Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Есть ли у кого скрипт для определения произвольного угла поворота скана текста?  (Прочитано 1454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 20; 08:35 AM; Oakville, ON, Canada.

— Имеются отсканированные изображения вот такого к примеру вида:

— Зная угол на который нужно повернуть скан можно легко это сделать командой типа:
Код: (bash) [Выделить]
convert -rotate -2.9 -background blue 1610Oct162108.png rot_-2.9.png
— Вот здесь описана похожая задача: https://habrahabr.ru/post/263291/

Нет ли случайно у кого-либо готового скрипта? :) Ну на python'e, наверное… Не знаю не специалист, на bash такого точно не сделать

Punko

  • Автор темы
  • Гость
adawdp, интересная задача.

наверно, нам надо измерить расстояние по ширине от угла до текста, затем обычной тригонометрией (зная высоту скана) определить угол поворота.

Самое сложное - научиться определять границы изображения. Это явно не тривиальный вопрос..

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 20; 10:05 AM

— Смотрите, Punko, есть FineReader и там при автоматической обработке изображения происходит его выравнивание. Т.е. безусловно алгоритм скрытый в недрах коммерческой программы имеется. Трапециевидное искажение даже не трогаем, ну это уже совсем сложно тем более в автоматическом режиме.

— Ну вот практически аналогичная задача:
Алгоритм определения угла поворота изображения

— Я, конечно, обладая определённым опытом довольно точно угадываю угол поворота, а когда сомневаюсь у меня есть: первое - полупрозначный транспортир, ну картинка такая (редко); и две команды на алиасах которые делают 5 повёрнутых картинок в диапазоне приблизительного угла (часто) т.е. поворачиваю положим на 1,5°;2°;…4°. Это, конечно же быстрее, чем производить вычисления. Ну и быстрее GIMP'a тоже…

— Я понимаю, что задача непростая, но думал что кто-то уже решал именно для листа текста. Повернуть картинки с лесами, полями и реками автоматически вообще наверное невозможно или уж очень сложный алгоритм…

Punko

  • Автор темы
  • Гость
adawdp, в одном из последних фотошопов появилась функция выравнивая горизонта! :)

Посмотрел Вашу ссылку - практически тёмный лес для меня.

А нет ли возможности использовать FineReader в консоли? :)

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 20; 10:36 AM

— Ну, FineReader Punko, формально для Linux существует, по-моему за деньги, и это к тому же  ABBYY FineReader Engine  представляет инструментарий разработчика (SDK), или как там его. Встраивать куда-то нужно или что-то такое. В общем работают старые версии FineReader в Wine, ну а новые в виртуальной машине.

— Короче, именно только для поворота картинки это неудобно. Если картинку не нужно распознавать, то быстрее в GIMP'e  можно повернуть.

Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2016, 17:48:38:
— В общем может что-то рассказать человек, который знает OpenCV - Detect skew angle, на русском не получается ничего найти  :(:
http://felix.abecassis.me/2011/09/opencv-detect-skew-angle/
https://gist.github.com/endolith/334196bac1cac45a4893

Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2016, 23:51:15:
— Scan Tailor решает эти задачи… Графическая программа и для Linux в том числе…
НО СКРИПТА ДЛЯ РАБОТЫ ИЗ ТЕРМИНАЛА ХОЧЕТСЯ ВСЁ РАВНО! :)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 23:53:35 от adawdp »

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 21; 09:23 PM

— Стыдно было, конечно, не знать, но для этого существует программа unpaper которая всё это может делать :) Весь этот Deskewing (Auto-Straightening)… Вот так …

Punko

  • Автор темы
  • Гость
— Стыдно было, конечно, не знать, но для этого существует программа unpaper которая всё это может делать :) Весь этот Deskewing (Auto-Straightening)… Вот так …
Класс, надо посмотреть. У меня подобной проблемы практически не бывает, но интересно посмотреть на результат работы.


adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 23; 06:41 AM

Punko, вот тут я писал об эпизоде применения:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=283036.msg2230824#msg2230824

— По всей видимости unpaper как-то там  используется также программой gscan2pdf 1.2.3. Ну, это довольно популярная программа по сканированию. А потому unpaper отдельной популярности не имеет, вот такое моё предположение.


 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.