Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: pdnsd - кэширующий DNS в локальной сети, проблемы с настройкой.  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн icapusta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
  Здравствуйте , OS ubntu server 12.04 LTS , сервер доступен другим компьютерам в домашней сети , сетью управляет роутер Kinetic 4g, установил pdnsd , настроил , проверил на сервере работает адреса кэширует, но вот незадача его не видно из сети , то есть если прописать этот сервер как DNS на машинах в домашней сети - он недоступен (ip сервера пингуется). Тут pdnsd.conf http://pastebin.com/RvcPRg2M в resolv.conf прописан IP роутера. При перезапуске сервиса появляется ошибка  resolvconf: Error: /etc/resolv.conf isn't a symlink, not doing anything, насколько я понимаю из текста ошибки это должен быть symlink на файл конфига , а у меня в /etc/resolv.conf сам файл лежит.
  Заранее спасибо!

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 Проблему с ошибкой решил следующим образом - sudo dpkg-reconfigure resolvconf реконфигурируем relovconf ,

далее перемещаем /etc/resolv.conf в /run/resolveconf/ sudo mv /etc/resolv.conf /run/resolvconf/resolv.conf
и создаем symlink sudo ln -s ../run/resolvconf/resolv.conf /etc/resolv.conf
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 16:21:33 от icapusta »

Оффлайн DDDDImoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Delete
    • Просмотр профиля
1 ссылка битая
2 Для чего вы это делаете?
3 resolv.conf файл перезаписывается системой при перезагрузке. Попробуй указать в файле /etc/resolvconf/resolv.conf.d/head:
nameserver (нужный ip адрес)
4 Если для уменьшения пинга по gprs это вам сильно не поможет (но уменьшит пусть даже не на много)
5 Если для кэширования веб-страниц, то проще воспользоваться обычной проксёй к примеру squid3

П.С. А так, сылка на конфиг битая, выложи его сюда по спойлером!
ЖиЗнььььь ;)

Оффлайн icapusta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
1. поместил конфиг под спойлер
2. опыта ради.
3. При попытке перехода в каталог resolv.conf.d каталог не найден
4. Интернет канал не gprs. Пинги вполне нормальные от 36 мс , но вот ближайший, самый быстрый DNS - это 8.8.4.4 а он находится за океаном (по тестам namebench)

Оффлайн DDDDImoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Delete
    • Просмотр профиля
1. поместил конфиг под спойлер
2. опыта ради.
3. При попытке перехода в каталог resolv.conf.d каталог не найден
4. Интернет канал не gprs. Пинги вполне нормальные от 36 мс , но вот ближайший, самый быстрый DNS - это 8.8.4.4 а он находится за океаном (по тестам namebench)

Установи MC и найди в папке etc/resolvconf/ папку resolv.conf.d  - у меня она есть 100% (Kubuntu 12.10)

Тебе надо пробросить DNSы. т.е. указать в настройках твоего ДНС - ДНС адрес который тебе нужен. И в резолве твоего ДНС - указать ДНС роутера!
 
ЖиЗнььььь ;)

Оффлайн mc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Проблема в следующем: pdnsd настроил, все работает, но через какое то время перестает резолвить новые адреса. Бывает через одну минуту, бывает через полчаса. Бывает через один сайт, бывает через 10.
Причем с уже кэшированными адресами все хорошо, а вот новые ни в какую.
Прикладываю конфиг:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Спасает только перезапуск pdnsd, что делать не знаю, уже две ночи не сплю. Спасайте.

Оффлайн mc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Собственно, всем спасибо за бурное обсуждение и дельные советы.
Расскажу в чем была проблема и как ее решить.
Благодаря ключу --debug pdnsd выводит все что может в файл. Посмотрев этот лог, я понял, что все дело в опросе серверов uptest = query; После первой же проверки все серверы не отвечали и помечались как нерабочие. Поменяв способ проверки на uptest = ping; все стало хорошо, pdnsd заработал как положено, а в моей душе воцарился мир.
Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь поможет.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.