Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: долгое переключение раскладки на клавиатуре  (Прочитано 3961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн livanda

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Может это не относится к новичкам но все же. Такая проблема при работе с переключи языка она происходит не мгновенно. А с задержкой где-то 1-4 секунды. Как это можно испросить если нудно что-то представить только только скажите что.   

adawdp

  • Гость
2016 Jul 08; 07:28 AM; Oakville, ON, Canada.

Livanda, Вы сообщите данные о системе вашей, какие настройки Вы делали, нормально ли было переключение при первом запуске при стандартных настройках?

— А так причина редкая, я, например, читаю про такое впервые, потому получить ответ Вам вряд ли удастся без дополнительных пояснений…

Оффлайн V@

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Может это не относится к новичкам но все же. Такая проблема при работе с переключи языка она происходит не мгновенно. А с задержкой где-то 1-4 секунды. Как это можно испросить если нудно что-то представить только только скажите что.   

У меня тоже иногда бывают проблемы при старте системы, раскладка вообще не работает минуты четыре, особенно в ubuntu 14.04, в 16 реже или уже не замечаю...

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Скажите, у кого медленно переключается, вы пользуетесь стандартной комбинацией для переключения Win+Space, или поменяли её на какую-то другую комбинацию? Я это к тому, что, может быть, конфликтует с каким-то другим "хоткеем"?

Оффлайн vlv

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Ubuntu 14.04 LTS_x86
    • Просмотр профиля
Переключаюсь через CapsLock.
При переключении кратковременно вспыхивает индикатор на клавиатуре, индикатор раскладки верхней панели переключается быстро.

Если начать печатать сразу же, не подождав несколько секунд, то печать может быть сначала заглавными буквами старой раскладки, потом обычными и только через енсколько секунд с нужной раскладкой. Иногда "намертво" включается режим заглавных букв, а выйти из него можно только ещё раз переключив раскладку.

Если выждать три-четыре секунды после переключения, то проблем нет.

adawdp

  • Гость
— После выхода 14.04 ни одни настройки системы такого количества вопросов как переключение раскладки не вызвали :(
— Я не трогал раскладку по умолчанию, но нею не пользуюсь…

— Вот моё решение не то «костыль» не то «протез» :) желающие могут попробовать, идеальным это решение я естественно не считаю…
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=275127.msg2172081#msg2172081

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Я, когда пробовал ubuntu 14.04 с "Лав USB", заметил странный глюк: если выбираешь удобную для себя комбинацию Ctrl+Shift, то она не работает, и, более того, теряется возможность выбрать какую-то ещё или вернуться на дефолтную (по крайней мере мне так показалось), поэтому я решил дальше не экспериментировать, и при инсталляции оставил дефолтную и стал к ней привыкать. Привыкал долго - недели две. Сейчас вижу, что проблема не решена до сих пор. Печально. Хотя для англичан это не проблема.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Я на двух компьютерах с Ubuntu-14.04 выбрал переключение раскладки по Ctrl+Shift, никаких глюков.
Ещё на ноутбуке выбрал для этого какую-то клавишу справа от Right_Alt, Кажется, Windows, тоже работает.
М.б., там, где есть глюк, там есть конфликт - в одном месте указано одно, в другом другое.
Пётр.

Оффлайн jo80

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
У меня таже самая проблема, задержка в перключении языков несколько секунд. Иногда бывает очень неудобно. Как это лечить тоже совершенно не понятно. Может быть, например можно как то переустановить tools отвечающие за клавиатуру и сбросить настройки, вопрос только как это сделать?


Пользователь добавил сообщение 19 Июля 2017, 13:54:04:
Похоже проблема решилась отключением IBus. В настройках\язык системы\ поставил в метод ввода с клавиатуры "не задано".
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 13:54:04 от jo80 »

Оффлайн livanda

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
jo80, Я эту проблему решила еще проще... Пошла и купила SSD проблемы теперь такой нету. в настройки не лазила.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.