Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu  (Прочитано 1958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jarman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
При запуске Ubuntu 14.04 с флешки (через try ubuntu) в утилите gparted выскакивает ошибка, связанная с gpt таблицей и в итоге весь жесткий диск виден как 1 целый, хотя разбит на 2 локальных.
Ошибка такого рода (/dev/sda contains GPT signatures indicating that it has a GPT table)
p.s. пытаюсь установить Ubuntu при уже устновленной windows 7 с флешки через uefi.
Т.е. есть 1 жесткий диск на 1ТБ. Он разбит у меня так:
Диск С (Windows7), Диск D (всё личное, весь хлам под windows) и отдельно от D я отслоил новый диск L исключительно под Ubuntu, размером в 224 гигабайта.
Как быть?  :-\

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 06/02/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:12:28 от zg_nico »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #1 : 05 Февраля 2016, 16:06:34 »
Jarman,
Форточки выключили?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #2 : 05 Февраля 2016, 16:12:09 »
Jarman, таки да, если в Windows включен режим гибернации, то могут быть проблемы. Обычно это свойство W8 и W10, где гибернация по-умолчанию всегда включена (в свойствах электропитания системы, она, кажется, называется "быстрая загрузка").

Если оставляете Windows, то 224Gb под Ubuntu - это многовато. Под корень системы - 20Gb, столько же под /home, максим 2 размера оперативки под swap (можно в один размер оперативки). Остальное из оставшегося - под D в NTFS для ваших документов, которые будут видны из обеих систем.

Загрузитесь с LiveСD/USB в Live-режиме и покажите снимок программы Gparted, а так же вывод Терминала на команду
sudo parted -l
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 16:34:36 от maks05 »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #3 : 05 Февраля 2016, 16:32:33 »
Jarman,
"Маленький" совет. Поймите нет у Вас дисков С, D, L. Это всё форточкины придумки.
Есть один диск sda. Разбитый на разделы.
Даже в форточках по "Компьютер", ПКМ, "Управление", "Управление дисками" и Вам Диск 0 покажут. А там уже букавки разделов разные.)

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #4 : 05 Февраля 2016, 17:08:33 »
Jarman,
Цитировать
При запуске Ubuntu 14.04 с флешки (через try ubuntu) в утилите gparted выскакивает ошибка, связанная с gpt таблицей и в итоге весь жесткий диск виден как 1 целый, хотя разбит на 2 локальных.
Ошибка такого рода (/dev/sda contains GPT signatures indicating that it has a GPT table)
Такое часто случается когда дисковую разметку формата GPT, средствами Windows превратить в MBR.
Цитировать
p.s. пытаюсь установить Ubuntu при уже устновленной windows 7 с флешки через uefi.
а Windows тоже в UEFI установлена?

Оффлайн Jarman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #5 : 05 Февраля 2016, 17:50:01 »

Jarman,
Цитировать
При запуске Ubuntu 14.04 с флешки (через try ubuntu) в утилите gparted выскакивает ошибка, связанная с gpt таблицей и в итоге весь жесткий диск виден как 1 целый, хотя разбит на 2 локальных.
Ошибка такого рода (/dev/sda contains GPT signatures indicating that it has a GPT table)
Такое часто случается когда дисковую разметку формата GPT, средствами Windows превратить в MBR.
Цитировать
p.s. пытаюсь установить Ubuntu при уже устновленной windows 7 с флешки через uefi.
а Windows тоже в UEFI установлена?
Сначала на жестком диске стояла Windows 8, т.к., мне больше удобна Windows 7 я её и установил. Во время установки в командной строке использовал diskpart что бы изменить разметку.
Да, Windows 7 устанавливалась с этой же флешки в UEFI.

Пользователь решил продолжить мысль [time]05 Февраль 2016, 18:51:12[/time]:
Jarman, таки да, если в Windows включен режим гибернации, то могут быть проблемы. Обычно это свойство W8 и W10, где гибернация по-умолчанию всегда включена (в свойствах электропитания системы, она, кажется, называется "быстрая загрузка").

Если оставляете Windows, то 224Gb под Ubuntu - это многовато. Под корень системы - 20Gb, столько же под /home, максим 2 размера оперативки под swap (можно в один размер оперативки). Остальное из оставшегося - под D в NTFS для ваших документов, которые будут видны из обеих систем.

Загрузитесь с LiveСD/USB в Live-режиме и покажите снимок программы Gparted, а так же вывод Терминала на команду
sudo parted -l



« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 18:04:29 от Jarman »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #7 : 05 Февраля 2016, 18:44:50 »
Jarman, во-первых, "скриншот" не всегда (почти никогда) является снимком фотоаппаратом. Достаточно нажать клавишу PrintScreen (PrtSc) в верхнем ряду клавиатуры, и у вас откроется специальная программа, с помощью которой можно сделать снимок не всего экрана, а окна конкретной программы. Во-вторых, тестовые ответы Терминала следует копировать мышкой через буфер обмена и вставлять в сообщение на форуме тоже в виде текста - это и быстрее, и удобнее.

По теме.
У вас поломана таблица разделов. Как починить, не снеся данные, не знаю.

Я бы на вашем месте полностью переустановил Windows. Более того, если у вас сохранился скрытый заводской раздел с лицензионной W8, то я бы рекомендовал вернуть восьмёрку и обновить её до 10-ки (может уйти нескольких часов). Это бы восстановило разметку GPT. Тогда бы потом можно было всё делать вот по этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
и нормально установить Ubuntu в UEFI (предварительно отключив "гибернацию", она же "быстрая загрузка" в настройках Windows, не путать с "быстрой загрузкой" в UEFI).
Но учтите, что возврат в "заводское состояние" сотрёт все ваши данные со всех разделов винчестера, поэтому нужно будет предварительно перенести все важные данные на внешний винчестер.

Если же у вас не осталось раздела восстановления с W8 или вы хотите оставить W7, то перейдите в UEFI в режим эмуляции BIOS (что-то про Legasy) или по отдельности отключите "быструю загрузку" (Fast boot), переключите CSM в режим "для систем, не поддерживающих UEFI", отключите "Секьюрити Бут" (не помню английское написание, думаю разберётесь).
После этого запустите Ubuntu с флэшки "Без установки" и опять же, пересохраните все данные на внешний винчестер (насколько я понимаю, файловый менеджер, в отличие от Gparted видит все разделы и данные). Потом с помощью Gparted создайте разметку MBR и создайте разделы для Windows, Ubuntu и данных.
Установите W7 в обычном режиме (без поддержки UEFI), а затем Ubuntu, тоже без поддержки UEFI.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 18:49:49 от maks05 »

Оффлайн Jarman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #8 : 06 Февраля 2016, 09:51:36 »
Jarman, во-первых, "скриншот" не всегда (почти никогда) является снимком фотоаппаратом. Достаточно нажать клавишу PrintScreen (PrtSc) в верхнем ряду клавиатуры, и у вас откроется специальная программа, с помощью которой можно сделать снимок не всего экрана, а окна конкретной программы. Во-вторых, тестовые ответы Терминала следует копировать мышкой через буфер обмена и вставлять в сообщение на форуме тоже в виде текста - это и быстрее, и удобнее.

По теме.
У вас поломана таблица разделов. Как починить, не снеся данные, не знаю.

Я бы на вашем месте полностью переустановил Windows. Более того, если у вас сохранился скрытый заводской раздел с лицензионной W8, то я бы рекомендовал вернуть восьмёрку и обновить её до 10-ки (может уйти нескольких часов). Это бы восстановило разметку GPT. Тогда бы потом можно было всё делать вот по этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
и нормально установить Ubuntu в UEFI (предварительно отключив "гибернацию", она же "быстрая загрузка" в настройках Windows, не путать с "быстрой загрузкой" в UEFI).
Но учтите, что возврат в "заводское состояние" сотрёт все ваши данные со всех разделов винчестера, поэтому нужно будет предварительно перенести все важные данные на внешний винчестер.

Если же у вас не осталось раздела восстановления с W8 или вы хотите оставить W7, то перейдите в UEFI в режим эмуляции BIOS (что-то про Legasy) или по отдельности отключите "быструю загрузку" (Fast boot), переключите CSM в режим "для систем, не поддерживающих UEFI", отключите "Секьюрити Бут" (не помню английское написание, думаю разберётесь).
После этого запустите Ubuntu с флэшки "Без установки" и опять же, пересохраните все данные на внешний винчестер (насколько я понимаю, файловый менеджер, в отличие от Gparted видит все разделы и данные). Потом с помощью Gparted создайте разметку MBR и создайте разделы для Windows, Ubuntu и данных.
Установите W7 в обычном режиме (без поддержки UEFI), а затем Ubuntu, тоже без поддержки UEFI.
Как отформатировать диск из mbr в gpt в самой Ubuntu?

Оффлайн Sydybyl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
  • Notebook W54_W94_W955TU,-T,-C Archlinux KDE.
    • Просмотр профиля
Notebook W54_W94_W955TU, Arch linux KDE.
"Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю".

Оффлайн Jarman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #10 : 06 Февраля 2016, 10:39:06 »
В общем загрузился с флешки в Ubuntu. В GParted выбрал диск и создал таблицу gpt, получился unallocated раздел, пытаюсь создать на нём new->logical partition, но выбрать logical partition нельзя, только Primary Partition. От Windows 7 решил полностью отказать и отформатировал диск. Теперь, как я понял, перед установкой Ubuntu следует диск разметить и создать 3 раздела, отрезав от этого unallocated место для них. Раздел root (ext4), раздел swap (linux-swap) и раздел home (ext4). Если я создам эти разделы, то у меня ещё останется много места, это место я планирую сделать для личных файлов (для этого в Windows у меня служил раздел D).

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #11 : 06 Февраля 2016, 12:03:54 »
Jarman,
Цитировать
пытаюсь создать на нём new->logical partition, но выбрать logical partition нельзя, только Primary Partition.
конечно нельзя, это ж GPT! Зато Первичных разделов можно создавать не 4, а ....(128 кажется)

Оффлайн Jarman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с жестким диском при установке Ubuntu
« Ответ #12 : 06 Февраля 2016, 13:15:57 »
Jarman,
Цитировать
пытаюсь создать на нём new->logical partition, но выбрать logical partition нельзя, только Primary Partition.
конечно нельзя, это ж GPT! Зато Первичных разделов можно создавать не 4, а ....(128 кажется)
Установил создав 3 первыичных раздела: 1 с пометкой "/", другой раздел swap, и на всё оставшееся /home
После перезагрузки такая вот ошибка "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key". Извлёк флешку, изменил порядок загрузки поставив первым жесткий диск- ошибка осталась. Прилагаю скриншоты.


На одном из скриншотов отображена ошибка, насколько я понял она пытается сказать, что не может ничего сделать с флешкой потому что флешка сейчас смонтирована. Может ли из- за этого быть какая- то проблема в загрузке?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Февраля 2016, 14:03:57:
Покурил внимательней ссылку, которую мне давали выше и всё получилось. Нужно было лишь создать ещё 1 раздел на 100 мегабайт для загрузки.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 14:03:58 от Jarman »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.