Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Третья сетевая карта как дубликат второй  (Прочитано 534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Коллеги! В общем ситуация такая, дома настроил сервер, на котором крутится Ubuntu Server. На eth0 приходит Интернет от провайдера, eth1 смотрит в локальную сеть. К eth1 подключен коммутатор, к котором у свою очередь подключены компьютеры, Wi-Fi точка доступа и т.д.

Сейчас возникла необходимость прокинуть ещё один кабель к коммутатору. Его путь проходит мимо сервера и далее, чтобы попасть к коммутатору, нужно сверлить стену. Ставить ещё один коммутатор возле сервера совсем не хочется, равно как и не хочется сверлить ещё одну дыру в стене и пускать ещё один кабель рядом с уже проложенным. Вот я и подумал поставить в сервер ещё одну сетевую карту и беспрепятственно гонять абсолютно весь траффик без исключения между eth1 и новой eth2. Проблема том, что на сервере проброшен IGMP траффик, есть всякие другие правила. Не хочется замыкаться на ещё один сетевой интерфейс. Хочется как и раньше ориентироваться только на eth1, а чтобы eth2 автоматом получал всё то же, что и eht1. Иными словами, хочется чтобы оборудование, подключенное к eth2 работало бы точно также, как если бы его подключили к коммутатору, подключенному к eth1.

Прошу подсказать как это сделать правильно. Предполагаю, что можно обойтись парой строчек в iptables.
С уважением, Станислав.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
br0 = eth1 + eth2
?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
ArcFi, +1
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Большое спасибо за совет! До этого никогда с мостами дела не имел, поэтому даже не подумал о такой возможности, а посчитал, что всё решается на уровне iptbales. Похоже, что в моей ситуации это именно то, что нужно. Однако скорее всего мне всё-таки придётся сверлить стенку и прокладывать кабель. У меня сейчас слишком много всего завязано на eth1 и я просто даже не вспомню куда и что я прописывал. А в ситуации с мостом мне придётся везде и всюду заменить eth1 на br0. Я ведь правильно понимаю?
С уважением, Станислав.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Неправильно. На собственно eth1 у вас может быть завязано только два "места" - нетфильтр и самба.
Вообще, это всё находится за 15 секунд грепом по /etc/.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.