Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Смена локального имени домена. Как?  (Прочитано 6388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniusDragon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Смена локального имени домена. Как?
« : 21 Октября 2013, 18:38:55 »
В общем уже целый день сижу и не могу понять... у меня поднят Ubuntu сервер, не настраивал там ни DHCP сервер ни DNS, но вот

4.1.168.192.in-addr.arpa domain name pointer dragon.local.lan.

То есть есть доменное имя, я даже через него заходить на страницы webmin и пинговать могу. Но вот я хочу его сменить например на dragon.lan просто, и не пойму как. dragon сменить не проблема, а вот домен .local.lan не могу сменить. Что подскажете и посоветуете? Хочу просто сделать что бы из локалки ко мне заходили на страницу по доменному имени, а не по айпи, но вот dragon.local.lan не устраивает.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Октября 2013, 01:55:57:
не дождался ответа... но зато сумел поднять свой DNS сервер, а там уже любые имена можно делать.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 01:55:57 от EvgeniusDragon »

Оффлайн end

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Смена локального имени домена. Как?
« Ответ #1 : 22 Октября 2013, 17:34:06 »
На будущее:

В самом начале, нам необходимо установить имя хоста и полное доменное имя сервера. Имя хоста должно быть уникальным в локальной/рабочей/глобальной сети.
Введите следующие команды последовательно, заменив first_name на желаемое имя хоста:

echo "first_name" > /etc/hostname
hostname -F /etc/hostname

Теперь, нам необходимо отредактировать файл /etc/hosts добавив туда следующую строчку (если подобной нет, зависит от хостера):

192.168.0.1 example.com first_name
Заменив (если сервер находится в глобальной сети) 192.168.0.1, example.com, first_name соответственно на ip-адрес в глобальной сети, доменное имя и имя хоста (см. выше).
Если сервер находится в локальной сети, добавьте строку без доменного имени (т.е. 192.168.0.1 first_name)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Смена локального имени домена. Как?
« Ответ #2 : 22 Октября 2013, 18:10:20 »
поднять свой DNS сервер
Всё верно, а hostname можно сделать какой угодно/удобно.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.