Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.  (Прочитано 10702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #15 : 22 Февраля 2015, 02:39:35 »
Adriano,
Кажется я туманно понимаю о чём идёт речь...
Попробуйте выставить 128K - может он выше 128-ми вообще не берёт и по этому начинает кодировать в вариэйбл битрейт без указания конкретного потока? - х.з ...

aac -strict experimental - это нативный (родной), но эксперементальный (пилемый) в ffmpeg aac-кодек... Он намного лучше чем  libvo_aacenc - но несколько хуже чем для libfaac энкодера - т.е. золотая середина... Как раз для фильмов в домашних форматах...

libvo_aacenc - это для карманных устройств
libfaac      - для качественной музыки, в чёто даже лучше чем mp3 но в ffmpeg его надо во первых - собирать с поддержкой этого кодека, во вторых - настраивать опциями и профилем кодирования (профиль по умолчанию низкий)... В статье в разделе аудио это всё есть...



« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 02:45:36 от archiver »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #16 : 22 Февраля 2015, 15:08:10 »
Попробуйте выставить 128K - может он выше 128-ми вообще не берёт и по этому начинает кодировать в вариэйбл битрейт без указания конкретного потока?
Попробовал -- нет, всё равно после перекодирования ffmpeg не определяет битрейт получившегося аудио.
Так неинтересно, :) получать на выходе неизвестно какие параметры. Тем более, что в исходном звуке - хорошее качество, большой битрейт.

Ладно, пока обойдусь перекодированием в МР3, там я знаю, как задать то, что я хочу. . А позже, может быть, разберусь и с ААС.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #17 : 22 Февраля 2015, 17:53:45 »
Так вот, хочу отметить, что в файлах формата mkv звук mp3 действительно попадается очень редко. Да, бывает, но редко. Обычно или AC3 или AAC.
Это как раз легко понять. Источники для конвертации — двд и блюрей, а там источников звука, стандартизированных форматом, не так уж и много.


Цитировать
Scorry, кроме вопроса про звук МР3, там выше ещё есть несколько вопросов. Я был бы благодарен, если бы вы написали в эту тему и по ним что-то несомненно умное и желательно с конкретными примерами. :)
Я никогда не пользовался железным плейером и не знаю ограничений конкретно вашей модели. Большинство ваших вопросов относится к базовым, вам надо почитать немного про то, чем отличается mpeg2 от mpeg4.
Что касается конвертации, я пользовался MeGUI, так как удовлетворяющая меня настройка шумоподавления и вменяемый деинтерлейс были реализованы только под ависинт, который бесшовно работал нормально только под офтопиком. Вас интересуют эти подробности? Могу поделиться, но к линуксу они не имеют отношения.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #18 : 22 Февраля 2015, 19:45:45 »
Ладно, пока обойдусь перекодированием в МР3, там я знаю, как задать то, что я хочу. . А позже, может быть, разберусь и с ААС.
Хозяин, как говорится - барин... Ваше право... Хотя, честно говоря странно - у меня кажет битрейт после кодирования - 128K, проверял :)
Вы какой хоть ffmpeg юзаете? - откуда ставили?

вменяемый деинтерлейс были реализованы только под ависинт, который бесшовно работал нормально только под офтопиком.
Вполне вменяемый деинтерлейс не плохо реализован так же и в ffmpeg... Только его "откурить" нормально надо и провести энное время на подбор алгоритмов (фильтров) и на эксперементы для вывода собственных, удовлетворительных для себя настроек... А если ещё точнее - то это портированные из ависинф фильтры и несколько запиленные по своему (по эффефэмпеговски). Так что пресловутая необходимость в MEGUI практически отпадает, так же как отпадает необходимость в ависинф, учитывая так же то, что он портирован на Линукс и так же может быть подвязан к ffmpeg...
Что говорить за вообще деинтерлейс - так нет единых и универсальных алгоритмов для деинтерлейса - под каждый тип видео он сугубо свой и подбирается опытно - набором фильтров... Но более мене универсальным можно всё же считать blender-deint: -vf pp=lb - хотя он тоже далеко не во всех случаях катит и к тому же считается несколько устаревшим, хотя лично я не склонен идти на поводу у так называемой "цифровой моды"...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 20:26:33 от archiver »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #19 : 22 Февраля 2015, 21:14:29 »
Хотя, честно говоря странно - у меня кажет битрейт после кодирования - 128K, проверял :)
Прямо скажу, как-то мало 128. Зачем такой кодек, если в нём максимальный битрейт 128? Чем он лучше МР3 256К? Напишу основное. Такие скромные показатели как-то отбили охоту у меня разбираться с этим ААС. Ну какой мне практический смысл пережать звук, в данном случае, АС3 448 kbps в ААС 128 kbps?

Цитировать
Вы какой хоть ffmpeg юзаете? - откуда ставили?
Вроде бы отсюда:
https://trac.ffmpeg.org/wiki/CompilationGuide/Ubuntu

Хотя, припоминаю, судя по своим заметкам, я что-то экспериментировал с установкой библиотек для видео. Файлы, которые перечислены ниже, мог и так поставить:

sudo apt-get install -y yasm libx264-dev libmp3lame-dev libopus-dev libfdk-aac-dev libmp3lame-dev libopus-dev libvpx-dev
Вроде бы раньше всё нормально работало. Но, возможно, и в этом дело.




Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #20 : 22 Февраля 2015, 21:27:14 »
Adriano,
Попробуйте libfdk - он местами даже покачественнее mp3 ... Хотя опять оговорюсь - это исключительно ваше право...
-acodec libfdk_aac -profile:a aac_he -b:a 384K -ar 48000 -vol 256
Такие скромные показатели как-то отбили охоту у меня разбираться с этим ААС.
Вполне нормальные показатели для именно звукового сопровождения фильма 128-192K, вы же всётаки не музыку слушаете... Ну а если вы хотите повышенное качество именно для звука, то наверное тогда имеет смысл и видео иметь соотвествующее качеством :) - ибо тогда где смысл? - слушать улучшенный звук на полу-тряпочном риповом изображении ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 21:37:06 от archiver »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #21 : 22 Февраля 2015, 21:47:45 »
Спасибо за советы. Но и ТАК битрейт у меня не показывает ни ffmpeg

Stream #0:1: Audio: aac, 48000 Hz, 5.1, fltp (default)
    Metadata:
    ENCODER         : Lavc56.1.100 libfdk_aac


ни Media Info. Но сама команда (или как назвать), которую вы выше написали, работает. АС3 в ААС переводит. Звук потом в получившемся видео есть. Ну ладно, может быть какой-то глюк на моём компьютере. Может и вправду ААС у меня не так установлен.

А вот интересно бы узнать насчёт видео. Можно ли в файле mkv (одном файле) сделать как в DVD отдельные эпизоды; в общем что-то похожее на DVD?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 21:52:43 от Adriano »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #22 : 22 Февраля 2015, 22:09:08 »
А вот интересно бы узнать насчёт видео. Можно ли в файле mkv (одном файле) сделать как в DVD отдельные эпизоды; в общем что-то похожее на DVD?
Можно - к сети обратитесь за материалами по этому вопросу...
Так же к программе mkvmerge
Сам я с этим ещё не баловался - смысла в этом как то не вижу для себя...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 22:15:09 от archiver »

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #23 : 23 Февраля 2015, 11:18:57 »
вменяемый деинтерлейс были реализованы только под ависинт, который бесшовно работал нормально только под офтопиком.
Вполне вменяемый деинтерлейс не плохо реализован так же и в ffmpeg... Только его "откурить" нормально надо и провести энное время на подбор алгоритмов (фильтров) и на эксперементы для вывода собственных, удовлетворительных для себя настроек... А если ещё точнее - то это портированные из ависинф фильтры и несколько запиленные по своему (по эффефэмпеговски). Так что пресловутая необходимость в MEGUI практически отпадает, так же как отпадает необходимость в ависинф, учитывая так же то, что он портирован на Линукс и так же может быть подвязан к ffmpeg...
Что говорить за вообще деинтерлейс - так нет единых и универсальных алгоритмов для деинтерлейса - под каждый тип видео он сугубо свой и подбирается опытно - набором фильтров... Но более мене универсальным можно всё же считать blender-deint: -vf pp=lb - хотя он тоже далеко не во всех случаях катит и к тому же считается несколько устаревшим, хотя лично я не склонен идти на поводу у так называемой "цифровой моды"...
И визуальный контроль применяемых фильтров есть — от деинтерлейса до шумоподавления? И ависинт работает, как часы, да? И смуксить можно любое количество видео, звука и дорожек? И проконтролировать битрейт, и вызвать калькулятор, да? Всё можно? И запустить пару новых работ при одновременном преобразовании в фоне десятка файлов? Приостановить первый проход x264-кодирования конкретного видеоматериала и поставить в очередь то, что нужно побыстрее?

Слушайте, я когда вас читаю, то мне кажется, что вы меня с кем-то путаете. Я с цифровым видео работаю чуть-чуть больше, чем вам, наверное, кажется. С тех времён, скажем, когда мп3 ещё не было. То есть то, что вы рассказываете, оно кому-то интересно, но не мне, так что спасибо.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #24 : 23 Февраля 2015, 16:41:36 »
Scorry,
Ниччо не имею против - какждый пользуется тем набором софта который удобен исключительно ему самому... Я равно как и вы в этом контексте, - люблю на винде связку ависинф и виртуал даб (вместо мегуи)...
Ну а на Линуске нашёл для себя связку авидемукс и ффмпег, которая удовлетворяет около 70% моих потребностей в функциональности работы над видеофайлами... Правда для более продвинутой работы этого всего всё же несколько маловато, увы...
На самом деле одну и туже работу можно сделать разными методами - например одни ищут программы с готовыми фильтрами, а других шаблонные варианты не удовлетворяют и они лезут мучать фотошоп, заготавливая кадры для анимаций и эффектов с прозрачными слоями...

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #25 : 06 Марта 2015, 05:38:14 »
Adriano,
Чтобы кодирование в libfdk шло с битрейтом выше чем 128K - уберите из строки профиль и энкодер будет использовать профиль по умолчанию, где битрйт варьируется выше чем 128К...
-acodec libfdk_aac -b:a 384K -ar 48000 -vol 256В профиле HE хоть и нормированный битрейт (около 128k), но качство самого кодирования (алгоритм) лучше - что даёт лучшие результаты, чем при другом профиле кодировании (и даже в других кодеках) с тем же битрейтом, - т.е. битрейт здесь имеет уже вторичное значение, первичное же имеет сам профиль HE - Хай Эффектли энкодед...

Scorry,
Слушайте, я когда вас читаю, то мне кажется, что вы меня с кем-то путаете. Я с цифровым видео работаю чуть-чуть больше, чем вам, наверное, кажется. С тех времён, скажем, когда мп3 ещё не было. То есть то, что вы рассказываете, оно кому-то интересно, но не мне, так что спасибо.
Я думаю что у вас слишком большое самомнение, - особенно судя по той пурге которую вы тут метёте...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 05:45:17 от archiver »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #26 : 07 Марта 2015, 22:21:02 »
archiver, большое спасибо, что вернулись к этой теме.

Мне уже просто неудобно, но у меня опять не получилось.
Попробовал один раз... если уж вы написали ответ на мой сравнительно давний вопрос, то как не попробовать. Сейчас, в данный момент, на выходных занят немного другим, поэтому долгих экспериментов ставить не буду. Но очень благодарен, что вспомнили эту тему.

Пока файл перекодируется, то комп видит, что:

Stream #0:1: Audio: aac (libfdk_aac) ([255][0][0][0] / 0x00FF), 48000 Hz, 5.1, s16, 384 kb/s
Когда кодирование закончено - всё. Битрейт не определяется. Сейчас делал это в Ubuntu 12.04 с Юнити. Потом ещё попробую в Линукс Минт с КДЕ. Но там у меня раньше, кажется, получался тот же результат с ААС (со старыми параметрами).

В Винде пробовал раньше (когда эта тема была создана). Как я понял в стандартную установку ffmpeg для Винды не входит libfdk_aac, потому что там вообще ничего не получилось. Т.е. под Виндой кодирование даже не начиналось.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 22:23:44 от Adriano »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: ffmpeg. Конвертировать DVD в mkv.
« Ответ #27 : 09 Марта 2015, 08:11:44 »
Adriano,
То что у вас медиаинфо не показывает битрейт - это ещё не значит что у вас ничего не получается -  :) - у меня тоже стал иногда не показывать битрейт - скорее всего это какие то особенности связанные с ОС...
А точнее что медиаинфо не показывает переменный битрейт, а aac -strict experimental и libfdk HE, - кодируют файлы с битрейтом, колеблющимся окло 128K, из которых качество кодирования с одним и тем же битрейтом - выше у libfdk...

Ну а если вы не хотите пользовать нативный аас-кодер под Виндой - то в вашем случае остаётся только кодировать дорожку в мр3, как вы и хотели изначально, ибо под линуксом дорожку можно откодировать в libfdk - с параметрами, которые я указал выше сообщением...

Я просто как бы внёс поправку в эту тему, что бы не вводить сильно пользователей в заблуждение относительно этого вопроса...
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 08:16:12 от archiver »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.