Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 16.04 + mini PC  (Прочитано 2122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04 + mini PC
« : 03 Декабря 2016, 13:56:05 »
Добрый день!

Заказал сегодня мини-пк Vorke V1 для домашнего использования (текст, интернет, фильмы) обзор от http://www.ixbt.com/blogs/review-pc/obzor-vorke-v1-otlichnyy-i-funkcionalnyy-mini-pk-za-200.html

Характеристики:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

От прошлого писюка (который скончался) остался новый Fullhd монитор 1920х1080, сейчас к нему подключаю свой телефон соньку, чтобы посмотреть фильмы через hdmi.
Из коробки (Vorke V1) уже предустановлена Win10 Home, планирую её заменить на Ubuntu, поэтому нужен совет на какую лучше 32 или 64 битов?
Из коробки также будет идти 4гб оперативки которую можно будет заменить на 8гб максимум (менять пока не планирую).
Планирую только прикрутить для хранения файлов HDD 2,5 дюйма.
Сам убунтой давненько уже тесно не пользовался года 2 наверное (на работе Windows, дома ноут с маком).
И ещё один такой момент, может быть лучше стоит накатить серверную Ubuntu, а потом доустановить вручную до десктопа, чтобы ничего лишнего не было изначально?
А пока хотел в виртуалку накатить 16.04 и настроить образ для будущего переноса на девайс.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 13:58:32 от brenti »

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #1 : 09 Декабря 2016, 07:31:16 »
Посмотрите тут.
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 08:58:28 »
brenti, Имхо, Xubuntu 14.04.5. C x64 , проблем вроде не было (с 4Гб оперативки). Ядро накатите: https://launchpad.net/~nick-athens30/+archive/ubuntu/trusty4-ck Легенькое, почти lowlanency, только лучше.
В 16.04 у меня краш на краше на голой системе после установки. По мелочи правда, работает все, но неприятно.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #3 : 09 Декабря 2016, 16:55:32 »
brenti ...
В 16.04 у меня краш на краше на голой системе после установки. По мелочи правда, работает все, но неприятно.

В виртуалке (Parallel Desktop) уже как неделю "выращиваю" Ubuntu 16.04 (amd64), ставил серверную версию с последующим превращение в десктоп с юнити интерфейсом. Каких либо крахов не было (по привычке правда отключил отчеты об ошибках на второй день настройки системы), оперативки выделил 1432мб, видео 128мб, проц Intel® Core™ i5-4250U CPU @ 1.30GHz × 2.

Работает даже при таких характеристиках без зависаний, хотя оперативка при включении забита на половину в штатном фукнкционировании без запуска каких-либо приложений два проца отдают по 10%, при открытии двух браузеров (хром, мозилла), свободной ОЗУ заметно уменьшается и система активно начинает лезть в своп, но опять же зависаний не ощущается, благо опять же ссд не дает заметить разницы.

А если учесть, что реальный комп будет в разы превышать мощностные настройки виртуалки, то проблем надеюсь с нехваткой ОЗУ и др. параметров не будет в рамках домашнего компьютера. ХUbuntu норм рабочее окружение, но хочется эффектов и плюшек от юнити.


Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #4 : 09 Декабря 2016, 17:01:38 »
brenti, А если учесть, что железо реальное от виртуального отличается? В виртуалке у меня XP тоже не ломается уже три года))))))

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 17:02:29:
brenti, Ну я так-то не противник)) Зато у меня Ubuntu 17 не крашится вообще, прикинь)))))))))))) Чудо какое-то...

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #5 : 09 Декабря 2016, 17:05:54 »
lhttp://forum.runtu.org/index.php/topic,6046.msg38630.html#msg38630

Это что-то совсем легонькая система, для флешек рекавери) получится так, что установив её большая часть мощностей даже мини-компьютера будет простаивать и не использоваться полноценно. По видеообзорам на нем вин10 холм летает, не уж-то, стандартные конфигурации официальных линукс дистрибутивов такие прожорливые)) и кстати почему 14.04?)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 19:02:56 от brenti »

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #6 : 09 Декабря 2016, 17:48:00 »
brenti, Нет, lowlatency- ядро, специально собранное для большей отзывчивости. Там все тоже, ничего не вырезано, добавлены некоторые оптимизации, меньшее время отклика системы (знаменитый 200-строчный патч искаропки и проч.). По умолчанию идет в составе Ubuntu Studio. Ту ссыль, которую тебе выше дал- еще круче. Хотя создатель не называет его lowlatency, время отклика меньшее, ничего не тормозит за счет грамотного распределения нагрузки на процессор (планировщик процессов bfs) и продвинутого планировщика заданий bfq (в стандартных ядрах его нет, нужно компилировать его самому с помощью патчей, см. zen-kernel, pf). Тот PPA- легкий путь.
Насчет прожорливости- брехня. Большую часть отъедает DE, поэтому Xubuntu. 14.04.5- потому что стопудово LTS, перейду на 16 когда она станет 16.04.5. А графический стек до 16 влет обновить можно.
Посмотри по форуму- большинство проблем у людей на 16. ИМХО (ни кого не хочу обидеть).
А по видеообзорам, ну скажу так:
1) Там я так понял стоит маленький SSD, поэтому быстро;
2) Очень много пользователей, выкладывающие свои обзоры в YouTube были замечены в ускорении видео)))) Очень много раз велся на видеообзоры)))). Ubuntu ну вот никак не медленнее Win10. Особенно со временем.
И еще, ресурсы твои простаивать не будут. Заметишь такое- найди им работу, благо Ubuntu это позволяет сделать. Когда у меня стало много памяти и не было еще SSD засунул несколько нужных мне программ на ram-диск (диск в оперативной памяти): весь браузер, shotwell, Crossover, чертилку DraftSight, аналог 2D Автокада. Запуск программ моментальный, скорость чтения с оперативной памяти очень намного выше, чем с физических носителей.
Ну как-то так)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 17:49:55 от Morisson »

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #7 : 09 Декабря 2016, 19:04:23 »
brenti, Нет, lowlatency- ядро, с....

С ядром я всё понял, это я хотел Петровича процитировать, а вставил "lowlatency" ))

.. сейчас кстати попробую накатить это ядрышко в виртуалке (бэкап один снял можно экспериментировать).

.. на счет ссд имеется у меня также отдельный ссд на 128гб, который остался от старого писюка (за пару месяцев до его смерти я прокачал его этим накопителем), сейчас он у меня в роли внешнего диска usb 3.0, с китаю заказал алюминиевый корпус, сейчас пользуюсь им для бэкапов (тайм машины). Думаю 64гб для системы и программ хватит в полне, а для файлов пойдет хдд на 750гб который остался от внешнего диска.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 19:11:50 от brenti »

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #8 : 09 Декабря 2016, 19:05:53 »
brenti, ))))))))))))))))) Блин, а я старался)))))))))

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #9 : 09 Декабря 2016, 19:13:57 »
brenti, ))))))))))))))))) Блин, а я старался)))))))))

ниче не зря, мне наоборот после прочтения захотелось его прям ща накатить :D

Похоже разработчик забросил свой PPA:

E: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/nick-athens30/trusty4-ck/ubuntu/dists/xenial/main/binary-amd64/Packages  404  Not Found
E: Некоторые индексные файлы не скачались. Они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 19:23:23 от brenti »

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #10 : 09 Декабря 2016, 20:04:25 »
brenti, Не. Это для thrusty. Для Xenial-https://launchpad.net/~nick-athens30/+archive/ubuntu/xenial-ck
Его можно и на Thrusty поставить. Мою конфигурацию глянь.
Ubuntu 14.04.5 amd64; ядро 4.4.0-360-bb с BFS и BFQ
Оно обновляется и видеодрова от него не слетают, как от скомпилированного, при обновлении.
Этот PPA он ранее бросал, теперь заново пилит.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 20:12:31:
brenti, Плюс еще можно заставить систему устанавливать разные планировщики для разных дисков.
Для SSD ставишь глобально для всей системы в /etc/default/grub:
elevator=noop (или deadline, у меня noop вроде бодрее)
Для HDD создаешь в /etc/udev/rules.d файл 60-hdd-sheduler.rules следующего содержания:
# set bfq scheduler for rotating disks
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="1", ATTR{queue/scheduler}="bfq"

Т.е. применяем ко всем вращабельным устройствам (ATTR{queue/rotational}=="1") планировщик bfq.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 20:13:46:
cat /sys/block/sda/queue/scheduler
[noop] deadline cfq bfq

cat /sys/block/sdb/queue/scheduler
noop deadline cfq [bfq]
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 20:13:46 от Morisson »

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + mini PC
« Ответ #11 : 10 Декабря 2016, 12:48:06 »
Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.