Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu 12.04 из под Windows с помощью wubi  (Прочитано 9288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Almaron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 из под Windows с помощью wubi
« Ответ #15 : 10 Декабря 2013, 12:32:41 »
Да хоть десять, не видит ни одного установщик. GPT записи удалены, MBR пофиксил, ничего.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6787
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 из под Windows с помощью wubi
« Ответ #16 : 10 Декабря 2013, 13:16:48 »
Almaron, а что за ноут? Может быть более новая версия Ubuntu поможет? Я, хоть и сторонник LTS, но в вашем случае можно попробовать 13.04 или 13.10 (первая скоро останется без поддержки, но зато, менее глючная, чем вторая).
Загрузитесь в Live-режиме ("Попробовать без установки") и разметьте себе диск программой Gparted. Потом из этой же режима запустите установку системы и к заранее созданным разделам примонтируете ("примените") части системы.

Вот, я для одного пользователя примерный вариант резметки прикинул:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=235206.msg1842121#msg1842121

В большинстве случаев, шаматить потом либо не надо вообще, либо проблема только с видеодрайверами. Ну и уж определитесь: вам MBR или GPT? Разница хоть и не большая, но всё же есть.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 13:18:23 от maks05 »

Оффлайн hasan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 из под Windows с помощью wubi
« Ответ #17 : 10 Декабря 2013, 14:59:28 »
Как показывает эта и многие другие темы этого и многих других форумов - wubi - это для любителей поиграться. Для тех кто что-то понимает, может и хочет помочь другим wibi не интересен, и все ставят по-людски на HDD. Вот если с такой установкой будут сложности - то есть и документация и знающие люди - всегда найдете разумный совет и адекватную помощь. C wubi - на это не рассчитывайте...
Ну не скажите. Не всегда. В моей теме поспрашивали интересные вещи и на этом все закончилось. Никаких дельных советов, т.к. видимо проблема не решаема. И если Almaron хочет поспрашивать насчет такого варианта, то можно ему посоветовать один раз. А дальше попытаться по теме что-то написать, если знаешь что писать конечно же, а не продолжать утверждать, что вуби это не ок.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12139
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu 12.04 из под Windows с помощью wubi
« Ответ #18 : 13 Декабря 2013, 21:12:22 »
Ок, вопрос - как поставить "по человечески", если физический хард один?
Колдовать как тут?
Взять и поставить.
Колдовать как там - не надо - человек там хочет по-извращаться с загрузкой виндовым загрузчиком того, что он грузить генетически не умеет, только на костылях.

Разделов на диске не видит скорее всего по одной из двух причин:
1. правили таблицу разделов акронисом каким-нибудь - он нахимичил (это он умеет)
2. кто-то (тот же акронис может) нагадил за первым сектором на нулевом треке или на последнем треке и mdraid воспринимает диск как часть раида и не дает gparted-у изменить разметку этого диска.

Акронисовы беды можно полечить testdisk-ом. А вот мусор (который воспринимается как сигнатура раида) - довольно опасно. Проще перед установкой (загрузившись с Live CD/USB) удалить пакет mdraid (если не ошибаюсь он так называется).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12139
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu 12.04 из под Windows с помощью wubi
« Ответ #19 : 13 Декабря 2013, 21:14:58 »
hasan, Я про wubi - я всех предупреждал и буду предупреждать - не ставьте - поддержку найти (в случае чего) - будет крайне трудно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.017 секунд. Запросов: 22.