Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Есть ли для Ubuntu типа VHD (Virtual Hard Disk) для просмотра из Windows?  (Прочитано 1702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Здр.Все!
— Что кому известно о возможности создания виртуального диска или раздела жёсткого диска ( не принципиально) чтобы можно было пользоваться как файлом-контейнером TrueCrypt, шифрование не нужно.
— Сейчас для этой цели использую этот же самый TrueCrypt, установив программу как в Windows так и в Ubuntu.
— Хотелось бы тоже самое но попроще.
— Плодить реальные разделы на жёстком диске не хочется, хотелось бы обойтись виртуальным ну и, естественно, не использовать походя VirtualBox :) !
— Использовать файлы .iso тоже как-то непривычно, хотя наверное можно…
— Кто что ещё предложит на эту тему?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Июня 2014, 07:38:42:
— Решил пойти таким путём:
Код: (=) [Выделить]
dd if=/dev/zero of=/media/MYCOP/zzz111/winlin.img bs=1024 count=100000— Далее форматирование:
Код: (=) [Выделить]
sudo mkfs.vfat /media/MYCOP/zzz111/winlin.img— Такой образ в Ubuntu монтируется без проблем и из /media виден как раздел и на него можно копировать разные данные.
— Теперь нужно думать чем этот образ открыть  в windows и можно ли будет подсоединить как логический раздел или как папку…
— Туда ли я иду? Или что-то лучшее  кто-то знает?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 07:38:42 от adawdp »

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— В Windows проще всего примонтировать образ .img плагином к TC…
— В общем остановился на описанном варианте.

Оффлайн maza51

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Что то я не понял что ты хочешь сделать конкретно. Но в Windowsе если что ест прога для просмотра разделов линукс.

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Наутилус умеет монтировать архивы как диски.
Смутно вспоминаю, что в виндоуз это тоже возможно вроде бы.
Чем не виртуал хард диск? :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2014, 00:12:40 от Pavel798 »

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
maza51, всё что там (в Windows) есть для просмотра разделов Linux далеко от удобства :(… Есть такая ext2explore.exe, кстати, не требующая установки (портативная), но я редко нею пользуюсь, в очень крайних случаях.
— Проще всего иметь некий общий раздел для обмена, который виден из Windows, но чтобы не плодить реальные разделы жёсткого диска я решил сделать виртуальный логический раздел(диск,неважно). Из Linux он просто монтируется обычным способом, а из Windows подсоединяется как диск(раздел) плагином ТС wfx_virtualdisk_1.3.3.rar.

Pavel798, не пробовал например .zip, но .iso монтируется, но не такая стояла задача… Нет проблемы общения из Linux c Windows, а вот наоборот проблема есть, хорошо, что не так часто возникает в этом необходимость :) !

— Всем спасибо за участие!

Оффлайн gnome_shell_lxde

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
maza51, всё что там (в Windows) есть для просмотра разделов Linux далеко от удобства :(
Есть ext2mgr (ext2fsd), поддержка ext2/ext3/ext4, создает на винде виртуальный диск, на котором фс - ext2/ext3/ext4 Read-Write. Сама 7 Мб весит, очень удобно!
А еще Ubuntu fat32 поддерживает вроде read-write  :)
i386 zorin os 9, 2 гб озу, 80 гб диск

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Да действительно gnome_shell_lxde,предложенная Вами программа очень удобная, а про Fat-32 это известный факт, но я уже писал у меня нет желания создавать ещё один раздел на диске.
— Спасибо, буду пользоваться при необходимости!

 

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 25.