Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выбор загрузки ОС  (Прочитано 616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Выбор загрузки ОС
« : 17 Марта 2014, 20:11:20 »
Приветствую.

Когда-то давно ставил Ubuntu из-под винды (забыл как называется тот способ). Потом удалил. Но с тех пор у меня все равно оставалось окно с выбор систем (синее, сверху Windows, снизу Ubuntu). Так как оно мне особо не мешало (ноут перезагружал редко) я не особо заморачивался.
Сейчас хотел поставить Ubuntu уже нормально, но пока параллельно с виндой. Жестких у меня два. SSD на котором стоит 8 Windows и заводской. Под линукс выделил 70 гб заводского, остальные 400 будут для обеих систем, для хранения файлов.
Разбил на разделы (свап и корневой). Указал "атрибут" /windows для раздела на  SSD с виндой. В выборе "Места для хранения загрузчика" (или как-то так) оставил как было (полностью прописан жесткий, а не какой-то раздел).
В итоге после установки линукса, ничего не меняется. По прежнему появляется то окно с выбором Осей, и, как и раньше, выбор удаленной (той старой) убунты там выдает ошибку про отсутствие.
Что предпринять, кроме "удали все и запили винду+Ubuntu с нуля" ?

Оффлайн VorobyevEvg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Выбор загрузки ОС
« Ответ #1 : 17 Марта 2014, 21:23:12 »
Загрузиться с флешки, посмотреть из под убунты что там теперь творится с разделами на жестком диске. Ну а дальше править настройки загрузчика.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Выбор загрузки ОС
« Ответ #2 : 17 Марта 2014, 21:44:34 »
nogard,
вангую...
Скорее всего старый загрузчик у вас установлен на SSD. Соответсвенно, первым в биосе поставлен этот SSD.
Так же, есть основания предполагать, что новый GRUB вы поставили на HDD.
Если вы поставите первым HDD, то можете получить желаемое.
Но сначала неплохо было бы отключит HDD и на SSD восстановить загрузчик винды.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Выбор загрузки ОС
« Ответ #3 : 18 Марта 2014, 10:22:21 »
nogard,
Скорее всего старый загрузчик у вас установлен на SSD. Соответсвенно, первым в биосе поставлен этот SSD.
Если вы поставите первым HDD, то можете получить желаемое.

Верно =) Даже не предполагал, что может быть несколько загрузчиков, которые можно менять, меняя очередность.  Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.