Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки  (Прочитано 24083 раз)

Оффлайн denes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки
« Ответ #16 : 07 Февраль 2019, 12:39:39 »
GRUB - загрузчик системы а другой установить можно ?
Можно. Но раз спрашиваете, то нет.

Оффлайн denes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
GRUB - загрузчик системы а другой установить можно ?
Можно. Но раз спрашиваете, то нет.
Почему нет ?
Написали бы как ?

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Написали бы как ?
Написали бы какой. Я других не знаю, поэтому и нет.

Оффлайн denes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Написали бы как ?
Написали бы какой. Я других не знаю, поэтому и нет.

Чего какой linux ?

Оффлайн zg_nico

• Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
denes, не linux, а загрузчик. В сети есть масса руководст об установке альтернатив загрузчику grub2. Однако если Вы задаете такой вопрос (а можно ли другой установить?), то следовательно нельзя. Grub2 стоит по дефолту. Установить другой чисто технически можно. Но только если понимание есть:
А) зачем?
Б) как?
В данном случае - оба пункта по минусу, потому и нельзя.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн denes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
denes, не linux, а загрузчик. В сети есть масса руководст об установке альтернатив загрузчику grub2. Однако если Вы задаете такой вопрос (а можно ли другой установить?), то следовательно нельзя. Grub2 стоит по дефолту. Установить другой чисто технически можно. Но только если понимание есть:
А) зачем?
Б) как?
В данном случае - оба пункта по минусу, потому и нельзя.

Ну для удобства использования может у меня не одна ос а много !

А вот как не знаю для этого форум и есть может кто знает делал по другому напишите кто знает ?

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
для удобства использования может у меня не одна ос а много !
С большой степенью вероятности, груб сможет загрузить их все. А вот насчет других загрузчиков, это весьма сомнительно.
Но, если ты такой искуссный в этом деле полиглот, то устанавливай. Только не запутайся. А то я гляжу, ты даже названия загрузчиков произнести не можешь.
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 15:05:10 от andytux »

Оффлайн zg_nico

• Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
denes, по-дефолту, повторюсь, с Ubuntu всех известных мне версий (а я с ней знаком с 14.04 начиная) идет загрузчик grub2. Специально его устанавливать не нужно - он ставится сразу же, вместе с системой. При первой установке, и при любом обновлении ядра загрузчик автоматически ищет все известные ему операционные системы на всех доступных ему дисках. Скажем, у Вас уже стоит windows, - не проблема. Если все сделали адекватно (скажем, windows установлена в режиме uefi, и ubuntu устанавливаете так же, и раздел esp применяется один и тот же что для windows что для ubuntu) - grub2 автоматически найдет установленные на диске системы и позволит Вам выбирать при старте машины какую из систем Вы хотите запустить.
Вы так и не ответили на самый главный вопрос: с какой целью Вам нужен другой загрузчик? Что Вы хотите получить на выходе? Пока об этом молчите - толкового ответа ни от кого и не услышите.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.