Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка системы под игры.  (Прочитано 3437 раз)

Оффлайн OldDog

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Настройка системы под игры.
« : 17 Июнь 2016, 01:15:30 »
Конечно можно сказать, что для игр можно использовать виндовс, а для "работы" линукс. Но ведь все же понимают, что в подобных случаях ни кто не использут для работы линукс  :P . Со временем линукс теряет свой блеск, и становится просто лениво заходить, что бы опять сидеть и ждать пока на форуме отвеят, на  счёт очередного геморроя по очередному поводу, связанному с системой. А самое весёлое будет, если отключить hdd, что бы разобрать комп и перевезти на другое место. Тогда загрузчик, который с таким скрипом устаналивался, каким то образом удалится (магия вне хогвардса), что в линукс уже не зайти, но не об этом сейчас...

Так вот я и подумал, а что если есть способ запускать игры на линукс? Есть же Wine, просто ни кто не знает как его правильно настроить, со всеми DX, C++, и т.д. Что бы не через жопистый OpenGL запускать игры, а как в винде, что бы DX работал. Хотя даже в этом случае неизвестно запустится ли игра. Но если движёк скомпилирован для линукс, то... Хоть с нормальным фпс можно поиграть.

Можете ли вы, добрые люди, подсказать, какой линукс более всего подходит для игр, как и что (может кроме Wine), правильно надо настроить, что бы поиграть. Ну и как, собственно, сам Wine настроить подабающим образом.
Сзаранее спасибо.

Оффлайн ALiEN175

• Старожил
  • *
  • X-9000SC
    • Просмотр профиля
Re: Настройка системы под игры.
« Ответ #1 : 17 Июнь 2016, 02:11:31 »
огорчу, конечно, но для игр лучше нативный Windows - fps намного резвее прыгать будет. Ну а если очень надо - смотрите в сторону steam и playonlinux

WINE - он и в генту WINE. Дистрибутивов линукс, заточенных только под игры, нет.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 02:13:45 от ALiEN175 »
Благодарности на Yandex 41001488642430. Cпасибо.

Оффлайн AnrDaemon

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Июнь 2016, 02:17:03 »
загрузчик, который с таким скрипом устаналивался, каким то образом удалится
Я с 2003 года держал сервер на винде. Каждый раз, когда он слетал, его приходилось полностью переустанавливать, ибо на новом железе загрузить систему было просто нереально.
В 2008 я перестал заниматься проектами, требующими винды на сервере, и поставил линуксь. НИ РАЗУ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ мне не пришлось восстанавливать загрузчик для переноса харда на новое железо. (Переносил дважды.)
По другим причинам - бывало.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Июнь 2016, 05:27:43 »
OldDog, если разобрали, а потом собрали, ни чего, казалось бы, не меняя, посмотрите, не остались ли лишние детали.  ;)
С загрузчиком всё в порядке, если его правильно установить и ещё не перепутать очередь устройств загрузки в BIOS/UEFI компьютера. Даже смена материнки редко доставляет проблемы. Единственное, это вопросы с видео-драйверами, но сейчас ситуация  немного улучшилась.

Если вам играть - то играть надо в Windows. Наводку по запуску Windows-игр в Ubuntu вам уже дали. Но зачем вам эти проблемы? Не видите для себя необходимости в Linux - отлично - каждому своё.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

• Активист
  • *
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
« Ответ #4 : 17 Июнь 2016, 08:27:50 »
Я с 2003 года держал сервер на винде. Каждый раз, когда он слетал, его приходилось полностью переустанавливать, ибо на новом железе загрузить систему было просто нереально.
В 2008 я перестал заниматься проектами, требующими винды на сервере, и поставил линуксь. НИ РАЗУ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ мне не пришлось восстанавливать загрузчик для переноса харда на новое железо. (Переносил дважды.)
По другим причинам - бывало.

У меня тоже сервера на винде (пока :)) и перенос на новое железо делал через Acronis Universal Restore. Все шикарно работает без переустановки)

Теперь конечно, после знакомства и успешной работы на линуксе, думаю буду его родимого и ставить)

По по поводу игр... проще конечно грузиться в win и играть, поскольку игры у меня на двух мониторах и типа crisis3, а играю очень редко и не долго))

Оффлайн OldDog

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Июнь 2016, 16:54:46 »
Что для игр лучше - спорный вопрос. От одного человека, я слышал легенды, что на линуксе можно запускать игры, и они будут показывать больший фпс, чем на windows, потому что у всех линуксов общее быстродействие системы опережает windows, так что теоретически это возможно. Вся проблема в том, как нормально настроить windows среду в том же Wine. Конечно есть playonlinux, но с ним по моему опыту ещё больше проблем, он может запускать игры без звука, или просто намертво висеть в главном меню.

Некоторые говорили, что нету линукса заточенного только под игры, а как же SteamOS? Он сделан на базе Debian.
Но и в нём есть минусы. Это операционка заточена под стимкорбоки, а не для ПК, поэтому его использование не будет вполной мере комфортным, в отличии от других линуксов, заточенных именно под десктоп.

В итоге можно прийти к выводу - раз крупнейшие фирмы по разработке игр, делают свою операционку заточенную именно под игры на базе линукс, то линукс ТОЖЕ подходит для игр. Но поскольку настраивать и запускать игры на линуксе геморройно, и вам за это ни кто не заплатит, то получается что все просто незнают как это правильно сделать. Стереотипы берут своё  ;)

Оффлайн Pilot6

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Июнь 2016, 20:32:14 »
OldDog,
От одного человека, я слышал легенды, что на линуксе можно запускать игры, и они будут показывать больший фпс, чем на windows
Такое бывает на линуксовых играх. Не под wine точно.

Некоторые говорили, что нету линукса заточенного только под игры, а как же SteamOS? Он сделан на базе Debian.
SteamOS "заточен" под игры не больше чем Ubuntu. Там просто лишнее из Ubuntu убрано, если упрощенно. В плане производительности одинаково.

Вы путаете нативные линуксовые игры и игры под wine. Нативные игры не геморройно "настривать и запускать". А виндовые под wine - это с костылем. Хорошо никогда не будет, да и не должно. Попробуйте линуксовую игру под винду запустить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Июнь 2016, 23:17:38 »
Попробуйте линуксовую игру под винду запустить.
Вот это как раз, обычно, удаётся без геморроя… :)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Июнь 2016, 23:29:01 »
AnrDaemon, это, наверное, если кроссплатформенная. Хотя, вин-версии линкусовых программ, обычно содержат в установщике кучу доп. файлов для стыковки систем, тот же GIMP, например.

Оффлайн EvangelionDeath

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Июнь 2016, 23:48:03 »
OldDog, надеюсь бить не будут, Вам уже рассказали, что есть разница между нативными играми и вин-играми. Нативные действительно работают очень шустро, а эмулируемые... И для эмуляции WINE - Play On Linux - CrossOver ну или ставить и настраивать QEMU =)
Fujitsu UH552: Intel Core i3-3217U, 16GB DDR3 1600MHz, Intel HD4000, Intel 535 120GB/Ubuntu 16.04 Mate
HP 625: AMD Athlon P320, 4GB DDR3 1333MHz, AMD HD4250, Seagate Momentus/Ubuntu 14.04 Mate

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Июнь 2016, 02:03:12 »
тот же GIMP, например.
"тот же GIMP" содержит только GTK бридж. Нативный, причём.

Пользователь добавил сообщение 18 Июнь 2016, 02:04:22:
эмулируемые... И для эмуляции WINE
WINE Is Not an Emulator.
FFS.

Оффлайн peregrine

• FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Июнь 2016, 02:58:48 »
EvangelionDeath, WINE - альтернативная реализация WinAPI.

Оффлайн EvangelionDeath

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Июнь 2016, 07:58:16 »
peregrine, AnrDaemon, спасибо. Я знаю, что вайн не эмулятор, но для понимания так проще объяснить. А вот использовать VirtualBox не рекомендуется, так как нет возможности пробросить дискретную видеокарту внутрь гостевой ОС
Fujitsu UH552: Intel Core i3-3217U, 16GB DDR3 1600MHz, Intel HD4000, Intel 535 120GB/Ubuntu 16.04 Mate
HP 625: AMD Athlon P320, 4GB DDR3 1333MHz, AMD HD4250, Seagate Momentus/Ubuntu 14.04 Mate

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Июнь 2016, 20:25:12 »
Объяснение через намеренное искажение фактов ничего не объясняет.

acestream

• Гость
« Ответ #14 : 18 Июнь 2016, 20:43:47 »
Почему-то действительно OpenGL в линуксе лучше работает, а почему, неизвестно  :idiot2:

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 24.