Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка ubuntu 12.10 с удалением 12.04  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Senken

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Carpenter
    • Просмотр профиля
Установка ubuntu 12.10 с удалением 12.04
« : 19 Ноября 2012, 15:35:54 »
Доброго времени суток,

История с самого начала:

Ноутбук ASUS N73SV, 500+500Gb HDD. Изначально на диске C стояли родная Win7HP64SP1 и поставленная мной Ubuntu 12.04, второй диск был занят файлопомойкой. Сейчас хочу установить Ubuntu 12.10 на второй HDD отдав его целиком на linux, а с первого диска удалить ubuntu 12.04 и сделать HDD только для Windows.

В теории просто во время установки новой ubuntu следует форматнуть раздел со старой. Есть нюанс в том что старая ubuntu установлена на месте бывшего раздела восстановления windows, по этому меня интересует, не получиться ли так, что при этом загрузочный раздел windows помрёт окончательно? Лицензионный Windows мне критично нужен для работы, не хотелось бы его потерять. Также волнует смогу ли я "назад" расширить диск С с windows, чтобы занять всё дисковое пространство. Теории не знаю, но вроде бы было что-то с этим связанное, не хочу рисковать в слепую.

Теперь кратко вопрос: как удалить ubuntu чтобы не умерла windows?

В идеале удалить ubuntu так чтобы осталась только windows, а уже потом устанавливать новую ubuntu

Уфф, кажется всё сказал, не запутался и вас не запутал.

P.S. в своё время больше года сидел на нэтбуке с Ubuntu 10.04-11.04, так что вопросы\советы в стиле "введи в терминале" или "зайди в репозитарий" меня не испугают. Просто впервые сталкиваюсь с вопросом удаления, и не хочу потерять важную информацию.

Надеюсь на вашу помощь,

Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.