Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: VirtualBox\уменьшение размера виртуального диска  (Прочитано 5914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flareon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! При создании диска в VirtualBox сгоряча '' подарил'' ему 200Гб..Установил туда win7, AutoCAD... Все работает без проблем... Но 200 это слишком,  хочу оставить 100. Существует ли какой способ '' обратно'' это пространство? Поискал в сетях,  решения как правило в сторону увеличения... Беда прям :o

Изменил название темы в соответствии с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=269859.0
--maks05
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 11:13:13 от maks05 »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить размер диска в VirtualBox?
« Ответ #1 : 29 Сентября 2015, 12:02:00 »
ссылка
Цитировать
В заключение скажу, что увеличение размера возможно только для динамических дисков формата VDI или VHD, а сжатие — только для VDI-дисков. Все остальные варианты не поддерживаются, по крайней мере на данный момент. И еще, перед изменением размера диска не поленитесь сделать его резервную копию, на всякий случай :)

symon2014

  • Гость
Re: Как уменьшить размер диска в VirtualBox?
« Ответ #2 : 29 Сентября 2015, 13:39:37 »
Сам пробовал, нет.(в сторону уменьшения)

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить размер диска в VirtualBox?
« Ответ #3 : 29 Сентября 2015, 15:02:11 »
Если диск динамический, то имеет ли значение его размер?

symon2014

  • Гость
Re: Как уменьшить размер диска в VirtualBox?
« Ответ #4 : 29 Сентября 2015, 15:03:52 »
Виктор Перестукин, имеет, увеличиваться может, уменьшаться нет.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить размер диска в VirtualBox?
« Ответ #5 : 29 Сентября 2015, 17:20:54 »
Я имею в виду, что реальный размер динамического диска увеличивается по мере заполнения. После создания он имеет достаточно малый размер. Этим он и отличается от фиксированного образа диска. Сомневаюсь, что до 100ГБ дойдёт у ТС.

И я предполагаю, что его можно уменьшить. Какие операции для этого делать - написано по ссылке. Сам я, правда, только увеличивал. Об уменьшении только читал, написано достаточно убедительно. Надо пробовать, если уж очень хочется.

Оффлайн flareon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить размер диска в VirtualBox?
« Ответ #6 : 29 Сентября 2015, 20:18:58 »
Огромное спасибо всем! Я совсем новичок..никак не ожидал такой оперативности!!! Диск у меня статический, поскольку ставил туда AutoCAD (требовательный к ресурсам системы), то пришлось сделать все, чтоб лишние силенки виртуалки не расходовать, в том числе и на растягивание-сжимание динамического диска...Впредь буду внимательней. Еще раз, спасибо всем!

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.