Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: СУБД в Ubuntu  (Прочитано 3298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trianglesis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ubuntu_костыльюзер
    • Просмотр профиля
СУБД в Ubuntu
« : 17 Марта 2012, 22:08:20 »
Извините, сразу, что дублирую, но в теме про ПО 1,5 пользователя.

В общем проблема с форматом баз данных ".ACCDB" что есть форматом БД от "Майкрософт Acess" 2007 года и вообще.
Суть в том, что осталась одна машина, на которой стоит настроенная графически база данных в этом формате, довольно не мелкая, с кучей зависимостей и папками из которых берутся данные или объекты. В общем, база по людям с их фотокарточками.

Перенести или "монтировать" базу в "Libre O. Base" у меня не вышло, он попросту зависал и жрал ЦП на 100% создавая свой файл размером 18.7 кб.

Чем можно безболезненно перенести базу с сохранением зависимостей и внешнего интерфейса: поля там, расположение их и т.п?

Собирать базу заново не выход, это дурная работа. А сотрудников нужно убедить в том, что Ubuntu намного проще в использовании, быстрее и безопаснее.

Алсо не в тему: на другой машине удалось поставить под эгидой того, что в убунте напрочь отсутствуют вирусы и можно ваще про это забыть, что она не тупит и не ломается не пойми как. Пока что половина "за" а другая "боится"

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #1 : 17 Марта 2012, 22:11:58 »
Можно МО под wine поставить, как выход из положения.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн trianglesis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ubuntu_костыльюзер
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #2 : 17 Марта 2012, 22:15:43 »
Не вариант в силу своей сложности. Потому что как только я из этого отдела уйду, я уверен начнутся косяки с вайном, их всегда уева туча даже для меня черезчур сложно бывает порой, а что касается этого отдела, то они просто сразу психанут и поставят ХР обратно и еще меня проклянут вслед.
Тут надо что бы 100% работало. Вот как я поставил и до конца света.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #3 : 17 Марта 2012, 22:25:48 »
По базе Access 2007.
1. В нативном окружение ( MsAccess2007 ) как открывается ?
2. имеет VBA ?
Если 1. в норме, то лучше конвертировать в Excell. Эту таблицу значительно проще открыть в Calc или также в Libre O. Base. Далее можно создать базу, была б нормальная таблица.
Если п.2. также имеет место быть, то просто тупо смотреть их алгоритм, далее переписывать в Libre O. Base. У него большинство команд другие, поэтому VBA не заведется.
Но это весьма поверхностные советы. Т.к. в любой базе может столько нюансов, что едва можно разобрать в самом нативном продукте.
Цитировать
Вот как я поставил и до конца света.
Такие идеалисты встречаются ? А как же апдейты, миграция, сопровождение. Через неделю, если не раньше рухнет, если никто не будет администрировать.

Оффлайн trianglesis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ubuntu_костыльюзер
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #4 : 17 Марта 2012, 22:38:47 »
По базе Access 2007.
1. В нативном окружение ( MsAccess2007 ) как открывается ?
2. имеет VBA ?
Если 1. в норме, то лучше конвертировать в Excell. Эту таблицу значительно проще открыть в Calc или также в Libre O. Base. Далее можно создать базу, была б нормальная таблица.
Если п.2. также имеет место быть, то просто тупо смотреть их алгоритм, далее переписывать в Libre O. Base. У него большинство команд другие, поэтому VBA не заведется.
Но это весьма поверхностные советы. Т.к. в любой базе может столько нюансов, что едва можно разобрать в самом нативном продукте.
Цитировать
Вот как я поставил и до конца света.
Такие идеалисты встречаются ? А как же апдейты, миграция, сопровождение. Через неделю, если не раньше рухнет, если никто не будет администрировать.

Да какие апгрейты и миграции? Тут лишь бы это нормально работало. Да и идминить то там нечего, база должна лиши позволить юзеру производить поиск по анкетам, просматривать-редактировать-удалять и создавать новые анкеты и загружать в них фото.
А, ну и печать формы тоже.

Вот и все.

И открыть MsAcces я даже не пытался. Да и не буду, уверен что сотни косяков полезут. Я то их для себя, лично смогу решить, а вот для других также сделать вряд-ли удастся, все выльется в то, что мне будут звонить по 5 раз на дню по каждой мелочи, вызывать починить все и в итоге просто вернут все как было.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #5 : 17 Марта 2012, 22:43:39 »
я бы написал веб морду, данные в мускл, и потом похрену хоть Windows, хоть фря, хоть линукс
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн trianglesis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ubuntu_костыльюзер
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #6 : 17 Марта 2012, 23:38:02 »
Это в принципе здравая мысль, но я особо не шарю в веб-мордах баз данных.

Одну базу как-то ковырял в салоне красоты, по клиентам, там была такая морда и MySql база. Но я так толком и не въехал, только саму базу чистил через редактор.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #7 : 18 Марта 2012, 12:58:31 »
Это в принципе здравая мысль, но я особо не шарю в веб-мордах баз данных.

Одну базу как-то ковырял в салоне красоты, по клиентам, там была такая морда и MySql база. Но я так толком и не въехал, только саму базу чистил через редактор.

Ого вот эт салон красоты ))) мало того, что у них клиенты в базе данных хранятся, дак еще и СУБД MySQL используют ))) классический пример поговорки "Из пушки по воробьям" )))
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн trianglesis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ubuntu_костыльюзер
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #8 : 18 Марта 2012, 13:51:14 »
Это в принципе здравая мысль, но я особо не шарю в веб-мордах баз данных.

Одну базу как-то ковырял в салоне красоты, по клиентам, там была такая морда и MySql база. Но я так толком и не въехал, только саму базу чистил через редактор.

Ого вот эт салон красоты ))) мало того, что у них клиенты в базе данных хранятся, дак еще и СУБД MySQL используют ))) классический пример поговорки "Из пушки по воробьям" )))

Сейчас я тебя добью, внимательно:

У них стоит Windows 2003 Server Edition

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #9 : 18 Марта 2012, 15:13:03 »


Ого вот эт салон красоты ))) мало того, что у них клиенты в базе данных хранятся, дак еще и СУБД MySQL используют ))) классический пример поговорки "Из пушки по воробьям" )))

Сейчас я тебя добью, внимательно:

У них стоит Windows 2003 Server Edition

Гааааа шедевр !! ))))))

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2012, 15:14:45:
Как я понимаю, сыну директрисы или директора нужна практика администрирования но на работу никуда не берут, вот он решил подсобить родителям ))))))
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 15:14:45 от Gekko »
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #10 : 18 Марта 2012, 18:05:16 »
И открыть MsAcces я даже не пытался. Да и не буду, уверен что сотни косяков полезут. Я то их для себя, лично смогу решить, а вот для других также сделать вряд-ли удастся, все выльется в то, что мне будут звонить по 5 раз на дню по каждой мелочи, вызывать починить все и в итоге просто вернут все как было.

Есть путь правильный и рабочий.

рабочий: ставишь crossover, начиная от версии 8, лучше начиная с 10 версии, в нем ставишь ОфХР - не старше (стало быть, делаем даунгрейт базы под Windowsми). Поставленный таким образом аксесс будет стабильно работать, "база" с мордой будет соединяться с базой с данными, будут работать вс формы, макросы и пр. муть, будет работать репликация (не сетевая -если нужна сетевая, то надо через fstab смонтировать сетевой ресурс и тогда аксесс будет видеть реплику как локальный файл), будут создаваться новые реплики, восстанавливаться основные, но НЕ будут разрешаться конфликты репликации. Ставить можно и под wine, но там надо будет вручную пошаманить доустановкой всякой дряни от мелкософта.

правильный: ставишь и заводишь любой sql сервер, лучше, наверное, постгресс (мне он больше нравится возможностью сразу создавать составные индексы, но я ламер по этой части), в эту новую базу множеством из вариантов выливаешь данные (вариантов реально не один). Не связывайся пожалуйста с ОпенБэйс от ОФ. Форум там еще менее полезный, на пару порядков, нежели данный. Есть вполне рабочий проект gambas - похож на "мастерскую" аксесса, но тоже требует привыкания.

Увы, сам я остался на "рабочем" варианте. Пока не устаканились вопросы репликации, еще рыпался, как устаканилось - так и махнул рукой. Работает уже пару лет достаточно стабильно на разных машинах, в т.ч. и под управлением сильно не продвинутого пользователя. Все мелочные глючки решались перезапуском базы. Более того, в отличие о эксплуатации под чистыми Windowsми, ни разу не было такого, чтобы глюканувший аксесс с экрана слетал, в "процессах" висел и вследствие этого новый сеанс не запускался.

Оффлайн trianglesis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ubuntu_костыльюзер
    • Просмотр профиля
Re: СУБД в Ubuntu
« Ответ #11 : 18 Марта 2012, 21:55:14 »
Ох как заумно все звучит...
Вот бы теперь мне со всем этим разобраться.

Но ответ более чем развернутый, я уж и не надеялся даже, спасибище. Я теперь буду знать куда ветер веет!

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.