Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Права доступа к файлам жесткого диска при запуске ubuntu с usb  (Прочитано 2709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laniana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уважаемые читающие!

Имею (имела) ubuntu 14 LTS на lenovo thinkPad все хорошо работало пока вдруг не перестало (при включении экран подсвечивается но ничего не изображает)

Я сделала вновь загрузочную флешку с той же ubuntu 14 LTS, попробовала разные рецепты repair без особого успеха и решила что мне легче сейчас скопировать документы с оставшегося диска и переустановить все на фиг. Отдельная особенность - что места на этом жестком диске почти нету, возможно это влияет.

Трудность - как получить права root чтобы скопировать все что лежит по адресу /media/ubuntu так как сейчас существенная часть файлов оттуда дя меня закрыта

gksu не устанавливается в терминале:

ubuntu@ubuntu:~$ sudo apt-get install gksu
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Package gksu is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source

E: Package 'gksu' has no installation candidate

Через интерфейс обновлений приложений тоже не находится ничего как на картинках (на запрос "gknu" - пусто во всех доступных каталогах)

Есть советы, пожалуйста?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
laniana, пользуйтесь sudo, можно ФМ запустить от рута, можно в терминале работать.
Цитировать
Трудность - как получить права root чтобы скопировать все что лежит по адресу /media/ubuntu так как сейчас существенная часть файлов оттуда дя меня закрыта 
в старом /home/user ?

Оффлайн laniana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Да, спасибо за уточнение - суть именно в том, что в старом home/user лежат файлы, новый пустой.

Я пробовала просто в терминале копировать с sudo но кстати там запнулась о то, что не смогла указать конечный адрес - /media/ubuntu/TOSHIBA EXT - и из-за пробела в середине названия диска не срабатывало, а как иначе его назвать не могу понять! Может тут есть простой способ который я не знаю?

А как запускать ФБ (у меня nautilius) от root?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
laniana, /media/ubuntu - это путь с флэшки в Live-режиме к вашей установленной на винчестер Ubuntu?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
laniana, при наборе путей юзайте клавишу Tab очень помогает или сами экранируйте пробелы. А куда скидывать хотите? Есть еще флешка? Фм если у вас Ubuntu то
sudo nautilusпопробуйте

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
laniana,
sudo nautilusзайдите в нужные директории в Домашней папке, щёлкнете правой клавишей мыши, выберите "Свойства", а в них вкладку "Права" и дает полный доступ к файлам: как для владельца и группы,так и для "остальных". Тогда права будут 777 - то есть доступ к файлам можно будет получить без проблем.

Оффлайн laniana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
laniana,
sudo nautilusзайдите в нужные директории в Домашней папке, щёлкнете правой клавишей мыши, выберите "Свойства", а в них вкладку "Права" и дает полный доступ к файлам: как для владельца и группы,так и для "остальных". Тогда права будут 777 - то есть доступ к файлам можно будет получить без проблем.

------
Про путь - да, Вы верно описали, по крайней мере я так понимаю: https://fotki.yandex.ru/next/users/lanny/album/82141/view/1080075

Насчет sudo nautilius не срабатывает - "sudo: nautilius: command not found"
Правой кнопкой мыши ничего не происходит - просто сообщает что у меня прав нет так как "you are not the owner" а права у user #1000

Пользователь добавил сообщение 13 Июня 2016, 20:46:48:
laniana, при наборе путей юзайте клавишу Tab очень помогает или сами экранируйте пробелы. А куда скидывать хотите? Есть еще флешка? Фм если у вас Ubuntu то
sudo nautilusпопробуйте

Спасибо, читаю про экранирование пробелов! Может я так сейчас скопирую раздел целиком на свой hdd..
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 20:46:48 от laniana »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
laniana, nautilius? не ошиблись при вводе?

sudo nautilus

Оффлайн laniana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
 
laniana, nautilius? не ошиблись при вводе?

sudo nautilus


;D ;D ;D
Спасибо, решено!
Ну вот, целый вечер выходого угрохала из-за такой фигни - но Вы спасли его остаток!!

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
laniana, да, похоже на ошибку при вводе.
А без sudo вы захотите не как Суперпользователь, а как обычный, при чём не тот, которому дан доступ к искомым файлам.
Когда получите доступ как Суперпользователь, меняйте права не на весь винчестер и не на весь каталог root, а только на отдельные папки внутри Домашней папки - копировать всё нет смыла, да и делается это немного другим способом. Вам же надо просто вытащить свои документы, перенести их на внешний носитель, а потом перезалить обратно, на свежеустановленную систему.

Когда будете ставить Ubuntu снова, создайте отдельный раздел в ext4 с точкой монтирования /media/любое_название_маленькими_латинскими_буквами. И после установки системы тем же способом дайте ему доступ "для всех". Это будет ваш аналог "Диска D" - хранение важных документов отдельно от системы - систему можно будет преустанавливать и даже менять на новую, а данные будут доступны.

1000 - это, кажется, ID пользователя. Точно не права.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 03:22:36 от maks05 »

Оффлайн laniana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам, я попробую завтра так сделать!
)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.