Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как работает система прав в Линукс?  (Прочитано 1479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Как работает система прав в Линукс?
« : 09 Октября 2016, 12:36:47 »
Доброго времени суток, форумчане!
На повестке дня, маразм продолжается.
Дело в том, что я скачал нужную мне программу, и сразу ее закинул в папку usr/bin для исполняемых файлов. Запустил ее (через терминал), прикрепил ярлык к панельке быстрого доступа. Попытался запустить, написало следующее:
- Экземпляр данной программы не может быть запущен с пользовательского интерфейса. (скрин номер 1)
В принципе логично, папка же имела права "root" при установке. Это первая вещь, которая меня насторожила. Потому что там уже была папка с другой программой, которая при установке имела обычный доступ, для всех юзеров. Она так же была скачана deb пакетом как и первая. Почему так вышло? Я не знаю! Ну да ладно, забив на этот конфуз, пошел править проблему. Я изменил для этой самой папке доступ ( и для вложенных файлов) для всех юзеров (скрин номер2). Каково было мое удивление, что без прав супеюзера я не смог запустить файл в проводнике. Система дает ту же ошибку:
- Экземпляр данной программы не может быть запущен с пользовательского интерфейса.
С правами суперюзера все запускает. Но этого недостаточно, я хочу запускать ее с панельки быстрого доступа, а значить с пользовательского интерфейса. Как возможно решить данную проблему? И второй вопрос, почему открытый доступ к папке и ее файлам не смог решить проблему?
удалено
___________________________

Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

~Punko


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 05/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 02:03:29 от zg_nico »

Оффлайн _valman

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 12:42:34 »

Эм, зачем устанавливать программы, вручную перекидывая их в каталог? Установите права с помощью sudo nautilus , далее исполняемый файл свойства-> права.... И там все, что вам нужно. И еще, так устанавливать низзя.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 12:44:29:
В принципе логично, папка же имела права "root" при установке.
Вы установили каталогу /usr право изменения обычными пользователями? DOING IT WRONG

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 12:47:17:

Эм, зачем устанавливать программы, вручную перекидывая их в каталог? Установите права с помощью sudo nautilus , далее исполняемый файл свойства-> права.... И там все, что вам нужно. И еще, так устанавливать низзя.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 12:44:29:
В принципе логично, папка же имела права "root" при установке.
Вы установили каталогу /usr право изменения обычными пользователями? DOING IT WRONG
Вы бы еще корневому разделу(/) выставили бы такие права. Низзя. И вообще, что это за программа? Телепаты в отпуске, скажите нам сами.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 12:47:17 от _valman »
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #2 : 09 Октября 2016, 13:05:05 »
Не каталогу, а папке, в которой лежит программа. В ней кстати есть своя папка "bin", я знаю что куда ставить. Прежде чем отписывать, желательно внимательно прочитать, что написал автор.
Эммм... Какое имеет значение, какая именно программа там лежит, факт в нестандартном поведении ОС.
Я бы с удовольствием устанавливал по другому, если бы умел, а Ваши обьяснения:
 - Установите права ( Куда?) с помощью sudo nautilus (через что?) , далее (А где команда перед этой? ) исполняемый файл свойства-> права...
Не шибко мне помогли.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 13:07:29 от Peekaboo »

Оффлайн _valman

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #3 : 09 Октября 2016, 13:13:16 »
Не каталогу, а папке, в которой лежит программа. В ней кстати есть своя папка "bin", я знаю что куда ставить, не переживайте!
Эммм... Какое имеет значение, какая именно программа там лежит, факт в нестандартном поведении ОС.
Я бы с удовольствием устанавливал по другому, если бы умел, а Ваши обьяснения:
 - Установите права ( Куда?) с помощью sudo nautilus (через что?) , далее (А где команда перед этой? ) исполняемый файл свойства-> права...
Не шибко мне помогли.
Учите матчасть. Ось ведет себя стандартно, ибо устанавливать программы таким способом -- неправославно для линукса. Исполняемому файлу, если что, читайте впредь внимательнее. И еще, не папке, а каталогу -- это, фактически, разные вещи. как называется ваша программа? Обычно, в Ubuntu программы устанавливаются с помощью sudo apt-get install имя_программы. Но это только те проги, которые есть в стандартных репозитория убунчу. Обычно же -- через .deb пакеты. Если что, гуглите ".deb пакеты и их зависимости".
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #4 : 09 Октября 2016, 13:22:54 »
Буду учить матчасть, с удовольствием, НО только после того, когда всевозможные форумы перестанут орать на все эти ваши интернеты, что Линукс не требует специальных знаний в ее использовании.
Я установил программу через deb пакет, поскольку ее не было в стандартных репозиториях, прежде чем установить, задался вопросом, а где хранить собственно эти программы? Нагуглил ответ на похожем форуме, что исполняемые файлы нужно хранить в usr/bin.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 13:30:07 от Peekaboo »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #5 : 09 Октября 2016, 13:29:51 »
Peekaboo, вам же сказали - "низзя". А всё потому, что если это .deb-файл, то это примерный аналог установочного .exe. Вы же в Windows .exe или .msi в ProgramFilse же не кладёте? Почему вы решили, что в Linux, где программа вообще "размазывает" себя по всей системе, подобный трюк пройдёт?
Запускаться .deb должен по двойному клику в файловом менеджере, и устанавливаться автоматически через "Центр приложений" (или вручную через правую клавишу мыши => "Открыть в другой программе" ("Открыть с помощью") => "Центр приложений"). Если этого не происходит, то нужно от простого юзера в файловом менеджере нажать ПКМ/Свойства/Права/"Сделать исполняемым".
Всё, никаких прав менять не нужно, тем более, на системные папки.

Если же, это не .deb, а  архив, то там могут быть различные способы установки, но подробности в любом случае описаны в файле "Прочти меня".

Все знания здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_и_удаление_программ

P.S. По поводу специальных знаний. Что может быть проще двойного щелчка мыши на файле? Всё остальное вы напридумывали сами. Знать и правильно использовать знания - разные вещи.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 13:36:20 от maks05 »

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #6 : 09 Октября 2016, 13:34:57 »
Какое имеет значение, какая именно программа там лежит, факт в нестандартном поведении ОС.

Как раз имеет. зачем этой программе нужен netbeans? Может вы его от root ставили, что не верно для установки из *.sh installer'a.

Можно хранить исполняемые файлы ив каталоге ~/bin
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #7 : 09 Октября 2016, 13:41:25 »
Хорошо! То есть, мне сейчас логичное всего нужно поступить таким образом - снести все, что туда устанавливал, и установить заново, но правильно?
Предсказуемый вопрос, как удалить правильно?
Примечательно, что статья, на которую вы мне дали ссылку, имеет название "Установка и удаление...", но про второе там ничего не написано.
Примечательно 2. В папке с программой есть файл unistall.sh, при запуске его ( как исполняемый, опять же), выходит новая ошибка: "Невозможно создать локальный каталог root/nbi"
Не запустить не удалить, отличное утро выдалось  ;D

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #8 : 09 Октября 2016, 13:43:53 »
Peekaboo, смотря как ставили. Ещё раз подробнее и по шагам.
P.S. В ближайшее время ответить не смогу. Занят.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #9 : 09 Октября 2016, 13:54:06 »
Peekaboo, смотря как ставили. Ещё раз подробнее и по шагам.
P.S. В ближайшее время ответить не смогу. Занят.
Певую программу ( с проблемой доступа):
1. Скачал deb пакет на офф. сайте
2. Исполнил файл install.sh
3. Переместил всю эту папку в вышеуказанный каталог.
Вторую
1, Скачал архив.
2. Распаковал. Там уже была программа, которая готова в запуску, без надобности в установке.
Вторую папку просто можно переместить, правильно?

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 13:55:31:
Какое имеет значение, какая именно программа там лежит, факт в нестандартном поведении ОС.

Как раз имеет. зачем этой программе нужен netbeans? Может вы его от root ставили, что не верно для установки из *.sh installer'a.

Можно хранить исполняемые файлы ив каталоге ~/bin
Обычно хранят в каталоге opt, не?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 14:11:20 от Peekaboo »

Оффлайн _valman

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #10 : 09 Октября 2016, 14:06:41 »

Ох, ну и намутили вы... Бедная осЬЪ, мне её жалко. надо сделать вот что: проделайте действия, обратные сделанными вами. А пакеты удалите через центр приложений. И ещё, что это за программа?
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #11 : 09 Октября 2016, 14:46:11 »
Обычно хранят в каталоге opt, не?
Я же не знаю, что за программа. Обычно да(в каталоге что указан Вами), если из deb пакета ставится(Как сборщик пакета решит). А если ставится через install.sh(обычно от пользователя) устанавливается и находится в домашнем каталоге.

По первой программе:

В инструкции по установке был пункт о перемещении файлов программы в другой каталог?
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #12 : 09 Октября 2016, 14:55:59 »

Ох, ну и намутили вы... Бедная осЬЪ, мне её жалко. надо сделать вот что: проделайте действия, обратные сделанными вами. А пакеты удалите через центр приложений. И ещё, что это за программа?
К черту эмоциональную привязку к вещам, это не серьезно. И вы слегка приукрашиваете серьезность ситуации. А ваши советы очевидны, только конкретики мало.
Программа для работы с кодом IDE, разве это так важно? Не понимаю.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 14:58:17:
Обычно хранят в каталоге opt, не?
Я же не знаю, что за программа. Обычно да(в каталоге что указан Вами), если из deb пакета ставится(Как сборщик пакета решит). А если ставится через install.sh(обычно от пользователя) устанавливается и находится в домашнем каталоге.

По первой программе:

В инструкции по установке был пункт о перемещении файлов программы в другой каталог?

Нет

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 15:25:21:
Программу удалил с помощью прав суперюзера в проводнике специальным для этого скриптом. Всем спасибо, проблема решена. Впредь буду осторожнее.  :)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 15:25:21 от Peekaboo »

Axa-Ru

  • Гость
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #13 : 09 Октября 2016, 17:44:48 »
Не каталогу, а папке,
И еще, не папке, а каталогу -- это, фактически, разные вещи.
Этта... Что за черт!
Объясните, в чем отличия.

quatro

  • Гость
Re: Как работает система прав в Линукс?
« Ответ #14 : 09 Октября 2016, 17:50:17 »
Этта... Что за черт!
Объясните, в чем отличия.

Axa-Ru, и не надейся, не дождешься.

Конечно же не для Axa-Ru, но кому-то может оказаться полезным:

Каталог (файловая система)

Катало́г — каталог, директория, справочник, папка — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Ранее часто использовалось слово директо́рия ...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 17:56:50 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.