Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Полноценный Hibernate на ноутбуке  (Прочитано 5324 раз)

Оффлайн baznica

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Полноценный Hibernate на ноутбуке
« : 03 Июня 2006, 03:39:08 »
Стоит Ubuntu Linux 5.10 и вот проблема, через меню выхода машина уходит в Гибернейт. Но потом как ее просыпать? нажатием кнопки power она просыпается раз в 6-7 долше, чем под Виндой. Можно ли как то заставить ее делать это быстрее?

Ноутбук обычный, сстонский ORDI - полный аналог Rover Nautilus  и Acer TravelMate по железу и прочему
« Последнее редактирование: 03 Июня 2006, 03:55:28 от baznica »

Оффлайн WinnieThePooh

• Участник
  • *
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
Re: Полноценный Hibernate на ноутбуке
« Ответ #1 : 03 Июня 2006, 14:33:41 »
у меня ноут самсунг, и засыпает нормально, и просыпаеться тож не плохо, а вот ждущий режим как в винде не срабатывает, просто тухнет скран но кулер и все остальное пашет, кароче тоже самое что и черный скран :-), может ноут небыл расчитан на засыпание, с имею ввиду питание, материнка и тд...?

Оффлайн baznica

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Июня 2006, 14:36:52 »
Как не рассчитан? Новенький центрино, в Винде все работало как часы. А тут только принудительно через Log out выбирать приходится пункт Хибернейт. Но потом он так странно и додго просыпается...

Оффлайн WinnieThePooh

• Участник
  • *
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июня 2006, 14:50:57 »
ну сам понимаеш, что линукс - это "немного" другая структура ОС :-) и тд и тп.. ивидимо есть свои приколы с стими вещами, возможно что еще не доработаные, у меня просыпаеться ровно столько сколько грузиться при включении, и мне это подходит, т.к. ненадо выключать, т.е. закрыл крышку ноута и все, а он сам себе засыпает :-)

и еще вся автоматика настраиваеться в пункте Система-Параметры-Управление питанием :-)

Оффлайн baznica

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Июня 2006, 14:58:50 »
Кстати а что такое Suspend?

Я просто с Линуксом только сейчас столкнулсс. Второй ден как ,))) Просто у нас тут начали проверсть на границе лицензии на ОС на ноутбуках. Ну вот пришлось исктаь альтернативу Винде

Оффлайн WinnieThePooh

• Участник
  • *
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Июня 2006, 19:02:38 »
Кстати а что такое Suspend?

Я просто с Линуксом только сейчас столкнулсс. Второй ден как ,))) Просто у нас тут начали проверсть на границе лицензии на ОС на ноутбуках. Ну вот пришлось исктаь альтернативу Винде

винду вообще надо выкинуть в месте с лицензией... 8-)
и переходить как минимум на Ubuntu, а в самом лучшем случае на FreeBSD...! :) имхо

Оффлайн PbI6A

• Старожил
  • *
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
« Ответ #6 : 03 Июня 2006, 20:21:28 »
Кстати, а сейчас что грузится быстрее - Ubuntu или Фрюха? И не прикрутили еще к Фрюхе хибернсйт?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн baznica

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Июня 2006, 01:10:47 »
Ну вот и перешли/ Фри не для зверс, с ведь просто юзер не более того. Мне бы что попроще. Порекомендовали Ubuntu

Оффлайн WinnieThePooh

• Участник
  • *
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Июня 2006, 10:27:14 »
Кстати, а сейчас что грузится быстрее - Ubuntu или Фрюха? И не прикрутили еще к Фрюхе хибернсйт?

во фре организация спсщего режима организована плохо.., хотя сама по себе фрс грузиться быстрее...
но на ноут лучше ставить Ubuntu, имхо мобильней она...

Оффлайн fedukoff

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Июня 2006, 10:33:05 »
У меня на ноуте раньше был установлен Генту. хибернейт и суспенд работали на ура, практически без ручной подстройки. Да и к тому же батарейки хватало на часа 3-3.5, если только в текстовом процессоре работать.
Поставил Ubuntu. Все бы ни чего, да только ни хибернейт ни суспенд не работают. Вернее в эти режимы ноут входит, но потом очень долго выходит, выходит но так и не выходит. А 100% зарсженной батарейки хватает максимум на 2.5 часа, чаще - меньше.
Ubuntu нравицца, в генту довольно сложно все поддерживать в порядке, не ноутбуковское это дело. А че делать - не представляю.

Оффлайн WinnieThePooh

• Участник
  • *
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Июня 2006, 16:00:04 »
У меня на ноуте раньше был установлен Генту. хибернейт и суспенд работали на ура, практически без ручной подстройки. Да и к тому же батарейки хватало на часа 3-3.5, если только в текстовом процессоре работать.
Поставил Ubuntu. Все бы ни чего, да только ни хибернейт ни суспенд не работают. Вернее в эти режимы ноут входит, но потом очень долго выходит, выходит но так и не выходит. А 100% зарсженной батарейки хватает максимум на 2.5 часа, чаще - меньше.
Ubuntu нравицца, в генту довольно сложно все поддерживать в порядке, не ноутбуковское это дело. А че делать - не представляю.

1. так генту ты ставиш сам и все делаеш руками, по этому там нет ненужных тебе сервисов, а в Ubuntu стого добра хватает, н-р блютус, и еще пара тройка сервисов которыми ты не пользуешсс и скорее всего никогда не будеш пользоваться... так что из стого и расход батареи растет...

Оффлайн fedukoff

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Июня 2006, 16:10:17 »
1. так генту ты ставиш сам и все делаеш руками, по этому там нет ненужных тебе сервисов, а в Ubuntu стого добра хватает, н-р блютус, и еще пара тройка сервисов которыми ты не пользуешсс и скорее всего никогда не будеш пользоваться... так что из стого и расход батареи растет...

Я согласен, что все ставлю руками и только то что нужно. Но блютуз мне нужен. WiFi мне нужен. Так что все сервисы работают на все 100%. Хотя, согласен, что поменьше, чем в Ubuntu. Но и в Ubuntu с поостанавливал всего того что мне не надо.
Предполагаю что дело в коде, который исполнсется на процессоре. Ubuntu заточен под 386й проц. На ноуте с компил все только под родной Центрино, в котором, вполне возмножно имеются кое-какие оптимизации для более долгой жизни батарейки.

Оффлайн WinnieThePooh

• Участник
  • *
  • Ubuntu Dapper Drake
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Июня 2006, 17:45:54 »
ну с в принципе это и имел ввиду )))

Оффлайн nekr0z

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Июня 2006, 18:04:00 »
А кто мешает на ноуте поставить 686-ю версию ядра из официальных репозиториев?

У менс, кстати, Fujitsu-Siemens Amilo M7400 тоже не просыпается. Больше того, если в кедах включить "гибернацию по нажатию на кнопку выключенис", то система уходит в гибернацию сразу после загрузки несмотрс ни на что...

Оффлайн bilbobagginz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Июня 2006, 20:14:03 »
не знаю чем вы там занимаетесь, с проблемами в  hibernate, но в общем для hibernation ничего особенного не нужно, кроме специального своп раздела для hibernation. тогда система грузится сразу с него, и не нужно сначала загружать всю систему, а только потом подгружать из специального файла образ замороженной системы. это в software-suspend2 сайте все написано.
таким макаром у меня ноут грузился примерно также как и с виндой. ( не считая времени до выбора в grub линукса или винды, конечно).

а насчет sleep, это уже - зависит от поддержки железа.

мой ноут, и hibernate и sleep делает с 5.10 версии Ubuntu. до стого с запускал самосборное ядро с поддержкой swoftware-suspend2. тогда он поднимался на порядок медленнее, чем с sleep ( i.e. suspend to ram )

мой ноут: LG-LS50A46E

пока.

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.