Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: vsftpd нет доступа на закачку файлов  (Прочитано 1992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой: нет возможности залить файлы на удаленный сервер через FTP. Выскакивает ошибка access denied. Пользователю предоставлен полный доступ на папку куда хочу залить файлы (при подключении через SSH файлы создаются и удаляются без каких либо проблем). Вот конфиг vsftpd который я использую:

listen=NO
listen_ipv6=YES
anonymous_enable=NO
local_enable=YES
write_enable=YES
dirmessage_enable=YES
use_localtime=YES
xferlog_enable=YES
connect_from_port_20=YES
pam_service_name=vsftpd
rsa_cert_file=/etc/ssl/certs/ssl-cert-snakeoil.pem
rsa_private_key_file=/etc/ssl/private/ssl-cert-snakeoil.key
ssl_enable=NO


Кто-нибудь может подсказать в чём проблема?

Оффлайн Stan-chik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #1 : 01 Июня 2016, 13:27:19 »
Добавь в конфиг

xferlog_file=/var/log/vsftpd.log

Перезапусти. И лог в студию.
Никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #2 : 01 Июня 2016, 16:24:46 »
Лог
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Что интересно, мои попытки записать файл либо создать папку на FTP-сервере в логе никак не отразились. А вот инфа про скачивание файла в логе есть.

Оффлайн Stan-chik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #3 : 01 Июня 2016, 18:04:38 »
Проверьте на всякий случай права на каталог в который пытаетесь загружать файлы.
Никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #4 : 01 Июня 2016, 18:19:49 »
1. Удаляете vsftpd
2. Пользуетесь SSH(SFTP)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #5 : 02 Июня 2016, 12:57:30 »
Проверьте на всякий случай права на каталог в который пытаетесь загружать файлы.

С правами всё ок. При коннекте пользователя через SSH в своих папках он без проблем создает и удаляет файлы.


1. Удаляете vsftpd
2. Пользуетесь SSH(SFTP)

Я с огромным удовольствием воспользовался бы SFTP не вот в чем загвоздка. На серваке где я пытаюсь поднять FTP планируется хранение бэкапов сделанных с помощью Acronis Backup. Эта замечательная софтина умеет работать и с FTP и с SFTP, но есть такой ньюанс: по SFTP копирование происходит со скоростью примерно 1МБ/сек. В техподдержке Акрониса мне сказали что знают о такой проблеме и это будет пофиксено в следующей версии. Так что пока придется пользоваться FTP. Но к сожалению воспользоваться этим самым FTP не удается  :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #6 : 02 Июня 2016, 14:50:14 »
Копируйте не самим акронисом. Копируйте чем-нибудь другим. rsync к примеру.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #7 : 02 Июня 2016, 17:01:34 »
Насколько я могу судить rsync мне не подойдет. Файлы содержащие данные он замечательно скопирует, но возникнет проблема с xml-файлом где Акронис хранит инфу о файлах содержащихся в бэкапе. Мне придется где-то в локалке хранить все бэкапы, которые потом будут синхронизироваться с удаленным сервером. Иначе возникнет такая ситуация: допустим мы делаем раз в воскресенье полный бэкап, а в остальные дни недели делаем инкрементный. Срок хранения пусть будет неделя. Соответственно после того как последний инкрементный бэкап в такой цепочке будет старше недели, вся цепочка удаляется и информация о ней стирается из конфигурационного файла Акрониса. И после того как этот файл реплицируется на удаленный сервер, в нем не будет упоминания о предыдущих бэкапах, хотя файлы с данными и будут присутствовать. Так что Акронис не сможет автоматически стирать на удаленном сервере бэкапы хранящиеся больше какого-то периода. А мне необходимо чтобы на удаленном сервере хранились архивы хотя-бы за последние 3-4 месяца.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #8 : 02 Июня 2016, 17:10:14 »
А при чём тут акронис?
find /path -mtime +7 -delete
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #9 : 02 Июня 2016, 17:44:49 »
Если снести файл с данными Акрониса не удаляя упоминания о нем в конфигурационном файле, то при попытке запуска задачи резервного копирования Акронис ругнется что нету такого-то файла с бэкапом и остановит выполнение задачи. Так что просто удалить все файлы старше определенного количества дней не прокатит.


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #10 : 02 Июня 2016, 18:04:55 »
Простите, у вас был такой предмет - "элементарная логика"?
Какой нафиг акронис на удалённом сервере? Вы там бэкапы храните.
И потом, ну нет бэкапа - дальше что? Это недостаточная причина не делать новые бэкапы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #11 : 03 Июня 2016, 10:19:15 »
Какой нафиг акронис на удалённом сервере? Вы там бэкапы храните.
Я не писал что собираюсь ставить агента Акрониса на удаленном сервере. Он там нафиг не нужен. Я написал что удаление файлов архивов без удаления упоминания о них в конфигурационном файле Акрониса приведет к ошибке во время работы бэкап-плана и резервная копия не будет создана.

И потом, ну нет бэкапа - дальше что? Это недостаточная причина не делать новые бэкапы.

Конечно это не причина не делать бэкапы. Просто предлагаемый вариант с rsync мне не нравится тем, что копированием и удалением старых резервных копий будет заниматься сторонняя утилита, результат работы которой придется дополнительно контролировать. Хочется чтобы всеми действиями с бэкапами управлял Акронис. К тому-же если использовать инкрементное резервное копирование, то нельзя просто снести файл старше определенной даты. Понятное дело что эту проблему можно решить.

Впрочем мы отвлеклись от темы  :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #12 : 03 Июня 2016, 17:17:33 »
Это вы отвлеклись и несёте полную чушь.
Перечитайте то, что вы тут понаписали, и объясните мне, как это относится к тому, что предложил я.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vhaeraun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #13 : 07 Июня 2016, 15:00:57 »
2AnrDaemon
Значит так. С Acronis Backup вы судя по всему никогда не работали, иначе не предлагали бы дурацких идей с rsync'ом и удалением архивов старше определенного количества дней. В настройке vsftpd вы похоже также некомпетентны, поскольку на эту тему вам сказать нечего. Так что можете отправляться флудить в какую-нибудь другую тему. Всего доброго.

Оффлайн Acid_Zero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: vsftpd нет доступа на закачку файлов
« Ответ #14 : 07 Июня 2016, 16:03:04 »
По ряду причин тоже пришлось пользоваться vsftpd, так как некоторый софт не умеет работать по ssh. Для этого дела завёл отдельную учётку без терминала и запретил выход с директории, в которую загружаются файлы. Вот мой конфиг:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Попробуйте отключить ssl. А так же обязательно проверьте работу сервера, подключившись к нему любым клиентом, помимо акрониса.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.