Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Распределение разделов  (Прочитано 1719 раз)

Оффлайн djz

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Рубекс — знает где деньги
Распределение разделов
« : 06 Декабря 2012, 04:25:35 »
Здравствуйте, рад видеть!

Имеется Lenovo ThinkPad Edge E430, с жестким диском на 1 ТБ + SSD 16 ГБ. Становится логичным использование системы на твердотельном накопителе (SSD).

Интересует вопрос по распределению таблицы разделов. Думаю использовать ресурсы второго накопителя (SSD) как 14 ГБ под операционную систему и оставшиеся 2 ГБ в качестве раздела подкачки (несмотря на 6 ГБ ОЗУ, думаю лишним не станет), а первый диск на 1 ТБ пустить под точку монтирования /home.

Мне очень важно узнать мнение сообщества, по этому поводу. Спасибо!

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Распределение разделов
« Ответ #1 : 06 Декабря 2012, 08:09:48 »
Корень системы вполне можно пустить на SSD - для быстроты работы. А вот ставить на такой носитель файл подкачки - не самая лучшая идея. Можно, конечно, но только в крайнем случае, есть риск "завалить" ячейки памяти постоянными обращениями чтения-записи. Если нужен swap, а нужен он в данном случае только для спящего режима или для работы с сверх большими объёмами данных, то лучше ставить его на HDD. Плюс, если оставите Windows, раздел под /home можно сделать небольшим примерно в 20Gb (выше крыши даже с использованием Wine), а всю информацию хранить на отдельном NTFS-разделе, для доступа с обоих систем.

Оффлайн djz

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Декабря 2012, 13:13:17 »
Спасибо за детальный разбор. Использование Windows не планируется.

Бытует популярное мнение, что раздел подкачки используется как 40/1 - чтение/запись, даже несмотря на это, Вы рекомендуете им пренебрегать и использовать только в явных случаях, где он действительно необходим?

Оффлайн Сперанский

• Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Декабря 2012, 13:24:22 »
есть риск "завалить" ячейки памяти постоянными обращениями чтения-записи... он в данном случае только для спящего режима или для работы с сверх большими объёмами данных
Если опустить фразу "или для работы с сверх большими объемами данных" (объем оперативки у сабжевого ноута 6Гб), то получается, что вы в какой то мере противоречите сами себе- если swap будет использоваться только для спящего режима- число обращений "чтение-запись" будет не так велико? Во всяком случае меньше чем максимальное количество обращений к памяти самого захудалого SSD?

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Декабря 2012, 21:24:28 »
Особого противоречия нет, хотя, возможно, непонятка и/или неопределённость - есть. Я имел ввиду - для чего нужен swap, и в данном случае для того, что бы загрузить 6Gb ОЗУ, потребуются очень серьёзные задачи (нелинейное монтирование видео, например, или создание 3D-мультиплекации). С другой строны, лично я бы вообще перестраховался и создал бы swap, как это рекомендовали раньше, в два размера оперативки (винт-то большой - не жалко), ну или хотя бы в теже 6Gb. А вот как будет использоваться раздел подкачки - одной системе ведомо. Пусть ТС сам решает.

SSD тоже не просто флэшка. Я читал, что на SSD есть специальный контроллер, который следит, что бы данные не писались постоянно в одни и теже ячейки.
Кстати, забыл, лучше отключить журналирование или создать на SSD нежурналируемую файловую систему, ext2 например (тут много уже обсуждалось) - тогда носитель прослужит гораздо дольше.

В общем, после своих же рассуждений прихожу к выводу, что самым оптимальным будет ставить систему и всё отсальное на HDD, по стандартным инструкциям и без дополнительных заморочек. Что тогда делать с SSD - не ясно, в данном случае он просто не нужен.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 21:40:42 от maks05 »

Оффлайн Сперанский

• Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Декабря 2012, 21:29:13 »
Я наоборот хотел склонить к тому, что даже если выделить раздел на SSD под swap с таким количеством ОЗУ он будет использоваться только для гибернации, а так как даже китайские флешки выдерживают 10 000 перезаписей в одну ячейку (а ssd то уж и подавно должен больше держать), то при условии гибернации каждый божий день, его хватит минимум на 27 лет. А журнал да, лучше отключить.

Оффлайн djz

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Декабря 2012, 22:17:10 »
Выражаю благодарность за рассуждения по поводу.

Что касается файловой системы, многие утверждают что ext4 с отключенным журналированием по производительности опережает ext2. Что скажите по этому поводу? Планирую использовать ext4. Напомню, что система будет располагаться на твердотельном накопителе и думаю использовать весь его объем (16 ГБ).

Касательно раздела подкачки, я думаю использовать двойной объем оперативной памяти (12 ГБ) - как принято рекомендовать и использовать эти ресурсы с обычного жесткого диска, в любом случае хуже не станет, а используемый объем на общем фоне совсем незаметен.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 22:20:49 от djz »

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабря 2012, 22:29:35 »
Что касается файловой системы, многие утверждают что ext4 с отключенным журналированием по производительности опережает ext2.
Вот тут, извините, я не в курсе. Надеюсь, знающие люди подскажут.

Оффлайн zeit-geist

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Декабря 2012, 22:31:20 »
Интересно, зачем такие объемы swap(12gb!)?
тем более на ноутбуке

по ext4 тоже сказать пока ничего не могу

Оффлайн djz

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Декабря 2012, 22:36:03 »
Интересно, зачем такие объемы swap(12gb!)?
тем более на ноутбуке

по ext4 тоже сказать пока ничего не могу
Рекомендуется именно такой, вдвое превышающий размер оперативной памяти.

Я думаю что производительность от этого вряд ли пострадает, хуже не станет, а объем этот мне вовсе не жаль, даже понимая что и половина его вряд ли когда-нибудь будет использована.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 22:37:57 от djz »

Оффлайн Сперанский

• Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Декабря 2012, 07:27:25 »
Рекомендуется именно такой, вдвое превышающий размер оперативной памяти.
Цитата: wiki:Установка Ubuntu 12.04 alternate
Раздел SWAP используется системой при нехватке оперативной памяти и спящего режима, поэтому его необходимость определяется двумя факторами: размером оперативной памяти (по опыту в повседневной работе система не требует более 1Гб оперативной памяти, значит если у вас установлено 4Гб и более оперативной памяти, то для целей подкачки SWAP не нужен) и намерением использовать спящий режим. Размер раздела также определяется размером оперативной памяти, фактически размер должен быть таким, что бы на него уместилась вся оперативная память и тот кусок, который использовался бы в качестве подкачки, поэтому если у вас менее 2Гб оперативной памяти, то размер swap рекомендую указать как 1.5*размер ОЗУ (для 2Гб: 1.5*2=3гб), если более 2 Гб- то размер swap можно указывать равным размеру оперативной памяти.

Оффлайн Karl500

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Декабря 2012, 09:49:00 »
Остается (для меня, по крайней мере) непонятным, зачем "тратить" относительно дорогую и быструю SSD на swap, который будет использоваться только для гибернации?

Оффлайн Сперанский

• Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Декабря 2012, 09:51:24 »
Для быстрой гибернации?

Оффлайн Karl500

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Декабря 2012, 10:10:20 »
Гхм (с сомнением)...
"Основное преимущество SSD диска - огромная скорость чтения данных, особенно при случайном чтении. По скорости случайного чтения такие диски существенно превосходят даже самые мощные дисковые массивы из 8-12 быстрых дисков обычного типа.

SSD диски демонстрируют также неплохую скорость записи, сравнимую с обычными дисковыми массивами. К сожалению, производительность записи случайных блоков данных невысока и не дает решающих преимуществ в записи перед обычными дисками, но высочайшая скорость чтения всё равно обеспечивает заметный выигрыш в производительности."

Т.е. в основном для быстрого восстановления после гибернации? Хотя, конечно, хозяин - барин.

Tritus

• Гость
« Ответ #14 : 07 Декабря 2012, 14:45:12 »
Раздел SWAP используется системой при нехватке оперативной памяти и спящего режима
Ну на самом деле не совсем так. За использование подкачки отвечает параметр ядра swappiness, посмотреть его значение можно, заглянув в файл /proc/sys/vm/swappiness. В Убунте 10.04, например, этот параметр по умолчанию равен 60. Если хочется использовать swap только при нехватке ОЗУ, этот параметр нужно установить в 0, только тогда swap будет задействован только в случае нехватки ОЗУ. Так что по умолчанию swap может использоваться в Убунте и при свободной ОЗУ.
Если нужен быстрый своп, то, конечно, его нужно размещать на SSD, теоретически жертвуя долговечностью диска в обмен на скорость работы подкачки. Если SSD жалко, то лучше раздел разместить в самом начале HDD, перед разделом /home. 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.