FS=m
CONFIG_VFAT_FS=y
CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=866
CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET="utf8"
CONFIG_NTFS_FS=y

Спрошу тут, что бы не поднимать новую тему. Вообще в хелпе про CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET говорится:
Цитировать
Note that "utf8" is not recommended for FAT filesystems.
If unsure, you shouldn't set "utf8" here.

И при монтировании затем пишется:
Цитировать
[  132.997777] FAT: utf8 is not a recommended IO charset for FAT filesystems, filesystem will be case sensitive!

В дефолтном убунтовском конфиге вообще стоит
Цитировать
CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=437
CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET="iso8859-1"

Так все-таки, как правильно?

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #47 : 15 Января 2008, 15:49:43 »
Так все-таки, как правильно?
Ну вот тут почитай:
http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_easy_way_russian_support
у меня собранное таким образом ядро, нормально работает со всеми флешками на которых ФАТ.

Оффлайн Striker2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #48 : 15 Января 2008, 16:28:28 »
у меня собранное таким образом ядро, нормально работает со всеми флешками на которых ФАТ.

ну у меня тоже ядро собрано с
CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=866
CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET="utf8"

все работает отлично, за исключением вот этого предупреждения в dmesg

просто интересно, чем им так utf8 не угодил?

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #49 : 15 Января 2008, 16:42:27 »
https://launchpad.net/ubuntu/+bug/62321
Вроде говорят что это баг в логировании и его мол надо игнорировать.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #50 : 21 Января 2008, 23:04:33 »
А разве на флешках не ФАТ? Я бы для совместимости с флешками для фотоаппаратов оставил, ну или если друзья заглянут с флешкой записанной под альтернативной ОС. :)
Кстати говоря, флешки на этом конфиге работают  :)

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #51 : 22 Января 2008, 11:54:00 »
Я не так давно пользуюсь ubuntu. Вопрос к более опытным пользователям ОС на ядре linux. При реконфигурации ядра я не разобрался какие опции поставить для своих видеокарты (Geforce 8500GT) и звуковой карты(ALC888), поэтому
скачал драйверы из интернета и установил вручную (но при этом ничего в menuconfig не отключал). Вопрос - а возможно ли в пунтах Graphic support и Sound все поотключать нафиг и установить драйверы вручную?
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #52 : 22 Января 2008, 13:14:29 »
можно... но тогда придётся при каждой замене ядра заново переустанавливать все эти драйверы...

кстати конфиг, который есть в этой теме как раз для ALC и все лишнее отключено...

PS за исключением модуля binfmt_misc, но после последнего обновления у меня почему-то Гном и КДЕ отказались загружаться без этого модуля, пришлось скомпилить и теперь все опять работает отлично
« Последнее редактирование: 22 Января 2008, 13:17:07 от Stomp »

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #53 : 22 Января 2008, 15:38:41 »
Вот мой текущий конфиг ядра. Оно работает, но есть еще опции, в которых я не разобрался, например 64-bit memory and IO resouces.
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 12:41:56 от andreas »
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #54 : 23 Января 2008, 12:29:04 »
можно... но тогда придётся при каждой замене ядра заново переустанавливать все эти драйверы...

кстати конфиг, который есть в этой теме как раз для ALC и все лишнее отключено...

PS за исключением модуля binfmt_misc, но после последнего обновления у меня почему-то Гном и КДЕ отказались загружаться без этого модуля, пришлось скомпилить и теперь все опять работает отлично

Я отключил все опции в graphic support и sound, чтобы установить их вручную. Ядро собралось и загрузилось.
Драйвер на geforce встал отлично, а вот звуковой не хочет. Включил  в sound опции от предыдущего ядра, собрал снова- все дрова работают. За основу взял конфиг из этой темы.
На данный момент gnome+ядро занимают в  оперативной памяти (без запущенных приложений, только Desktop)  всего 110 метров.
Я на практике убедился что Govorun прав. Минимальный урезанный конфиг , заточенный под меня и мой комп - не показатель быстродействия. Полный конфиг занимал у меня в оперативке от силы 200 метров. После реконфигурации ядра - 110. При том, что у меня всего гиг. Ну и много ли я сэкономил? А будут новые перифирийные устройства - ядро надо будет пересобирать
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 12:37:06 от andreas »
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #55 : 23 Января 2008, 17:42:31 »
если лень пересобировать ядро - пользуйтесь генерик ядром.... но  чтобы иметь в системе самое новое ядро его в любом случае придётся собирать самостоятельно

100 лишних метров в оперативной памяти могут сильно пригодиться, если придёться запускать винду в виртуалбоксе....

зы. Govorun может и прав, но вот как я понял, генерик-ядром он  тоже не ползуется, а не лениться и собирает своё, просто включает туда больше разных модулей =)

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #56 : 23 Января 2008, 18:26:07 »
Да :) Дженерик ядром я не пользуюсь. Но у меня ноут. Потому попроще. В нем не появляются необкновенные железки и они не меняются с неимоверной частотой. Плюс примерно представляю чем буду заниматься в ближайший месяц :)  Отсюда и пошло последнее время пристрастие к оттюнингованным ядрам. Мне достаточно много модулей в ядре надо, поэтому я не там много выкидываю из него. Вот железо я все лишнее выкинул, кроме разного рода железяк и веб-камер, которые возможно подключатся через USB. Оставил практически все файловые системы, потому как иногда приходится иметь дело и с маками и прочей экзотикой :)
Вот на днях перелез на новое ядро. Сподвигло появление более-менее хорошей поддержки вайфая от Broadcom в самом ядре. Сейчас тестирую. Вроде действительно стало получше. А по поводу плюс минус сто мегов в памяти, так это элементарно наверстывается через отключение или включение апплетов на панели. Как раз под сотню можно наскрести включив-выключив десяток самых распространненых.
А вообще пожалуй надо идти не от минимального ядра (это требует слишком много фундаментальных знаний), а по пути отрезания от стандартного всего лишнего. Не пользуемся например дисками от мака, раз и отрезали поддержку его файловой системы. Пользуемся только фат, нтфс и ext3 - взяли и вкомпилировали в ядро. Не пользуемся спутниковым интернетом, USBшными ADSL модемами и сетевухами 10Gbit - тоже долой из ядра. Проц интеловский? Оставляем оптимизацию только под интел. А дальше после каждой компиляции сохраняем конфиг с комментариями, чтобы знать куда откатываться или чем в следующий раз заняться. Иногда интересно читать ченджлоги к выходящим ядрам. Можно увидеть что улучишлась поддержка вашего железа :) Ну и так потихоньку. Компиляций за 20 можно придти к очень приличному варианту, который далее надо будет только поддерживать, а не переконфигурировать каждый раз с нуля.

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #57 : 23 Января 2008, 18:34:05 »
если лень пересобировать ядро - пользуйтесь генерик ядром.... но  чтобы иметь в системе самое новое ядро его в любом случае придётся собирать самостоятельно

100 лишних метров в оперативной памяти могут сильно пригодиться, если придёться запускать винду в виртуалбоксе....

зы. Govorun может и прав, но вот как я понял, генерик-ядром он  тоже не ползуется, а не лениться и собирает своё, просто включает туда больше разных модулей =)

Кстате на счет нового ядра, Stomp похоже ты сдаеш позиции, или подпись обнови, т.к. я уже как неделю или две на ядре 2.6.23.14  ;)

А за тот конфиг конечно спасибо, я из него еще лишнего для себя повыкидываал, и у меня деб пакет 2.4 метра. кстате похоже и версии ядра как положено, 14-ое чуть быстрей 12-го (у меня) работает

Vit.Ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #58 : 23 Января 2008, 18:41:20 »
GovoruN Ещебы найти где точно распишут название модулей, их ассациации с железом. и.т.д. и.т.п. если б был такой ман, (на руссом) то шел бы от выризания, а так иду от минимального, паравда я и из минимального еще повыкидывл, и все что нужно мне и моей машине работает.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно пересобрать ядро?
« Ответ #59 : 23 Января 2008, 18:44:04 »
Кстате на счет нового ядра, Stomp похоже ты сдаеш позиции, или подпись обнови, т.к. я уже как неделю или две на ядре 2.6.23.14  ;)
да я буквально пару дней назад пересобирал ядро, еще хотел пропатчить до 14, а потом что-то лень стало патчи накладывать, так что собрал без новых патчей =) но думаю что скоро пересоберу на новую версию ))

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.