Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Плавность видео в браузерах  (Прочитано 3660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Плавность видео в браузерах
« : 07 Июля 2015, 22:44:29 »
Для примера беру видео на youtbe, заметнее глазу там где например бегут титры или любое другое плавное движение,  а оно слегка дергается периодически. Будто кадры выпадают. Видео смотрю в Chrome естественно через html5. В Лисе через флеш раза в три сильнее дергается видео.
Обработка видео конечно же программная, даже флеш через VDPAU либо не работает, либо падает.

К слову если видео смотреть локально в плеере через VDPAU, то играет почти идеально.
 
Один человек, пользователь gentoo, советовал патчить ядро и менять его конфиг и у него по его словам на двух ядрах нет проблем.

Значит собирал я ядро с  патчем BFS и менял конфиг. Ничего не дало. Конфиг как в lowlatency ядре вроде немного помогает, но я даже не уверен.

Короче проблема такая в разных дистрибутивах, с разными композитами, с разными ядрами и на любом драйвере Nvidia. Nvidia думаю тут ни к чему, видео то через процессор рисуется. Видеокарт с аппаратной поддержкой vp9 вроде нет пока.

При просмотре видео процессор забит на 20-35%. То есть нагрузка не полная. Хоть даже 60fps

И так железо:
GPU 9600GT
CPU AMD X4 740

Вот и возник вопрос, а может ли линукс вообще плавно видео в браузере играть? Или мне видеокарту для этого менять надо?

Видео для примера(титры в начале ролика)
https://www.youtube.com/watch?v=ebKTmpsoUQM

 

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 02/04/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:27:18 от zg_nico »
Arch Linux

symon2014

  • Гость
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #1 : 07 Июля 2015, 23:08:45 »
Видео сейчас идёт на соседней вкладке, рецепт - приобрести у провайдера более скоростной тарифный пакет.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #2 : 07 Июля 2015, 23:15:27 »
Вот и возник вопрос, а может ли линукс вообще плавно видео в браузере играть? Или мне видеокарту для этого менять надо?
Может. У меня давно такой проблемы нет.

С обычным тирингом не путаете?

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #3 : 07 Июля 2015, 23:37:50 »
Может это и тиринг такой. Хотя кадры не рвёт да и локально через smplayer нормально же.
Например когда в компизе композит выключаю а вместе с ним и все декорации, то идет типа плавно, но явно видно кадры наползают друг на друга/тиринг.

Ставил с месяц назад Windows 10 посмотреть и там этот новый стандартный браузер играл вообще плавно видео. Уж не посмотрел правда через что он выводил видео и не помню как в хроме том же там было. Но запомнил и сделал вывод о том, что железо может же. Вот и как еще можно в линуксе чего покрутить для быстродействия?
Arch Linux

symon2014

  • Гость
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #4 : 07 Июля 2015, 23:41:08 »
DeadMetaler, Я пробовал выставлять качество на 360.

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #5 : 07 Июля 2015, 23:57:40 »
DeadMetaler, Я пробовал выставлять качество на 360.


Ну это же не выход, да и не помогает.
Arch Linux

symon2014

  • Гость
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #6 : 08 Июля 2015, 00:05:45 »
DeadMetaler, Почему не выход, нужен определённй компромисс. Выделенная линия с оптоволокном или плохое и тормознутое видео. Выбирать и пробовать никто не запрещает. Можно поиграться с браузерами, плеерами и так далее.


Пользователь решил продолжить мысль 08 Июля 2015, 00:16:45:
Кстати не сочтите за рекламу. Для сравнения,  смотрю ТВ онлайн в браузере(полный тормоз), а смотрю через паром.тв(выбор программ убогий, но заточен под это дело, телевизор бледнеет и плачет)(ИМХО)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 00:16:45 от symon2014 »

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #7 : 08 Июля 2015, 00:21:40 »
DeadMetaler, Почему не выход, нужен определённй компромисс. Выделенная линия с оптоволокном или плохое и тормознутое видео. Выбирать и пробовать никто не запрещает. Можно поиграться с браузерами, плеерами и так далее.


Пользователь решил продолжить мысль [time]08 Июль 2015, 01:16:45[/time]:
Кстати не сочтите за рекламу. Для сравнения,  смотрю ТВ онлайн в браузере(полный тормоз), а смотрю через паром.тв(выбор программ убогий, но заточен под это дело, телевизор бледнеет и плачет)(ИМХО)
Та причем тут скорость интернета? 1080р нормально тянет мой канал.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Июля 2015, 00:22:33:
Вот тест для большей наглядности
https://www.youtube.com/watch?v=cuXsupMuik4
Arch Linux

symon2014

  • Гость
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #8 : 08 Июля 2015, 00:32:41 »
Ответ на тест, сорри.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #9 : 09 Июля 2015, 10:08:28 »
От нечего делать, решил сравнить воспроизведение предложенных "тестовых" роликов на своем, уже довольно стареньком, ноуте в Vista и Ubuntu 14.04.02...
Конечно, сказать, что оба ролика воспроизводятся абсолютно плавно, нельзя, но видимых различий в воспроизведении я не заметил, еле-еле заметное "подергивание" есть и в Vista и в Ubuntu, так что вопрос о том "может ли линукс вообще плавно видео в браузере играть", на мой взгляд, не стоит...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Железо: Intel® Pentium(R) Dual CPU T2370 @ 1.73GHz × 2, RAM 2,0 GB, GeForce 8400M GS

Браузер/flashplugin: Firefox 38.0 / 11.2.202.481 (Ubuntu) и Firefox 39.0 / 18.0.0.203 (Vista)

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #10 : 09 Июля 2015, 10:55:00 »
От нечего делать, решил сравнить воспроизведение предложенных "тестовых" роликов на своем, уже довольно стареньком, ноуте в Vista и Ubuntu 14.04.02...
Конечно, сказать, что оба ролика воспроизводятся абсолютно плавно, нельзя, но видимых различий в воспроизведении я не заметил, еле-еле заметное "подергивание" есть и в Vista и в Ubuntu, так что вопрос о том "может ли линукс вообще плавно видео в браузере играть", на мой взгляд, не стоит...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Железо: Intel® Pentium(R) Dual CPU T2370 @ 1.73GHz × 2, RAM 2,0 GB, GeForce 8400M GS

Браузер/flashplugin: Firefox 38.0 / 11.2.202.481 (Ubuntu) и Firefox 39.0 / 18.0.0.203 (Vista)
То что флеш грузит процессор больше в полтора раза чем чем html5 при проигрывании одного и того же ролика я уже заметил, и я пользуюсь больше вторым. Выше я писал, что флеш дергает видео раза в три сильнее, а аппаратное ускорение на нем хоть и есть, но работает крайне не стабильно.
Может еще от браузера зависит, но выбор их небольшой чтоб пробовать. Знаю только два, а остальные на их движках основаны.

Я бы еще понял если бы железо под завязку грузилось при просмотре видео, так ведь запас остается еще для других задач.

Ладно, надо снова как-то пробовать ставить для эксперимента windows и сравнить.
Arch Linux

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #11 : 09 Июля 2015, 13:28:31 »
DeadMetaler,
Только сейчас сравнил, в Windows Firefox - тиринга нет. Linux Firefox - тиринг заметный, раньше не обращал внимания. Вопрос актуальный, как с этим бороться?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #12 : 09 Июля 2015, 16:42:09 »
Что сказать. Проверил предложенное видео (все). Проблема ТС присутствует. Тиринга нет. А вот "заедания",  типа выпадения кадра присутствуют. На скорость нета, загрузку ОС, жалоб нет. Так что или некачественное видео, либо проблема в браузерах.
ПС
Железо - Core i5-2310, NVidia 9600-GT, 16 GB RAM, SSD. Net: In - 28,39   Out - 28,22

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #13 : 09 Июля 2015, 18:13:21 »
как с этим бороться?
Жди светлого будущего, когда иксы заменят на всякие миры и вяленды.
Вообще тирингование зависит от кучи факторов, KDE, например, не самый благоприятный :)

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Плавность видео в браузерах
« Ответ #14 : 09 Июля 2015, 21:42:34 »
DeadMetaler,
Только сейчас сравнил, в Windows Firefox - тиринга нет. Linux Firefox - тиринг заметный, раньше не обращал внимания. Вопрос актуальный, как с этим бороться?
Файрфокс в винде через флеш или html5 играет?

Кстати через Wayland так же у меня.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 21:44:54 от DeadMetaler »
Arch Linux

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.