Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Можно ли Ubuntu доверить важные и ценные данные?  (Прочитано 7627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
После установки и непродолжительного юза Ubuntu 14.04 задался вопросом, а можно ли этой операционке доверить важные данные, связанные с деньгими, банковской информацией,криптовалютами и т.п.?

В моем случае система закриптована встроенными средствами Ubuntu. ( при установке системы)

Прошу прощения, заранее, если затронул хороших и добрых людей, в лучших чувствах. Просто здоровая параноя.

Все нижеперечисленное является потоком сознания человека(моего), юзающего систему не более недели:

1) Со строки терминала устанавливается что угодно, непонятно откуда берется и непонятно куда устанавливается.
2) Файрволла, антивируса, антималваре - нет как класса. ( на Винде у меня есть Malwarebytes и Avira которые ловят все что возможно. Плюс работает встроенный в винду файрволл, и система контроля пользовательской безопасности, которая ругается на каждую попытку что то установить или исправить)
Тут я не вижу ничего. И на вопросы : "Как обезопасится от хака, троянов, кейлогеров и т.п." слышу ответы "Линукс самый надежный - не парься"

Фраза "надежный" - это конечно здорово и то что это отличная от винды програмная среда - тоже. Только без доп. защитного софта, как я понимаю на него может зайти знающий человек, как к себе домой- проще чем на винду. Я прав, или ошибаюсь?

3) Репозитории, как я понял это то где ищутся и ставятся все проги и файлы. Но я так и не понял как это работает. Это ресурсы отдельные или компании? Ubuntu Software Center - это что? тоже репозиторий или сборник репозиториев?  Паралельно еще есть кучи прог, которые просто лежат в свободном доступе и непонятно кем написаны, т.е. шанс наставить себе говна которое будет работать не на тебя а на своего хозяина. ( как и с торрентами на РС. только там хотя бы примерно понятно - это торрент -это репак. значит ломаный и может затрояненый. это ресурс платный - там все чисто, а тут я понять не могу - где ресурс, а где "колхозная" тема)

4) Легко ли работать с криптовалютами на Ubuntu? Как работает система бэкапа и установки кошельков? ( все точно так же как на винде wallet.dat перекидываешь и работает или свои приколы) Совместимость кошельков между виндой и линуксом есть или они разные и от одного к другому уже не подойдут? ( я о том, есть сохранить кошелек с убунты и потом залить его в виндовую среду - он поднимется или нет)

5) Может ли шанс того, что закриптованая система неудачно востановится или забэкапится? ( я поймал на днях баг. забэкапил систему родными средствами Ubuntu - весь раздел \ , при попытке востановится с загрузочной флехи - получил error в процессе востановления. Вот так начни работать, и потом обломайся. и чем потом делать.. диск закритен, данные не достать - вой как волк потом на луну.


В общем, пока впечатления от безопасности такие "Все хорошо и вроде работает" но деньги свои доверять я ей пока боюсь. )

Переубедите в обратном пожалуйста!

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Убеждать никто ни в чём не будет. Самое - главное - сам ничего руками не поломай. Репозитории содержат программы. Иногда кривые. Подключать их - ваше личное дело. Фаервол есть.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Если Вы потрещать и потроллить зашли, то не в ту ветку, Вам в "Разговоры обо всём".

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Повторюсь, извините что задел кого то в лучших чувствах.
Ни тролить ни "трещать" не собираюсь, просто обдумываю переносить все важные данные на Ubuntu или нет.

Но мне как юзеру винды, пока многие моменты не понятны с Ubuntu.
С точки зрения, что система имунна к многим вредам - это круто, но как дело обстоит с закрытостью портов и системой безопасности?

Убеждать никто ни в чём не будет. Самое - главное - сам ничего руками не поломай. Репозитории содержат программы. Иногда кривые. Подключать их - ваше личное дело. Фаервол есть.

Как называется? Как настраивается имеет ли графический интерфейс? (или все ручками)

alex_ander

  • Гость
Kubun,
сразу скажу - сам в шифровании ничего не смыслю, но имей ввиду - систему сломаешь: так просто к зашифрованным данным потом не доберешься.

Оффлайн hitomy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Так по сути никто и не ответил. Отвертелись стандартными фразами-не парься, линух самый надежный :) Мне вот тоже интересно.
А главное все набычились. :)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Но мне как юзеру винды, пока многие моменты не понятны с Ubuntu.
Самый безопасный инструмент - изученный. Если всю жизнь пользовались топором, то безопасность ножовки будет весьма сомнительна - замах не тот и пружинит при ударах.

как дело обстоит с закрытостью портов и системой безопасности?
Открыты только те порты, которые Вы сами открыли запуская соответствующие сервисы.

Фаервол есть.
Как называется? Как настраивается имеет ли графический интерфейс? (или все ручками)
Фаервол называется netfilter и является частью ядра.
Графические интерфейсы может и есть, но без специфических знаний они практически бесполезны. А когда специфика изучена, графический интерфейс становится путами.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Kubun, ели не можешь настроить это через консоль - зачем тебе это надо? Сколько тем возникает - полез куда не надо, пошли сбои - как исправить?
Так по сути никто и не ответил. Отвертелись стандартными фразами-не парься, линух самый надежный :) Мне вот тоже интересно.
А главное все набычились. :)
А какие тебе фразы нужны?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Так по сути никто и не ответил. Отвертелись стандартными фразами-не парься, линух самый надежный :) Мне вот тоже интересно.
А что Вам по сути-то ответить? Рассказывать структуру системы? Система создавалась годами, а Вы хотите, чтобы Вам вот так, в рамках одного сообщения/темы всю подноготную рассказали. Для этого много книг и статей понаписано.
Открою для Вас тайну - информационная безопасность зависит не столько от выбора системы её хранящей, сколько от профессиональности обслуживающего персонала. И в него входит не только администраторы систем, но и пользователи.

А главное все набычились. :)
Просматривается юношеское мышление набыченности всего мира против "меня любимого"

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
В моем случае система закриптована встроенными средствами Ubuntu. ( при установке системы)
При сбое hdd вы можете потерять всю информацию с невозможностью восстановления - это не смущает?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
В моем случае система закриптована встроенными средствами Ubuntu. ( при установке системы)
При сбое hdd вы можете потерять всю информацию с невозможностью восстановления - это не смущает?

Для этого я хочу использовать регулярное, резервное копирование. ( всего образа системного физ. диска на котором лежит Ось, со всеми потрохами и софтом) Такой вариант недостаточно надежный?

Но мне как юзеру винды, пока многие моменты не понятны с Ubuntu.
Самый безопасный инструмент - изученный. Если всю жизнь пользовались топором, то безопасность ножовки будет весьма сомнительна - замах не тот и пружинит при ударах.

как дело обстоит с закрытостью портов и системой безопасности?
Открыты только те порты, которые Вы сами открыли запуская соответствующие сервисы.

Фаервол есть.
Как называется? Как настраивается имеет ли графический интерфейс? (или все ручками)
Фаервол называется netfilter и является частью ядра.
Графические интерфейсы может и есть, но без специфических знаний они практически бесполезны. А когда специфика изучена, графический интерфейс становится путами.

Я понял. т.е. фактически все ручками через терминал.
Ну в таком конечно раскладе, мне будет проще и надежней поставить Win7 с antimalware+антивирус.

Единственный вопрос - криптование информации. В Ubuntu оно есть а на видне сейчас TrueCrypt вобще выпили как программу.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Единственный вопрос - криптование информации. В Ubuntu оно есть а на видне сейчас TrueCrypt вобще выпили как программу.
Diskcryptor может помочь.

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Спасибо!  8)

Пользователь решил продолжить мысль 16 Ноября 2014, 02:01:07:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=252996.0

Вот у человека на Убунте увели кошелек. Жесть.
Понимаю, что о защите в этой системе не знаю ничего.

Где можно почитать и вникнуть в основы безопасности на Ubuntu?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 02:01:07 от Kubun »

Оффлайн arrows

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Вот у человека на Убунте увели кошелек. Жесть.
Это так тому человеку захотелось. У меня вот нет таких параноидальных наклонностей как у Вас, но уже шесть лет никто не похитил никаких данных в том числе и денег. Система используется из "каропки", никаких антивирусов и дополнительных фаерволов. Этот же ноут работает в качестве маршрутизатора. Просто нужно иметь светлую голову и побольше читать (внимательно читать) мануалов которые пишутся очень умными людьми. Кстати этот форум не исключение.

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Вот у человека на Убунте увели кошелек. Жесть.
Это так тому человеку захотелось. У меня вот нет таких параноидальных наклонностей как у Вас, но уже шесть лет никто не похитил никаких данных в том числе и денег. Система используется из "каропки", никаких антивирусов и дополнительных фаерволов. Этот же ноут работает в качестве маршрутизатора. Просто нужно иметь светлую голову и побольше читать (внимательно читать) мануалов которые пишутся очень умными людьми. Кстати этот форум не исключение.

Буду очень признателен за линк на мануал по настройке безопасности в Ubuntu

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.