Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Удвоение звука в играх  (Прочитано 1118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d.evgenich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Удвоение звука в играх
« : 24 Ноября 2013, 05:25:17 »
Всем доброго времени суток,
я уже более двух недель разбираюсь с запуском игр под вайном, с помощью гугла и какой-то матери я всё таки одерживаю маленькие победы в этом процессе, но есть такие вещи, на которые я просто нигде не могу найти ответа, в данный момент те игрушки, которые у меня есть, нормально запускаются, но звук в них удваивается, так что ничерта не понятно о чем идёт речь в диалогах.
Ubuntu 12.04 LTS amd64
wine 1.6
в winetricks настраивал sound=alsa, иначе игры вылетают через 10 секунд после запуска, с играми пока шибко не выпендриваюсь, пытаюсь запустить чего попроще, например Pharaoh & Cleopatra.
Читал, что могут быть проблемы с pulseaudio, но если его выключить, то игры опять же совсем не запускаются, попытки его удалить ни к чему хорошему не приводят.
И ещё, везде читаю, что в winecfg во вкладке аудио можно выбирать драйвера, а у меня такого явно нет, выбранный драйвер winealsa.drv и без вариантов.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 05:31:21 от d.evgenich »

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Удвоение звука в играх
« Ответ #1 : 26 Ноября 2013, 16:37:56 »
wine 1.6 уже довольно стар, попробуйте одну из новых:  1.7.1  1.7.4  1.7.6
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн d.evgenich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Удвоение звука в играх
« Ответ #2 : 29 Ноября 2013, 00:50:40 »
а в новых версиях есть драйвер для pulseaudio? я читал, что таковой имеется вообще в версиях 1.3 и 1.4
и, кстати, какова вероятность, что после установки новых версий wine я не столкнусь с этой же проблемой?

Оффлайн d.evgenich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Удвоение звука в играх
« Ответ #3 : 15 Января 2014, 12:08:05 »
Забросил я это дело далеко и надолго, и вот недавно решил вернуться к этой проблеме.
Всё оказалось проще чем я думал:
1. Звук работал неправильно не из-за pulseaudio, а из-за того, что у меня не был установлен directX9
2. Когда я в первый раз ставил directx9, то wine вообще отказывался запускать игры, я почитал инфу на официальном сайте wine, там сказано, что этот компонент устанавливать не рекомендуется, поэтому то я и удалил его, в результате wine стал запускаться, а со звуком я поимел то, что поимел.
3. В результате я последовал совету вышенаписавшего человека и установил wine1.7, сразу directx9 ставить не стал, со звуком была всё та же проблема, я потихоньку менял компонент за компонентом и, когда поставил таки directx9, всё заработало как надо.

В итоге не стал копать глубже, почему предыдущая версия wine падала от directx9, остановился на том что есть.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.