Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Исчез графический режим загрузки  (Прочитано 1173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k201262

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Исчез графический режим загрузки
« : 01 Ноября 2016, 14:10:24 »
Для ознакомления установил Ubuntu 12.04 с помощью Wubi из под Windows XP. Далее обновил Ubuntu. После сего обновления Ubuntu начала загружаться в текстовом режиме / ранее загружалась в графическом /. Ее переустановка графический режим загрузки не вернула. Почему?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 22/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 17:23:51 от zg_nico »

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #1 : 01 Ноября 2016, 17:38:41 »
Alt+F7 работает?
Попробуйте зайти в меню (зажатый Shift), кстати, там проверить параметры загрузки и если ничего не найдёте - recovery mode.

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #2 : 01 Ноября 2016, 17:47:56 »
k201262,

etc/default/grub
Данный файл содержит в себе основные настройки для GRUB. Через него, собственно, они и изменяются

Чтобы заменить графическую заставку во время загрузки на информацию о загрузке компонентов системы (это позволит проследить за процессом загрузки и выявить неполадки). Необходимо заменить строчку:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

На следующую:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""

Подробнее тут: https://help.ubuntu.ru/wiki/grub
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

quatro

  • Гость
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #3 : 01 Ноября 2016, 19:18:30 »
Виктор Перестукин, SNIKERSMRG, мне кажется вы оба упустили один момент:

установил Ubuntu 12.04 с помощью Wubi из под Windows XP

WUBI – Установка Ubuntu прямо из под Windows

Насколько я понимаю такая установка запускает Ubuntu как программу Windows. То есть загрузчика GRUB вообще нет. И возможно ли таким образом установленную систему обновлять мне неизвестно.
Вообще говоря мне кажется, что помошников по этой теме не найдется, так как этот метод мало кем используется.


« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 19:29:59 от anchos »

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #4 : 01 Ноября 2016, 19:22:11 »
k201262, случайно видеокарта не из старых GeForce? Была аналогичная ситуация на машинке со стареньким GeForce 5500 при переходе 12,04 на 14,04 - решения так и не нашел. У Вас предполагаю тоже произошло обновление до актуального релиза.
Перешел на Xubuntu без переустановки системы, просто поверх накатил еще одно окружение.

quatro

  • Гость
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #5 : 01 Ноября 2016, 19:32:15 »
z-user, речь про WUBI?

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #6 : 01 Ноября 2016, 19:34:48 »
anchos, думаю тут речь про "черный экран" после обновления. Тем уже было предостаточно на этом форуме. Сам лично столкнулся после миграции и решением проблемы было только смена рабочего окружения ибо Unity тупо не подымался на этой карте.
Кстати, видеокарта до сих пор работает на lubuntu 16.04 (до этого работала xubuntu 16.04).

Пользователь добавил сообщение 01 Ноября 2016, 19:38:08:
anchos, просто слова ТС понял именно так :)
Цитировать
установил Ubuntu 12.04 с помощью Wubi из под Windows XP. Далее обновил Ubuntu. После сего обновления Ubuntu начала загружаться в текстовом режиме

То есть было обновление, а в любом случае 12,04 по умолчанию предложит обновление до последнего релиза, ибо так стоит в настройках. А если бы дело было с загрузчиком, то система бы вообще не загружалась ... а ТС пишет, что грузится, но нет привычного рабочего стола.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 19:38:08 от z-user »

quatro

  • Гость
Re: Исчез графический режим загрузки
« Ответ #7 : 01 Ноября 2016, 19:39:10 »
речь про "черный экран" после обновления.

Какое это отношение имеет к Windows? WUBI - это программа Windows, упрощенно говоря. Выше дал ссылку и скрин на одно из сообщений по обсуждению WUBI.
Не думаю, что опыт использования системы, установленной на HDD, можно вот так легко проецировать на WUBI.

Пользователь добавил сообщение 01 Ноября 2016, 19:40:51:
А если бы дело было с загрузчиком, то система бы вообще не загружалась ... а ТС пишет

Да почитайте же про WUBI! Какой загрузчик? Это программа Windows.



Не знаю, возможно ли. И вряд ли кто знает. Ибо Wubi - зло, и поэтому мало кто им пользуется, тем более в таком извращённом виде.
Надёжнее будет удалить поставленную через Wubi Ubuntu 14.04 из Windows (она встала как обычная виндовая программа) и установить и 14.04 и 12.04 нормально, выделив для каждой специальные разделы на винчестере. Это будет правильно.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 20:07:42 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.