Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: lirc проблемы  (Прочитано 1291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johnydj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
lirc проблемы
« : 27 Апреля 2013, 14:16:34 »
Здравствуйте.
Уже не однократно поднималась тема по настройке lirc, читали видели но возник не очень стандартный вопрос, а точнее проблема.
Есть asrock с ubuntu, у данного девайса в комплекте идет пульт TSGV-IR01.
Который в lirc определяется без проблем как  WMC.
Но вот возникает проблемка с дальностью действия.
Т.е имея данный пульт и запуская mode2 на расстоянии 6 метров я вижу приходящие сигналы от пульта.
Но когда непосредственно запускаю lircd  и просматриваю с помощью irw то вижу что пульт срабатывает только на расстоянии 3х метров.
С чем может быть связана данная проблема и куда копнуть?

Оффлайн johnydj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: lirc проблемы
« Ответ #1 : 03 Мая 2013, 23:08:11 »
не ужели никто с lirc-ом не дружит.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: lirc проблемы
« Ответ #2 : 08 Мая 2013, 18:46:28 »
У меня ASRock ION-330HT, когда купил дров на IR-ресивер не было, точнее они были кривые. Техподдержка их допиливала по моей просьбе, а потом их вообще в ядро убунты включили.

Mythbuntu 12.04 + MythTV 0.26, пульт работает более-менее нормально, правда я на дальность не проверял. Более-менее - это потому что в irw нет четкого срабатывания, то один сигнал придет, то два, то три, причем все это нерегулярно и не сильно зависит от длительности нажатия (речь о кратковременных нажатиях), плюс задержка между нажатием кнопки и приходом первого сигнала тоже нерегулярная. Все это в реальной работе создает некоторое ощущение тормознутости пульта. А так в целом все работает.

Оффлайн johnydj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: lirc проблемы
« Ответ #3 : 08 Мая 2013, 22:28:36 »
У меня ASRock ION-330HT, когда купил дров на IR-ресивер не было, точнее они были кривые. Техподдержка их допиливала по моей просьбе, а потом их вообще в ядро убунты включили.

Mythbuntu 12.04 + MythTV 0.26, пульт работает более-менее нормально, правда я на дальность не проверял. Более-менее - это потому что в irw нет четкого срабатывания, то один сигнал придет, то два, то три, причем все это нерегулярно и не сильно зависит от длительности нажатия (речь о кратковременных нажатиях), плюс задержка между нажатием кнопки и приходом первого сигнала тоже нерегулярная. Все это в реальной работе создает некоторое ощущение тормознутости пульта. А так в целом все работает.
Ну ASRock ION и у меня. Только вместо Mythbuntu  используется XBMCbuntu. С дравами вроде все норм.
Просто я начал сначала грешить на слабость пульта или говеного IR приемника. Но когда увидил что в mode2 все приходит понял что это не так.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: lirc проблемы
« Ответ #4 : 08 Мая 2013, 22:43:24 »
Ну тут не подскажу, mode2 что-то не припомню чтобы тестировал.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.