Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Lenovo g500 ubuntu 13.10 тухнет экран  (Прочитано 978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gofRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Lenovo g500 ubuntu 13.10 тухнет экран
« : 24 Марта 2014, 21:28:52 »
Здравствуйте, форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь, так как уже идут четвертые бессонные сутки в попытке поставить себе линукс на ноутбук lenovo g500 с двумя графическими карточками: AMD Radeon HD 8570M и Intel(R) HD Graphics 4000.
Записал дистрибутив на диск, запустился с него и что я вижу?

Меню с установкой находится в уголке слева вверху.
При попытке Try Ubuntu, либо Install Ubuntu наблюдается такая картина:

То есть, экран троится, экран растянут всего-лишь до четверти высоты экрана, три курсорчика мигают, текст сжат настолько, что абсолютно ничего не понятно, что написано. Я сперва даже не понял, что это текст.
Потом экран просто тухнет. Именно тухнет, а не становится черным.
Подключил через HDMI второй монитор, оказывается, он выводит все изображение туда, на второй монитор. Потом появляется изображение и на ноутбуке. Зашел в управление экранами, отключил второй моник, перезагрузился - ноль изменений. Поставил проприетарные дрова на видео (скачал с сайта АМД), перезагрузился, все еще тухнет экран при загрузке (и если не подключить второй монитор, то изображение на ноутбуке так и не появится), но теперь при входе в систему я получаю "Your system is running in low-graphic mode", откатываюсь обратно на опен соурс дрова, перезагружаюсь и замечаю, что у меня слетел compiz - нет ни панелек, ничего, голый рабочий стол. Восстановить по гайдам на этом форуме не получается, при включении Ubuntu Unity Plugin конфликтуют между собой OpenGL и "много чего-то там еще", причем OpenGL все время отключается. Но не в этом вопрос.
Вопрос в том, как его заставить выводить все на экран ноутбука, причем выводить, как положено, а не то извращение, что на 2м рисунке.
При попытке грузиться с nomodeset получаю ситуацию на 2м рисунке, где ничего не видно и не понятно.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2014, 08:15:40 от gofRA »

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo g500 ubuntu 13.10 тухнет экран
« Ответ #1 : 24 Марта 2014, 23:47:19 »
Попробуйте Ubuntu 12.04. Она считается более стабильной.

Оффлайн gofRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo g500 ubuntu 13.10 тухнет экран
« Ответ #2 : 26 Марта 2014, 18:01:47 »
Поставил 14.04 LTS, пока все работает. Очень жаль, что по 13 версии никто так и не смог помочь.

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo g500 ubuntu 13.10 тухнет экран
« Ответ #3 : 26 Марта 2014, 19:28:06 »
Ubuntu 14.04 пока только в нестабильной альфа-версии для тестирования. Если вы никогда раньше не пользовались Linux системами, я вам не рекомендую использовать нестабильные версии. Будет куча глюков, которые нужно уметь исправлять.

Оффлайн gofRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo g500 ubuntu 13.10 тухнет экран
« Ответ #4 : 26 Марта 2014, 19:59:35 »
Осталось пару недель потерпеть до выхода)
Пока глюков не наблюдаю. Если и будут, то гугл в помощь)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 24.