Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Курсор не появляетя при Ubuntu 16.04 загрузке и специальные возможности  (Прочитано 3492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Я понимаю, но попросите кого-нибудь помочь. Надо же как-то разбираться в ситуации.
Спасибо, сегодня попробую.
Все же как мне сменить драйвер видеокарты на именно моей? И почему не могу удалить в режиме восстановления репозитории гнома? Чтобы работало связь с обновлением пакетов?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28391
    • Просмотр профиля
Ссылки на репозитории удаляются просто удалением соответствующих файлов из /etc/apt/sources.list.d/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Ссылки на репозитории удаляются просто удалением соответствующих файлов из /etc/apt/sources.list.d/
У меня же не грузится оболочка! Из режима восстановления как это сделать?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28391
    • Просмотр профиля
Из режима восстановления удалить файлы… Вы в терминале работать умеете?…
rm /где/там/файл
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Из режима восстановления удалить файлы… Вы в терминале работать умеете?…
rm /где/там/файл
Да, уже судьба побила, что из терминала могу кое-что делать) Обновлял из режима восстановления до 14.04 пока  оболочка не появилась.
Разве rm не удалит ВСЕ репозиторниии???!!!
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28391
    • Просмотр профиля
Дополнительные репы хранятся в отдельных файлах… https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282359.msg2224532#msg2224532
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Дополнительные репы хранятся в отдельных файлах… https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282359.msg2224532#msg2224532
Так что можно удалять спокойно не боясь за другие репы командой rm?
Извините,просто боюсь все нафиг убить... Ставить по новой - помочь некому...
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28391
    • Просмотр профиля
Все файлы в каталоге /etc/apt/sources.list.d/ можно грохать без задей мысли.
Основные репозитории перечислены в файле /etc/apt/sources.list и вот его редактировать или удалять строго не рекомендуется.
После того, как почистите систему от ненужных репов, делаете apt-get update, запускаете aptitude и смотрите, какие у вас пакеты установлены вручную. Вот их хорошо бы удалить.
Если есть инструкция от поставщика пакетов, по вычистке лишнего из системы, хорошо бы для начала придерживаться её… Но то, что вы привели выше, как-то не внушает доверия.
Я бы на вашем месте не экспериментировал с живой системой таким способом, а поднял бы VM.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 16:52:19 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Я бы на вашем месте не экспериментировал с живой системой таким способом, а поднял бы VM.
Как мне его поднять? У меня перестала работать поддержка сети из режима восстановления - поэтому не работает команда apt-get! Поэтому я забил тревогу об удалении репозитатариев гнома!
Цитировать
, запускаете aptitude и смотрите, какие у вас пакеты установлены вручную.
как это сделать? Подробнее можно?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28391
    • Просмотр профиля
Что у вас за сеть?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Что у вас за сеть?
Удалил сейчас /etc/apt/sources.list.d/ через MC, apt-get выдает IP ошибку при подключении к основным источникам. Хочу так же заметить, что когда подключаю Возможности сети из режима восстановления, то в конце 4 или 6 файлов не находит, не успеваю запомнить каких... И я так понимаю, что сеть не подключается. Проблемы эти с сетью в режиме восстановления появились с момента неудачной установки gnome3. Что делать?
Сам sources.list в норме, проверял.
Сеть обычная, кабель воткнут...
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28391
    • Просмотр профиля
Если кабель воткнут от роутера, то, вероятно, сеть можно завести и в рекавери.
Хотя странно. У меня на 14.04 десктоп сеть в рекавери есть…
ip a
# (смотрите какой у вас интерфейс кабельный)
ip link set dev <интерфейс> up
dhclient <интерфейс>
ip a
# смотрите, какой адрес получил интерфейс, если получил…
ip route
# таблица маршрутов, должен быть default маршрут через роутер
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Если кабель воткнут от роутера, то, вероятно, сеть можно завести и в рекавери.
Хотя странно. У меня на 14.04 десктоп сеть в рекавери есть…
Нет, у меня кабель вотнут напрямую! Роутер идет с другим интернетом к другим компам!
Повторяю еще раз - проблем с сетью  не было до установки gnome-shell и его репов!
Жду реальной помощи от вас! Что может быть с сетью, вернее с этими файлами?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Значит сейчас ситуация следующая, надеюсь, это ускорит процесс решения: я удалил из режима восстановления rm .Xauthority .ICEauthority, стала загружаться система с оболочкой Unity, без экрана со вводом пароля, как раньше. НО интерфейс стал странным - обоя отсутствует, фон контекстного меню белый и когда пытаешься выбрать пункт из этого меню, то никакого Фокуса(оранжевого на черном фоне) не появляется. Смотрите скриншоты. Рабочий стол - черный.
Так же посмотрев Synaptic, в раздел "Не установленные(остались файлы настроек)" -  обнаружил кучу файлов, многие от Gnome, но и есть от других пакетов и библиотек, в частности от Unity и Х=Сервера.
Я не знаю какие из них нужны, какие нет.... Как мне почистить все от не нужного и восстановить рабочею Unity?
В момент загрузки системы проскакивает терминал, как при команде Ctrl+Alt+F1, исчезает, грузится дальше, на секунду обоя появляется, а дальше - черный рабочий стол и все как описано в начале этого поста. Смотрите скриншоты и подскажите, что делать, прошу.
Скриншоты:
https://yadi.sk/i/v9hM7On3w864u
https://yadi.sk/i/8MN-k9eCw86Uf
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 21.