Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 15.04  (Прочитано 136192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex_ander

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #900 : 21 Апреля 2015, 08:52:36 »
DeadMetaler,
настройки панели запуска launcher наиболее гуевые есть в unity-tweak-tool там есть возможность задать кастомный цвет подложки для лаунчера. Видимо нублабовская стремная скриптина ставит руту такую настройку - фиолетовый лаунчер.

Что касается наутилус - есть расширения разные в родных убунтовских репах, попробуй. В конце концов скрипт можно написать или попросить помощи в написании (в своей теме).

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #901 : 21 Апреля 2015, 10:32:31 »
DeadMetaler,
настройки панели запуска launcher наиболее гуевые есть в unity-tweak-tool там есть возможность задать кастомный цвет подложки для лаунчера. Видимо нублабовская стремная скриптина ставит руту такую настройку - фиолетовый лаунчер.

Что касается наутилус - есть расширения разные в родных убунтовских репах, попробуй. В конце концов скрипт можно написать или попросить помощи в написании (в своей теме).
Цвет задать можно, но notify-osd не меняется цвет на кастомный.
Arch Linux

alex_ander

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #902 : 21 Апреля 2015, 13:12:46 »
DeadMetaler,
еще раз, есть вероятность, что косяк цвета лаунчера связан с правами админа. У рута есть собственный каталог, и собственные настройки, в той или иной мере это проявляется при запуске программ с правами рута (админа) через sudo.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #903 : 21 Апреля 2015, 13:47:23 »
DeadMetaler,
еще раз, есть вероятность, что косяк цвета лаунчера связан с правами админа. У рута есть собственный каталог, и собственные настройки, в той или иной мере это проявляется при запуске программ с правами рута (админа) через sudo.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Ну да. Я подумал об этом. Только скорее косяк настроек наутилуса или рабочего стола. Хотя одно и то же вроде. Там в конфиге где-то и стоит эта дефолтная фиолетовая обоина, но теперь каким-то образом настрока дефолтной сменилась на другую. Цвет теперь соскакивает на другой. Бывает наутилус ошибку выдает и на рабочем столе потом в контекстном меню пропадает пункт "изменить фон". Баг оформлен.

В скрипте заменил gksu на sudo и видимо после этого лучше стало. Но проблема существует. Просто я бы так не тревожился если бы это всегда так было, но в trusty и в utopic c этим нет проблем не было. А ведь хочется просто поставить новую систему и пользоваться как раньше новинками, а не наблюдать и бороться с регрессиями.
Спасибо за идею с ссылками, не первый день с linux, но не приходило в голову, что темы в хоум можно ставить. Может это поможет в подхватывании тем приложениям открытым через sudo.
Arch Linux

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6847
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #904 : 21 Апреля 2015, 14:00:19 »
а чем 15.04 отличается от 14.04?

аспирин

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #905 : 21 Апреля 2015, 14:07:37 »
Simplehuman,

Ну да в апреле конечно ,что то я уже  писал поздно просто___)) ум за разум ) как говориться .
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 14:20:27 от аспирин »

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #906 : 21 Апреля 2015, 14:42:28 »
а чем 15.04 отличается от 14.04?

15.04 - 14.04 = 1.00 (год)

Оффлайн Simplehuman

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #907 : 21 Апреля 2015, 15:07:14 »
thunderamur,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #908 : 21 Апреля 2015, 16:06:30 »
а чем 15.04 отличается от 14.04?
Если говорить только о Ubuntu:
1. Учитывая что новые фишки и исправленя Unity, а так же баги  портировали из 15.04 в 14.04, то внешне почти ничем. Ну внешне теперь все на GTK 3.14, темы старые не подойдут(пока авторы не портируют), от этого же боковая панель наутилуса выглядит немного иначе.
2. Новейшие версии почти всего софта. Как системных утилит, так пользовательских. Например офис последний и  драйвера NVIDIA новее теперь в репозитории. Конечно все это к выходу 15.10 уже состарится.
Нравятся всякие мелочи, вроде цветного вывода dmesg или отображения количества обновлений после команды apt update(еще с 14.10 правда было). Кому плюс это, а кому и нестабильно может быть.
3. Переход на SystemD.
4. Ядро 3.19 из коробки для тех кто боится его менять и всегда сидит на стоковом.
5. Ну и отличается сроком поддержки.

В целом система ощущается более быстрой. Все это из личных наблюдений которые выделил для себя.

В других версиях типа Kubuntu, Gnome, XFCE и др. внешние изменения куда серьезнее, в виду мажорного обновления версий   окружения рабочего стола.
___________________________________________________________
P.S. В proposed обнова Unity
* MenuManager, settings: go back to Global Menus as default

Что ж они все не определятся никак куда меню это всунуть.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 17:19:52 от DeadMetaler »
Arch Linux

alex_ander

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #909 : 21 Апреля 2015, 18:30:48 »
DeadMetaler,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2015, 18:31:14:
а чем 15.04 отличается от 14.04?
Как всегда - версиями пакетов.

Оффлайн makso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #910 : 21 Апреля 2015, 23:57:58 »
Народ пробует перейти с Windows на Linux, а я попробовав vivid на MacBook Air, сегодня посносил нафиг MacOS еще и с MakBook Pro и IMac  :idiot2:
Единственно что немного не приятно, синезубые мышь и клавиатура "Большого" Мака приходится ждать пока "прицепятся" при загрузке, а так, в принципе нареканий особых нет.

Теперь немножко флуда:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #911 : 22 Апреля 2015, 11:28:29 »
makso,
согласен. Не знаю, как было раньше с удобством. Но со стабильностью и производительностью теперь явно лучше. Пару лет назад на стабильных версиях постоянные тормоза, подвисания, глюки. Тогда и решил попробовать тестовые сборки, терять было нечего. И если раньше стабильные и тестовые версии ничем по сути не отличались, все кривые и косые, то теперь, похоже, будет иначе. Все шустрые и стабильные.
Товарищи, я вот думаю. На днях выходит 8й дебиан. Вроде на нём и запилена наша система. И рас уж 8ка практически готова и стабильна, то может и наша безпроблемность вытекает из по сути готового и вылизанного дебиана. А если 15.10 будет базироваться на новом, совсем сыром дебиане, то не ждут ди нас сказочные проблемы со стабильностью через 6 месяцев?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 12:49:52 от abdula_8 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #912 : 22 Апреля 2015, 11:38:30 »
abdula_8,
Ubuntu не базируется на каком-то определенном дебиане.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alex_ander

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #913 : 22 Апреля 2015, 12:35:37 »
makso,
согласен. Не знаю, как было раньше с удобством. Но со стабильностью и производительностью явно лучше...
причем к каждому релизу обязательно были и будут недовольные, которым "раньше было лучче..."

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 15.04
« Ответ #914 : 22 Апреля 2015, 12:57:49 »
Алекс_К,
Цитировать
Цитата: abdula_8 от Сегодня в 12:28:29

    makso,
    согласен. Не знаю, как было раньше с удобством. Но со стабильностью и производительностью явно лучше...

причем к каждому релизу обязательно были и будут недовольные, которым "раньше было лучче..."
Я из тех, кому было стабильно плохо, но хоть интересно. А с этим релизом вообще всё отлично. А то кажется тут недопонимание возникло.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.