Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: сделать сайт видным в интернете.Настройка apache.  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SmithSplit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Планирую сделать свой сайт(как часть эксперимента) видным в интернете со своего стационарного компа.

Насколько я знаю для создания виртуального хоста в apache под ubuntu необходимы 2 файла:

1) /etc/hosts

2) /etc/apache2/httpd.conf

2) у меня пустой.

Содержимое первого привожу:

127.0.0.1 localhost



# The following lines are desirable for IPv6 capable hosts

::1 ip6-localhost ip6-loopback

fe00::0 ip6-localnet

ff00::0 ip6-mcastprefix

ff02::1 ip6-allnodes

ff02::2 ip6-allrouters

192.168.1.6 flamingpurpose.net

сайт планируется хранится в /var/www

имя моего хоста flamingpurpose.net
Роутер дает ему адресс 192.168.1.6
Как настроить виртуальный сервер роутера с пробросом портов и что указать в этих двух файлax, чтоб у меня всё заработало?

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
1. Вообще никакого значения не имеет для создания виртуальных хостов в апаче.
2. В debian based системах не используется, а сами конфиги сайтов создаются в /etc/apache2/sites-available. Включение и выключение командами a2ensite file и a2dissite file, где file имя файла с конфигом сайта в /etc/apache2/sites-available.

Видимость сайта из интернета определяется наличием соответствующих записей на днс серверах, обслуживающих вашу зону(при необходимости доступности сайта по доменному имени), и доступ к серверу из интернета по 80(для http) порту. Сильно желательно наличие статического "белого" ip адреса.

Оффлайн SmithSplit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
белый есть...но как это орагнизовать и что куда повписывать исходя из предоставленных данных?

Оффлайн avuraltsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Ну смотрите, в конфиге виртуального хоста пишите
ServerName site.example.comдобавляете A запись DNS в зону example.com (которая у вас уже зарегистрирована)
site IN  A 123.456.789.1
при обращении к сайту по имени site.example.com DNS отправить на адрес 123.456.789.1, где установлен апач, а апач уже сам раберется какой сайт показывать

Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2013, 17:54:58:
роутер как я понимаю у Вас аппаратный (ну специально купленная железяка) пишите в гугле поисковый запрос: "Фирма+модель_Вашего_роутера проброс портов", хотя как подсказывает опыт, можно просто почитать юзер гайд по настройке

Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2013, 17:59:49:
а еще если без заморочек, можно воспользоваться сервисом например no-ip.com и пробросить порт на роутере
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 17:59:49 от avuraltsev »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.