Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: люто-ламерский вопрос по настройке Samba  (Прочитано 690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MazaiXZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Привет всем!) Парни, не ругайте за ламерство, просто голову сломал уже и хочу наконец-то разобраться с проблемой.
Есть сервак на убунте и на нём самба крутиться и всё управляется через WebMin. Создаю ресурс через вебмин, проблем никаких. В настройках вбиваю пользователя nobody И группу nobody. Права ставлю 0777. Ставлю галки на разрешение записи.. Кароче создать шару с полным чтением-записью для любого юзверя совершенно не проблема. Проблема появляется тогда, когда мне нужно создать шару с чтением для всех, а с записью только для user1 и user2. User1 и user2 - учётки на виндовых хостах с паролями. Нифига не получается у меня. Выходит только либо просто шару создать, которые все только читают и НИКТО не может записывать туда, либо вообще шару, при входе на которую требуется логин/пароль и при вводе этих логин-паролей нифига не пускает (хотя юзверей заранее заводил в убунте). Спасибо! P.S.: желательно всё настраивать через вебмин, но и от решения через консоль не откажусь)))))   :-[ :-[ :-[

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #1 : 29 Июня 2016, 23:37:31 »
Надо настраивать не "через" а "что". Сеть свою настраиваете, чтобы пользователи на всех машинах были одинаковые.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MazaiXZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #2 : 30 Июня 2016, 07:21:28 »
Надо настраивать не "через" а "что". Сеть свою настраиваете, чтобы пользователи на всех машинах были одинаковые.
А для чего мне делать пользователей одинаковыми? Я в школе работаю. Компами пользуются все: от школьников и учителей, до директора и службы безопасности, и у всех есть свои определённые ресурсы. Извините, но это не вариант. Сейчас у всех права разграничения как надо, но реализовано всё на win2008server. P.S.: Тем более вообще вся безопасность летит к чертям при таком раскладе. Если у всех будет одинаковая учётка с одинаковым паролем, так вообще лбой человек может зайти на любой комп. Бред полный...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 09:08:08 от MazaiXZ »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #3 : 30 Июня 2016, 11:23:57 »
Вы бредите.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MazaiXZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #4 : 30 Июня 2016, 14:41:51 »
Вы бредите.
Поясните? Вы сказали "Сеть свою настраиваете, чтобы пользователи на всех машинах были одинаковые.". Так? Единственное, что одинаково на всех пользовательских компах, так это права доступа, они у всех "Пользовательские" и у всех вторая учётка Админская. Админская с одним паролем (известным только мне). Есть 14 компов с одинаковой учёткой Student без пароля и тоже с урезанными правами. Остальные учётки по стандарту %familia_io% и у каждого СВОЙ пароль, чтоб ученики не лазили по учительскому компу, либо БЕЗ пароля вообще. Есть общая шара (подключена у всех, кроме учеников), но эта шара у всех "только на чтение", кроме руководства - у них полные права, дабы документы туда выкладывать. Есть шара для учеников и тоже сугубо на чтение, запись только у учителя и админа, чтоб учебные материалы туда выкладывать. И возвращаясь к Вашим словам об "чтобы пользователи на всех машинах были одинаковые." Рассейте мой бред, и внесите ясность в ВАШИ слова. Или только троллить можем? Жду ответа, о повелитель настройки сетей. =)))

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #5 : 30 Июня 2016, 19:34:32 »
MazaiXZ, ибо бред. AD под виндой может слышали (учитывая что у Вас есть "родной" MS сервер так сложно настроить Active Directory)?

Если не в курсе - то можете почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/Active_Directory

Тут есть инфа как настроить AD на Ubuntu

И у вас на любом компе есть любые пользователи (из локальных оставляете админский и пароль никому-никому) и все что есть в AD. И на любом компе сразу будут использоваться правила такие, какие назначены на группу. в какую входит пользователь. Не надо бегать между компами, что бы поменять пароль, права доступа и т. д. Это все вы делаете в одном месте.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 19:44:43 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн MazaiXZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #6 : 30 Июня 2016, 23:21:24 »
Слышал про ad, да. Но: на 50+ раб мест смысл его ставить? И даже не это главное. Школа есть школа, денег нет. Dhcp и интернет раздаёт сервак с убунтой, собранный на дровах с 256 мб оперативы. Свист длинковые неуправляемым и глюкавые, сеть регулярно падает. Компы пользователей годов 2000-2004, благо несколько ноутов не сильно древних. Единственный свежий сервак с виндой. На компах от хрюши до 7ки, на ноутах 10ка... Ну да ладно, буду гуглить, раз тут не вариант помощи искать. Всем спасибо. Мир вам... p.s. файлопомойка тож на дровах, только в тестовом режиме. Основное хранилище на виндоснрвере... похоже там и останется...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 23:23:07 от MazaiXZ »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #7 : 30 Июня 2016, 23:42:01 »
MazaiXZ,
1. Но: на 50+ раб мест смысл его ставить? естественно, смысла нет. все же проще бегать по каждому и пароли менять!!! И политики проще настраивать, куда проще
2. Деньги при чем тут? Вы купили лицензию на Вин сервер. АД идет в комплекте как бонус из "каробки". Не можете на Вин - настройте на Ubuntu сервер АД. Настроить его на том же "сервере ДХЦП".
3. И да, "сеть глюкавая", но дхцп работает. ОК... И да, если сеть есть, то даст залогинится, далее - уже равнопаралельно, правила для пользователя система уже получила
4. Вы просто лентяй
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн MazaiXZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #8 : 30 Июня 2016, 23:53:59 »
Если совсем по честному, то ссыкотно , АД завязываться. Пугает мысль, что в какой-нибудь момент чё-нть крякнется и у всех пользователей пропадёт доступ к их данным и пока буду разбираться как починить, меня чпокнут. Но соблазна с поднятием АД вы мне подкинули, сижу читаю мануалы. Но если буду делать, то только на винсерваке, ибо он на нормальном и свежем железе )))

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #9 : 01 Июля 2016, 00:19:10 »
У меня AD на 16 и 5 рабочих мест стоит. Дальше что?
А подзаборную лексику оставьте там, где вы её нашли.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MazaiXZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: люто-ламерский вопрос по настройке Samba
« Ответ #10 : 01 Июля 2016, 14:20:50 »
Приношу искренние извинения тем, кому травмировал их нежную психику своей "подзаборной лексикой". А тему можно удалять, ибо благополучно реализовал все потребности средствами nas4free. Благодарю дружелюбное сообщество за помощь в решении конкретного вопроса. За сим откланиваюсь.  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.