Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Автор Тема: Dolphin стал медлено загружатся в консоль валит ошибки  (Прочитано 526 раз)

Оффлайн Arhat109

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04, КДЕ плазма, та что шла в поставке. Ошибки при запуске из консоли:

Object::connect: No such signal org::freedesktop::UPower::DeviceAdded(QDBusObjectPath)
Object::connect: No such signal org::freedesktop::UPower::DeviceRemoved(QDBusObjectPath)
Bus::open: Can not get ibus-daemon's address.
IBusInputContext::createInputContext: no connection to ibus-daemon
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut"
 "Activation of org.freedesktop.UDisks2 timed out"
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.Spawn.PermissionsInvalid"
 "The permission of the setuid helper is not correct"

И далее последняя ошибка повторяется многократно .. вчера запускался нормально с сегодняшего утра - нет. Что внезапно "стало не так"? Поиском нашел совет "запускать дельфина из под рута" .. но это же неправильно! Что делать?
Спасибо.

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 19.04
    • Просмотр профиля
Arhat109, в чем смысл запускать Dolphin из консоли, если не "из под рута" ?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Arhat109

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Он ПЕРЕСТАЛ запускаться нормально из под пользователя, полез смотреть что сообщает в консоли - вывод запостил сюда. В консоли тоже запускал из под нормального пользователя. Как понял - какой-то конфликт промеж него и службы upstart.
Что делал:
1. Удалил настройки дельфина из хомяка. Не воссоздал, не помогло.
2. Удалал дельфин + поставил заново. Не помогло.
3. Далее не знаю где рыть..

Да, уже после написания сообщения, при очередной перезагрузке вылезло предупреждение: "Ваш ноутбук подключен к сети и одна из его батарей сообщает о перезаряде, а другая о низком уровне. Ваш ноутбук отключен от сети. Ваш ноутбук не заряжается" .. какой "НОУТБУК"? У меня десктоп и система поставлена давным давно!

Что-то уже написали "вирусологи" под Ubuntu?

P.S.
Команда "ps -A" показывает какой-то треш из процессов kworker и smbd .. они висят просто "гроздьями" .. куда смотреть, куда копать .. что это? Последний - самба .. но я её НЕ СТАВИЛ!
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 05:19:14 от Arhat109 »

Оффлайн Arhat109

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Какое-то странное молчание .. никто не может помочь или на Убунте и впрямь появились Вирусы (дожили)..

Пользователь добавил сообщение 20 Ноябрь 2016, 19:23:17:
Дополню ситуацию: удалил Dolphin нафиг совсем (поставил Nautilus + MC), отключил какую-то службу upstart кажется .. теперь комп нельзя выключить (пропала иконка с выключением, осталось только перезагрузить сеанс/пользователя) .. ладно, приспособился выключать в момент перезагрузки БИОС ..

Но, теперь при загрузке система НЕ грузится с первого раза, останавливается на попытке смонтировать "сетевое дисковое пространство", как-то так. network file system типа того. В grub, непонятно откуда появилась задержка загрузки в 30сек (ставил при установке 3сек) .. если стартануть руками - точно не загрузится, если подождать чтобы сам стартанул - загрузка проходит без проблем. Где найти сообщения момента загрузки - не знаю, поэтому цитирую "как запомнил".
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 19:23:17 от Arhat109 »

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Какое-то странное молчание .. никто не может помочь или на Убунте и впрямь ...
Да ничего странного нет. Dolphin - это ж КДЕ-шная поделка. Какой моральный убунтовец будет ею пользоваться?

Оффлайн sanb

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
а на 14.04 разве плазма?

попробуйте удалить из домашней папки конфиг дельфина .kde4/share/config/dolphinrc

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
а на 14.04 разве плазма?
Там тоже плазма, только четвертая.

Оффлайн Arhat109

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Так удалил уже Дельфина совсем .. вот как не читатели.

МОЖЕТ КТО-ТО ПОДСКАЗАТЬ ЧТО СДЕЛАТЬ, КУДА ПОСМОТРЕТЬ ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ТОТ ДЕНЬ?

В общем, загрузка системы сейчас происходит следующим образом:
1-я попытка: Груб запускается сам через положенные 3сек, доходит до состояний
mount network file system
mount network file system
configure network device

выдает эти 3 строки дважды и на последней умирает всё. Можно прождать хоть полчаса - ничего не изменится. Жмем фигуру из трех пальцев или ресет (без разницы, эффект одинаков)

2-я попытка: Груб запускается с таймаутом в 30сек. И если тут нажать Ентер и запустить его раньше, можно уйти в 3,4 и т.д. попытки. Если дожидаемся эти 30сек, то все прогружается быстро и оперативно, в дальнейшем (сейчас, без Дельфина) все работает относительно успешно и быстро .. надо бы проверить логи .. но, поначалу работы процессы kworker и smbd висеть перестали, далее ещё не проверял (было некогда).

У МЕНЯ НЕТ разделяемых сетевых устройств, У МЕНЯ НЕТ ноутбука и незачем мониторить его питание, и т.д.

КТО-ТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПОНЯТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ, учитывая то, что все началось ВНЕЗАПНО, в один день? Не ходил я под рутом в дельфин .. ежели вчё. Под рутом вообще ничего не запускалось уже с полгода как.

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 24.