Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависание установки Ubuntu 12.04 на старом железе с CPU AMD - Есть решение!  (Прочитано 4543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovander

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Столкнулся с проблемой установки Ubuntu 12.04 на EPOX EP-8RDA3IPro + AMD 1200 MHz + 2 GB RAM + Seagate Barracuda 7200.7 80 GB, канал в Internet - 100 Mbit.
Устанавливаю с USB-flash, созданной с помощью Universal USB Installer и полного DVD-образа Ubuntu 12.04 LTS.
После выбора опций начинается процесс установки, на экране - кружочек с вращающимся узором (типа, "песочные часы").
Некоторое время после старта индикаторы активности HDD и LAN проявляют активность (может, минут 10, может больше).
Затем монитор отключает подсветку. Светодиод HDD - гаснет, LAN - вспыхивает, но редко. Если пошевелить мышку - реакции нет, если нажать пробел - подсветка монитора включится и на экране всё те же "песочные часы". Так может продолжаться бесконечно долго.

В опциях были выбраны: "Скачать обновления при установке" и "Установить стороннее ПО".


Записал образ на DVD, попробовал установиться с него. Ситуация немного изменилась.
После выбора опций, вместо слайд-шоу, установка вываливается в консоль с выводом сообщений:

Stopping enable remaining boot-time encrypted block devices   [OK]
Starting mount network filesystems            [OK]
Stopping mount network filesystems            [OK]
Stopping CPU interrupts balancing daemon         [OK]


Помог Гуглинг.

Похоже, есть проблема совместимости Ubuntu 12.04 LTS и старых MB с процессорами AMD.

Мне помогло отключение компонента "Ubiquity slideshows for Ubuntu":
- Запускаем Live-CD (Live-USB, Live-DVD) без установки OS, дожидаемся полной загрузки системы.
- Заходим в "Центр приложений Ubuntu" (в левой панели - восьмая иконка сверху)
- Выбираем "Все приложения" -> "Предоставляемые Ubuntu", в строке поиска вводим "Ubi".
- В результатах поиска выбираем "Ubiquity slideshows for Ubuntu" и нажимаем кнопку "Удалить".
- После превращения кнопки "Удалить" в кнопку "Установить" закрываем Центр приложений Ubuntu.

Дважды кликнув на ярлыке "Установить Ubuntu 12.04 LTS" рабочего стола, запускаем установку OS.
Установка проходит нормально, без слайд-шоу и без зависаний, что и требовалось!
Правда, после установки, Ubiquity slideshows for Ubuntu в "Центре приложений Ubuntu" отсутствует.
Но, при необходимости, его наверное можно установить отдельно (непонятно, нужно ли оно вообще?).

Вроде бы, тот же результат можно получить с помощью командной строки:
"sudo apt-get remove ubiquity-slideshow-ubuntu", но я не проверял!
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 17:23:52 от Vovander »

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
У меня старое железо года 2007, с процом   амд атлон дуал коре.Ставится без проблем.Я только с флешки  :)

Оффлайн Vovander

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ну мой то процессор постарше - одноядерник, сокет 462, может в этом разница. Х.З. Пробовал ставить и с USB и с DVD.
Шаманка опухла, истрепал два бубна  :). Помогло то, о чём написано выше.

Оффлайн vov@nchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Столкнулся с проблемой установки Ubuntu 12.04 на EPOX EP-8RDA3IPro + AMD 1200 MHz + 2 GB RAM + Seagate Barracuda 7200.7 80 GB, канал в Internet - 100 Mbit.
Устанавливаю с USB-flash, созданной с помощью Universal USB Installer и полного DVD-образа Ubuntu 12.04 LTS.
После выбора опций начинается процесс установки, на экране - кружочек с вращающимся узором (типа, "песочные часы").
Некоторое время после старта индикаторы активности HDD и LAN проявляют активность (может, минут 10, может больше).
Затем монитор отключает подсветку. Светодиод HDD - гаснет, LAN - вспыхивает, но редко. Если пошевелить мышку - реакции нет, если нажать пробел - подсветка монитора включится и на экране всё те же "песочные часы". Так может продолжаться бесконечно долго.

В опциях были выбраны: "Скачать обновления при установке" и "Установить стороннее ПО".


Записал образ на DVD, попробовал установиться с него. Ситуация немного изменилась.
После выбора опций, вместо слайд-шоу, установка вываливается в консоль с выводом сообщений:

Stopping enable remaining boot-time encrypted block devices   [OK]
Starting mount network filesystems            [OK]
Stopping mount network filesystems            [OK]
Stopping CPU interrupts balancing daemon         [OK]


Помог Гуглинг.

Похоже, есть проблема совместимости Ubuntu 12.04 LTS и старых MB с процессорами AMD.

Мне помогло отключение компонента "Ubiquity slideshows for Ubuntu":
- Запускаем Live-CD (Live-USB, Live-DVD) без установки OS, дожидаемся полной загрузки системы.
- Заходим в "Центр приложений Ubuntu" (в левой панели - восьмая иконка сверху)
- Выбираем "Все приложения" -> "Предоставляемые Ubuntu", в строке поиска вводим "Ubi".
- В результатах поиска выбираем "Ubiquity slideshows for Ubuntu" и нажимаем кнопку "Удалить".
- После превращения кнопки "Удалить" в кнопку "Установить" закрываем Центр приложений Ubuntu.

Дважды кликнув на ярлыке "Установить Ubuntu 12.04 LTS" рабочего стола, запускаем установку OS.
Установка проходит нормально, без слайд-шоу и без зависаний, что и требовалось!
Правда, после установки, Ubiquity slideshows for Ubuntu в "Центре приложений Ubuntu" отсутствует.
Но, при необходимости, его наверное можно установить отдельно (непонятно, нужно ли оно вообще?).

Вроде бы, тот же результат можно получить с помощью командной строки:
"sudo apt-get remove ubiquity-slideshow-ubuntu", но я не проверял!
ТЫ гений чувак трое суток мучался..........на 4 компа влетает все норм, а на athlon 2500+ epox 8 Krai мучался ппц, огромный тебе поклон....lubunta 12.10 встала)

Pilot6

  • Гость
Vovander,
Я об этом на форуме раз 10 писал. Вы сделали то же самое, что делает команда.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.