vantuh,
"Скажи скайп хочу спросить пару фичей для Гнома и раб стола в общем." - это о чём? Пожалуйста, излагайте свои мысли чётче и яснее. Вам нужен Скайп? Если так, то для Ubuntu есть родная версия (только оформление от виндового отличается).
Заходите на страницу загрузки
http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/выбираете в раскрывающемся списке свою систему и загружаете себе на компьютер .dep-пакет. .dep - это тот же .exe - установщик. Нажимаете двойным кликом мыши и Скайп устаналивается через "Центр приложений".
Подробнее о Скайп для Линукс:
https://support.skype.com/ru/category/SKYPE_FOR_LINUX/Про остальное не понял, какая версия Gnome, основная ветка разработки или форк, что конкретно нужно для рабочего стола. Вообще, воспользуйтесь сначала поиском, а если не найдёте, создайте отдельные вопросы по каждой теме.