Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Linux и Windows на одном HDD  (Прочитано 1778 раз)

Оффлайн RockTeam

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Linux и Windows на одном HDD
« : 14 Декабря 2012, 19:31:24 »
Описание

Имеется основной компьютер с установленной Windows XP на primary раздел (логический диск С), и extended раздел (логический диск D). Возникла необходимость установить Linux, а в будущем уйти от Windows совсем... В связи с этим решил установить Linux на новый созданный primary рездел через GParted в самом начале диска, то есть заново переразметил весь диск. Предварительно из Windows XP сделал бэкап обоих логических разделов C и D при помощи Acronis True Image. Сейчас первый primary раздел в ext4 для Linux с флагом boot, второй primary раздел в NTFS для Windows (прежний размер), третий extended раздел в NTFS для данных (уменьшен на величину раздела для Linux). В настоящий момент через Acronis boot CD копирую содержимое логических дисков C и D в новые разделы соответственно.

Вопрос

После того, как копирование будет завершено, планирую установить Linux Ubuntu в первый раздел на диске. Grub увидит Windows на следующем разделе, и смогу ли в меню выбирать ОС для загрузки? И главный вопрос, будет ли загружаться Windows XP после подробно описанных манипуляций?

Пользователь решил продолжить мысль 15 Декабря 2012, 10:53:13:
Решение

Всё получилось по плану. После копирования содержимого логических дисков C и D нужно выполнить fixmbr и отредактировать файл boot.ini, в котором увеличить partition на один, так как в начале раздела теперь находится логический диск для Linux. И Windows его определяет как неизвестный логический диск.

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 10:53:13 от RockTeam »

Оффлайн igor85manager

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Linux и Windows на одном HDD
« Ответ #1 : 16 Декабря 2012, 12:57:03 »
Описание

нужно выполнить fixmbr и отредактировать файл boot.ini, в котором увеличить partition на один, так как в начале раздела теперь находится логический диск для Linux. И Windows его определяет как неизвестный логический диск.

я тоже хочу установить линукс и виндовс рядом.
а скажите, где выполняется этот fixmbr ? опишите процесс, плиз

Оффлайн RockTeam

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Декабря 2012, 20:55:20 »
Здесь [http://helpdeskgeek.com/how-to/fix-mbr-xp-vista/] довольно неплохо описаны шаги для выполнения fixmbr. Самое главное - это сделать бэкап, на тот случай, если не получится переразметить диск с первого раза. Сложного в этом ничего нет. Удачи!

Глупый_Мо

• Гость
« Ответ #3 : 16 Декабря 2012, 21:31:26 »
Что же вы так все уйти то хотите? Чем вас не устраивает Виндовс? (щас опять предупреждение влепят)

Оффлайн brenti

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Декабря 2012, 23:09:12 »
зачем всё так сложно? копировать разделы и т.п., у меня аналогичная растановка, на с-винда, на d-ntfs-мои файлы, когда решил поставить Ubuntu, то от d отрезал кусок в 30гб, из него сделал ext4-28гб и раздел swap(подкачка)-2гб, установил всё норм! если нужно будет увеличить раздел ext4, то загружусь с лайвCD и отрежу от диска d, что я раньше делал. а вообще гигов 20 для убунты, и програм пойдет при условии, что все файлы видео, музыка и т.п., хранятся на диске d. Бывали случаи когда для винды нужно было место увеличить и я снова отрезал от d. Главное, чтобы такой раздел находился посередине между двумя осями и тогда подобные фишки можно будет делать.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Декабря 2012, 23:18:21:
Что же вы так все уйти то хотите? Чем вас не устраивает Виндовс? (щас опять предупреждение влепят)
уже как три года я забыл, что такое антивирус и зачем он нужен, не страшно лазить по сомнительным сайтам) а винда нужна, очень нужна) только пользуюсь ей раз в пол года, когда нужно прошивку в трубке обновить через pc suite:)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 23:18:21 от brenti »

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.