Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с двумя винтами и системами на них (Plop)  (Прочитано 613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yazon777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хорошего времени суток!
Апгрейдил ноут установил ssd(kingston 120gb) вместо hdd и вместо оптики hdd через optibay.
Есть ноут dell 3541 и после апгрейда увидел подводный камень...
На hdd установлена win10 (для учебы в шарашке нужна форточка :uglystupid2:) а на ssd ubuntu 16.04 .
После попытки запуска win10 увидел "cannot get c/h/s values" , и сильно обрадовался проблемам  :-\ .
Нашел утлитку plop все сделал по инструкции ( https://help.ubuntu.ru/wiki/plop ), но всеравно не могу запустить форточку...
Пожалуйста подскажите что я забыл/сделал не так или другой способ загрузить win10.

Спасибо за внимание.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 31/10/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:04:34 от zg_nico »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
plop винду не вылечит - это просто еще один загрузчик. Если Windows не грузится - то надо лечить ее загрузку и с этим вам помогут на профильных форумах (не тут).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Yazon777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ем.. проблем с загружчиком форточки нет... если поставить hdd на место, форточка прекрасно стартует

quatro

  • Гость
Yazon777, у Windows, на сколько мне известно, есть такое свойство: непереносимость. В смысле с места на место нельзя переносить. Иначе как бы они за лицензию деньги брали? Поэтому корпорация M$ всячески пытается сделать так, что сделал ты какое-то изменение в железе, система перестает запускаться. Не зря ведь у них есть лицензии на одну или на несколько машин.
Могу и ошибаться, но на данный момент такое моё представление о Windows. Поэтому сначала нужно расставить железо по местам. Потом установить Windows. После этого Линукс. Ну и поскольку десятка, то со своим UEFI на компе разобраться. Один из вариантов посмотри у Sly_tom_cat в подписи.

Как мне показалось похожая проблема описана в соседней теме:
После установки Ubuntu не загружается Windows 10

Может быть и решения из той темы пригодятся.


« Последнее редактирование: 31 Октября 2016, 04:30:19 от anchos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
 Согласен с мнением anchos насчет непереносимости винды. Но попробуем.
Если системы вы загружаете с помощmю grub - сделайте следующее.
Загрузите Ubuntu. В файл /etc/grub.d/40_custom добавьте такой код
menuentry 'Windows 10' --class windows --class os {
  src='/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi'
  insmod part_gpt
  insmod fat
  set root='hd0,gpt2'
  search -f ${src} -n -s
  chainloader ${src}
}
Выполните
update-grub
В меню груб появится ссылка "Windows 10", попробуйте загрузить винду с этой ссылки.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Причем здесь переносимость винды какая-то? Если на ноуте UEFI, физически переместился винт с нужными для загрузки разделами. Поэтому не грузится

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.