Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Оптимизация EXT2/3  (Прочитано 6436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #30 : 29 Января 2009, 08:19:36 »
XFS и ext2/3fs значительно отличаются, думаю разница есть. Следуя вашей логике можно дойти и до обсуждения какой-нить FAT32.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #31 : 29 Января 2009, 11:16:21 »
Немножко зная, как устроен HDD, могу сказать только одно.
Если файл с точки зрения дефрагментаторов записан подряд - это еще не значит, что на пластинах он тоже записан подряд.
Во-первых, производители используют достаточно хитрые алгоритмы, чтобы по всему диску выдать примерно одинаковую скорость доступа. Так что "рядом" могут оказаться физические сектора из начала и середины, из начала и конца пластины.
Во-вторых, бездефектных пластин не бывает. Производитель закладывает дополнительный объем "в запас" - для ремапа. И первым делом после разметки пластин сервометками производится ремап - замена в таблице размещения секторов неисправных областей исправными из резервной зоны.
Так что в реальности реально  файл, записанный первым на "чистый" раздел и кажущийся "дефрагментированным на 100%" может лежать  кусками по всему диску и вперемешку.

"В натуре все совсем не так, как на самом деле" (с)
;)
А дефрагментация давала заметный прирост скорости во времена ДОС, smartdrv & NU, когда диски по сравнению с современными еле-еле ходили... ;)
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #32 : 29 Января 2009, 13:31:50 »
А дефрагментация давала заметный прирост скорости во времена ДОС, smartdrv & NU, когда диски по сравнению с современными еле-еле ходили... ;)

я дико извиняюсь, но щас уже не времена доса, а дефрагментация дала увеличение скорости в 2 и в 4 раза, см. мой пост с тестами выше, этого мало? или я тото не так делал?

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.