Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как увеличить папку Home на созданном разделе LVM?  (Прочитано 5087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Перенёс папку Home на другой диск. Но получилось так что я указал размер этой папки в 2 раза меньше чем хотелось бы. Как мне расширить/увеличить размер папки HOME. Т.к. размер раздела 400G, а папки home 200G, очень хочу использовать всё пространство раздела.
Читаю описания, но там через создание разделов, диски и т.п., и никак пока не соображу, экспериментировать не хочется чтоб не завалить систему. Знаю, если не ошибаюсь, что можно проще, через lvm утилиту, без отмонтирования, перезагрузок и т.п..
Данные с GParted:
dev/sdb1 extendet 465.76G
dev/sdb6 lvm2pv home 459.27G 200.0G 259.26G <- увеличить до 459,27G
dev/sdb5 linux-swap 6.49G 0.00G 6.49G

Спасибо.

P.S. Если тема не сюда, прошу перенести в соответствующий раздел.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 13:45:34 от Azure »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Загрузиться с LiveCD той же бунты, потом запустить GParted от sudo, изменить размер корневого раздела до нужного. Затем, расширить хомяк, использовав свободное место. Если данных в разделах много, операция может занять пару часов. Хомяк можно не расширять. Если не хочется ждать, то можно создать пустой раздел, примонтировать его в любое место корня, а нужные каталоги заменить симлинками. Надеюсь, я не слишком много новых слов написал?  :coolsmiley:
А про LVM у вас немного неверное понятие, советую почитать местную вику по этому поводу.
С уважением, Юрий.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Загрузиться с LiveCD той же бунты, потом запустить GParted от sudo, изменить размер корневого раздела до нужного. Затем, расширить хомяк, использовав свободное место. Если данных в разделах много, операция может занять пару часов. Хомяк можно не расширять. Если не хочется ждать, то можно создать пустой раздел, примонтировать его в любое место корня, а нужные каталоги заменить симлинками. Надеюсь, я не слишком много новых слов написал?  :coolsmiley:
А про LVM у вас немного неверное понятие, советую почитать местную вику по этому поводу.
Вы не внимательно прочли желание автора)

Как расширять через LVM - не в курсе, никогда не пользовался. Да и не понятно, для чего вам он понадобился на диске, где нет зеркал? Еще одну прослойку используете или шифрование? Если шифрование, то я не знаю, как при этом отреагирует ЛВМ на изменение размера

А что-бы поменять размер все равно придется отмонтировать раздел и с помощью ГПартед растянуть до конца диска.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Растянуть не возможно :), он и так до конца...
Я может не совсем правильно излагаю мысли (учусь потихоньку  :)), но вот скриншот. Там раздел как я понял, до конца, но папка Номе занимает только половину области, если при не хватке места она растянется (в чём я сомневаюсь), то и хорошо, а если нет, то хотелось бы это сразу решить пока я не забил её до упора. Имею очень много информации. 

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Вы не внимательно прочли желание автора)
Однако. Я только со скрина понял, что весь диск отдан под lvm.  :)

Как расширять через LVM - не в курсе, никогда не пользовался. Да и не понятно, для чего вам он понадобился на диске, где нет зеркал?
Вот я сейчас умничать не буду, но причем тут LVM и зеркала? Вас тоже послать в вику?  ;D

А что-бы поменять размер все равно придется отмонтировать раздел и с помощью ГПартед растянуть до конца диска.
И в чем кардинальное различие наших советов? Только добавлю, что система не позволит отмонтировать рутовый раздел.

ТС, тогда пользуйтесь моей ссылкой на вику, там подробно разъяснили, как работать с этой чоткой штукой. Но я бы взял на время у кента винт, перенес бы туда 200Гб полезного хлама и переставил ОСЬку без всяких LVM. В быту они не очень-то и нужны.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Рискнул :)
Изучил две инструкции здесь на WiKi и на другом сайте (не знаю можно ли здесь ставить ссылки на другие ресурсы, если надо могу в личку сбросить) с которого я руководствовался при переносе /Номе с одного на другой HDD.
Вопрос вот в чём, правильно ли я всё сделал?
Смущает ошибка на команду resize_reiserfs, которая указана в WiKi.
И что такое Failed to connect to lvmetad?
Эта штука, только в другой вариации выскакивает (lvmetad is not active yet, using direct activation during sysinit), на начальной загрузке...но с загрузкой всё в порядке, проблем нет

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ДО



ПОСЛЕ
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 17:31:31 от Alex3000 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Спасибо, учту.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
dev/sdb6 lvm2pv home Всего:459.27G Занято:200.0G Свободно:259.26G
Что и куда Вы хотите увеличивать, если раздел у Вас уже занимает 459.27G, из которых 200G занято под данные?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Подозреваю, что ТС, при установке оси, настроил LVM, там есть такая опция в установщике. А теперь ему надо уменьшить размер раздела рут и увеличить хомяк.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Изменил на ходу... :)
Есть два диска 250 НТФС и 500 НТФС. На 250 была накачена Ubunta со всеми вытекающими (рутом, служебными и т.п.), 500 оставлен так как он был с данными. Данные я забекапил на сетевой диск и удалил НТФС. Далее перенёс папку /Номе ("голый" без своих данных, их ещё там не было) на 500Гиг, но поскольку опыта маловато, сделал сначала /Номе 200Гиг, но раздел LVM на всё оставшееся. Вот и хочу хомяка расширить, т.к. думаю что он всёж не динамический, а данных у меня много.

Вообщем, сделал я. И вот сомнения у меня. Правильно ли я всё сделал?


Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
По ходу, ты уже всех запутал. Давай последовательно.
sudo blkid
sudo fdisk -l
Вот эти два выхлопа под отдельные спойлеры.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Уточнение, на диске 500Гиг стояла Ubuntu 14.04, в качестве эксперементальной для окончательного перехода (есть несколько форточных прог без которых тяжко будет). Ubuntu 14.04 грохнул за не надобностью, swap слегка увеличил и заново подключил,

blkid
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

fdisk -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Нагляднее бы было df -T -x tmpfs -x devtmpfsНо и так  понятно, что /dev/sdb6 надо было добавлять в ubuntu--vg, а не создавать отдельный lvm…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Alex3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Это можно оставить так? И не будет ли в последствии "подводных камней"?
Если будут какие либо проблемы в будущем, то так мне это исправить сейчас, на начальном этапе?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.