Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Просьба о помощи...путаница в языках+отказ в доступе, и отказ (sudo)..  (Прочитано 1065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
1-При входе в учётную запись:хоть админ.хоть обычный юзер...после успешного ввода пароля выбрасывает повторно на экран приветствия и опять ввожу пароль.
2-В консоли не выполняет команд под sudo...на пример "apt-get update" "(имя юзера) is not in the sudoers file.  This incident will be reported" выводит такуюже сводку.работает только из под центра или синаптика.
3-Я сменил языки системы по надобности (на админе русский на юзере греческий)...Так вот на юзере в некоторых меню,прогах,в меню драйвера видеокарты (АМД) отображение надписей и тому подобного на двух языках хоть и местонахождение,дата,денежные единицы стояли (россия-греция) всё ровно была таже самая проблема с отоброжением языков...

ПС:Если бы консоль работала то всё бы исправил самостоятельно так как не новичок и руки на месте...а перестановкой системы пока не хочу занятся (надеюсь что можно исправить из подручных средств Ubuntu или алтернативы)
Буду благодарен за помощь Друзья!!
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Wild-Wolf,
надо просто
sudo apt-get updateпароль юзера (не отображается)

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
я знаю что не отображается (shadow mode) дело в том что ни какой команды под sudo-chroot не выполняет
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

rapidsp

  • Гость
По п.2
Если не ошибаюсь юзера надо добавить в группу admin.

Для этого в грубе надо зайти в рутовую консоль. По дефолту - второй пункт.

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
По п.2
Если не ошибаюсь юзера надо добавить в группу admin.

Для этого в грубе надо зайти в рутовую консоль. По дефолту - второй пункт.
[/quote]
ΟΚ .спробую....в GRUB режиме это сделать. А что скажете по поводу отображения языков и элементов (в прогах и меню)??
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Что ты имеешь в виду под "на двух языках"? Пункт меню отображается два раза на двух языках или "каша" в пунктах некоторые на одном, некоторые не другом? Если второе, то это значит, что нету перевода на тот язык, и система подставляет язык, который в настройках языка идет после первого.
Пример: есть у тебя в системе три языка: греческий, русский, английский. В настройках локали они стоят именно в такой очередности. Если отсутствует какой-то перевод на греческий, система подставляет русский, если и русского нету - английский.
Для эксперимента, поставь английский на второе место, после греческого и перезагрузись. То, что было на русском, должно стать английским.

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
вот именно КАША. А переводы все установленны,и твой метод я пробовал в разных вариантах...В root shell тоже не прокатило (выдаёт ошибку доступа)
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
По правилам, надо внести текущего пользователя в группу sudo. Но для этого нужны полномочия администратора системы.
Если у вас не получается этого добиться даже в режиме "восстановления" (recovery), можно сделать финт ушами с помощью загрузки в LiveCD/LiveUSB. Монтируем root диск "/", открываем в текстовом редакторе файл /etc/group. Естественно, это файл монтированного рутового раздела, а не LiveCD.  Находим строчку, начинающуюся с "sudo:x:NN:". Добавляем в нее пользователя. Сохраняем файл, загружаем систему. Поздравляю, вы администратор и вам доступна команда sudo.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
вот именно КАША. А переводы все установленны,и твой метод я пробовал в разных вариантах...
То, что переводы установлены, еще не значит, что все переведено. Вот как у меня выглядит окно настроек Компиза. Три языка:

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет Alexey-S спробую.Но есть ещё кое что..стал откючатся только от кнопки (power)на хардваре а не в ОС (стоит кайро док как оболочка) и при выборе "выключить" зависает на 5й точке под логотипом Ubuntu.Думаю найду исправление если подключу в финале консоль.
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Еще один вредный совет по поводу нескольких национальных языков.
Топаете по шестеренке с гаечным ключом (параметры системы). Выбираете "Язык системы". Появляется окно, первая закладка "Языки". Наводите мышку на первый язык в списке. Через пару секунд выскакивает хинт подсказки. Внимательно читаем всё, что там написано. Оставляем Русский язык на первом месте. На втором ставим Английский. Все остальные языки располагаем ниже. Наслаждаемся произведенным эффектом.
Удачи.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Ставить языки после английского никакого смысла нет. Все, что после английского системой игнорируется.

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
Ответы приняты.... 8) после операции отпишусь. :coolsmiley: если будут проблемы дам знать.
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн Wild-Wolf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
В конечном этапе пришлось сохранить некоторые дата (фото-документы-музыку) :-\,и убить систему дабы поставить заново "не хотел я убивать уже опкатанную 3 летнию систему" .Так как проблема не решилась подсказанными вами методами.Даже в консоли под рековери система отказалась реагировать и даже зависла >:(...К счастью теперь полёт нормальный как и был 3 года назад особенно после последней обновы на ядро 3.2.0.53 и прочим....


ПС: Я уже начал подозревать что система заразилась :2funny:....или стал жертвой взлома. :coolsmiley:хотя после сканнера "Хайд-Анхайд"ничего не было показано на предмет заразы.
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
К счастью теперь полёт нормальный
Решено — закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.