Что еще интересное для себя подметил в 15.04- в какой-то момент система запилила себя в однозначный приоритет при загрузке (то бишь если делать sudo update-grub из 14.04.2, то все равно 15.04 остается в приоритете)
да такого быть не может

просто физически. Потому что параллельно установленные системы в этом плане ничем не связаны и 14.04 считает себя главной в любом случае, хоть Ubuntu 168.04 стоять будет.
У Вас, наверное, grub от 14.04 и 15.04 на один винт (в одну загрузочную область) установлены?)
В таком случае, похоже, стоит Grub от 15.04 и хоть 300 раз делай update-grub в 14.04 - ничего не поменяется

а блоб на AMD всегда был паршивым, даже на оффтопике. Они сами стали помогать пилить свободный, да и свободный чаще всего у них значительно лучше блоба, настолько он кривой. Так что это не тот случай

а вот Nouveau для Nvidia это вечно сырая печалька. Ни на одной еще карточке из перепробованных мною (где-то 7-10 штук, как мобильных так и стационарных) ни на одной нормально не работал