Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске  (Прочитано 2667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн simulator-t

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Приобрел диск 1ТБ,инициализировал его как GPT и форматировал в ext4. После форматирования около 15 ГБ оказалось занятым. Выяснил что
Цитировать
Это происходит потому, что используется порядка 1,8% на служебные нужды: заголовки групп блоков, бинарные поля для учета свободного места, индексные дискрипторы (i-node), основной и множество резервных копий суперблока.
Также по умолчанию, дополнительно резервируется 5% от объема раздела для нужд учетной записи суперпользователя (root) и системных служб (daemons). Обычно это полезно для системного корневого раздела, но на пользовательских разделах необходимости в этом резерве нет, особенно на разделах большого размера, где 5% превращаются в очень приличные объемы (недоступные пользователю).

То есть эти 15 ГБ зарезервировались под i-node (все операции выполнялись не не системном диске с помощью GParted, если бы устанавливалась система, то наверное еще бы 5% урезали).

Также здесь на форуме выяснил, что можно принудительно установить число индексных дескрипторов и сэкономить место. Но для этого нужно знать сколько будет файлов на томе, потому что динамическое выделение дескрипторов на Ext3 и Ext4 не предусмотрено. Если иноды закончатся, то нельзя будет записать информацию на устройство, даже если там достаточно свободного места. Можно воспользоваться ФС с динамическим выделением инодов - XFS, Btrfs. Но как-то я в них не уверен.

Хочу спросить насчет NTFS. Сколько эта ФС способна забрать под свои нужды? Вроде бы до 12% (данные разняться), хотя потом, когда дискового пространства становится мало, часть резерва отдается под пользовательские данные. До какого размера способен ужаться резервируемая область? Кроме того, уменьшение резерва происходит по-видимому только когда диск с NTFS находится под управлением Windows. Но что будет, если отформатировать его с помощью GParted и записывать файлы туда из-под Linux? Сколько дискового пространства потеряется.

Этот диск у меня не загрузочный. Я намереваюсь записать туда некоторые файлы и после заполнения диска отключить его и положить в тумбочку до лучших времен. То есть, по сути нужно сделать back-up. И не хочется терять лишние гигабайты. Вот и интересно, выиграю я при переходе с ext4 на NTFS или проиграю?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:47:45 от zg_nico »

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #1 : 14 Января 2017, 10:16:46 »
Отформатируй в FAT32 и пользуйся, U его увидит :).

Пользователь добавил сообщение 14 Января 2017, 10:23:40:
Отформатируй в FAT32 и пользуйся, U его увидит :).
Да и Windows тоже :).
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 10:23:40 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #2 : 14 Января 2017, 10:41:09 »
svtv1, вы издеваетесь? Ну хорошо хоть смайлики поставили...

simulator-t, не знаю, как на счёт инодов, но с NTFS другая проблема: сильная фрагментация, большая, чем из под Windows, а дефрагментировать уже нечем. Ставить эту ОС имеет смысл, только если потом внешний винт подключать к Windows, да и то для обмена данными, а не для восстановления резервной копии, созданной с помощью какой-либо специальной программы.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 11:45:03 от maks05 »

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #3 : 14 Января 2017, 11:02:56 »
maks05,
Извини я не издеваюсь, но у меня флешь на 64 гига и все норм.
Ай забыла смайлик, ах, ух ой.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #4 : 14 Января 2017, 11:15:51 »
То есть эти 15 ГБ зарезервировались под i-node (все операции выполнялись не не системном диске с помощью GParted, если бы устанавливалась система, то наверное еще бы 5% урезали).
Нет. Вы все не правильно поняли. 15Гб - это 1,8% + 5%.
1,8% - это inode и другие системные данные которые используются для разметки дискогового пространства в EXT2-3-4. 5% на нужды рута резервируются по умолчанию вне зависимости от того, что у вас стоит на разделе ext4. Урезать эти 5% на разделе с данными - можно простой командой
sudo tune2fs -m 0 /dev/<xxx>
Но это не решает проблемы 1.8%.

Урезать число i-node - можно, беда только в том что потом увеличить их число нельзя.

Собственно все это - анохронизмы ext4 (внутренняя структора которой во многом сохранилась еще с ext2).

Практически все более современные FS имеют динамическое выделение I-node.

Посмотрите в сторону XFS - она изначально точилась на работу на больших дисках.
BTRFS - тоже можно - она очень гибкая в использовани.
NTFS - не стоит - она для винды вмеру хороша, но на Linux (без винды) NTFS - не актуальна при наличии такого широкого выбора родных ФС.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 11:24:25 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн simulator-t

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #5 : 14 Января 2017, 12:34:08 »
Нет. Вы все не правильно поняли. 15Гб - это 1,8% + 5%.
Размер раздела 931,51 ГиБ; использовано 14,81 ГиБ. 931,51/100 = 9,3151 ГиБ (столько составляет 1% от общей емкости диска). 14,81/9,3151 = 1,6 % (ели верно посчитал)
NTFS - не актуальна при наличии такого широкого выбора родных ФС.

Зато она и в Windows читается и в Linux из коробки. Знать бы только сколько она дискового пространства съест.

с NTFS другая проблема: сильная фрагментация, большая, чем из под Windows, а дефрагментировать уже нечем. Ставить эту ОС имеет смысл, только если потом внешний винт подключать к Windows, да и то для обмена данными, а не для восстановления резервной копии, созданной с помощью какой-либо специальной программы.

Так я один раз диск забью и пусть лежит, отдыхает.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 12:37:58 от simulator-t »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #6 : 14 Января 2017, 14:41:33 »
simulator-t, смотря чем и как вы его будете забивать.
1. Если это пользовательские данные, просто скопированные с Linux-раздела и с возможностью их скопировать на любой компьютер, в том числе под управлением Windows - то да, NTFS - единственный адекватный вариант.
2. Если всё тоже самое, но сделан бекап-архив с помощью какой-либо программы, то ФС на разделе с архивом не очень важна, так как всё зависит от программы, которая потом всё это будет из архива восстанавливать.
3. Если это бэкап самой Linux-системы, с возможностью восстановления, то Windows и NTFS здесь ни при чём. Насколько помню, NTFS не понимает линкуксовых прав, а потому скопировать всю систему "как есть" не получиться. Хотя здесь могу и ошибаться, поскольку это всё равно будет архив, а не Live-система.

Оффлайн simulator-t

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #7 : 14 Января 2017, 15:11:29 »
2. Если всё тоже самое, но сделан бекап-архив с помощью какой-либо программы, то ФС на разделе с архивом не очень важна, так как всё зависит от программы, которая потом всё это будет из архива восстанавливать.
Это я учту на будущее, но у меня сейчас первый вариант. Если же я все-таки оставлю ext4 и скопирую на диск обычные пользовательские файлы (простое копирование, без помощи back-up утилит), то проблем с доступом (чтение, копирование) к этим файлам на другом компьютере с другой Linux быть не должно, как я понимаю.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #8 : 14 Января 2017, 15:23:36 »
Цитировать
Если же я все-таки оставлю ext4 и скопирую на диск обычные пользовательские файлы (простое копирование, без помощи back-up утилит), то проблем с доступом (чтение, копирование) к этим файлам на другом компьютере с другой Linux быть не должно, как я понимаю.
Всё будет замечательно.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #9 : 14 Января 2017, 19:54:53 »
simulator-t, хороший совет:
Посмотрите в сторону XFS - она изначально точилась на работу на больших дисках.

Но если:
Так я один раз диск забью и пусть лежит, отдыхает.

То можно и ext4, сделав:
sudo tune2fs -m 0 /dev/<xxx>
и
sudo umount /dev/<xxx>
sudo tune2fs -o journal_data_writeback /dev/<xxx>
sudo tune2fs -O ^has_journal /dev/<xxx>

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #10 : 14 Января 2017, 20:03:06 »
tahr,
а зачем вот это
sudo tune2fs -o journal_data_writeback /dev/<xxx>
устанавливает режим журналирования writeback
sudo tune2fs -O ^has_journal /dev/<xxx>
и следующей командой ОТКЛЮЧАЕМ его вообще
 ??? ?



Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #11 : 14 Января 2017, 20:09:35 »
ARTGALGANO, потому что без первой строчки частенько бывает, что отключение не срабатывает. Попробуй у себя без первой строчки и потом проверь:

sudo dumpe2fs /dev/<xxx> | more
Если у тебя сработает, знать повезло.

Пользователь добавил сообщение 14 Января 2017, 20:12:51:
А зачем вообще делать? Так чтобы место освободить.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 20:12:51 от tahr »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #12 : 14 Января 2017, 20:14:39 »
фат32 на плеер.
зачем на компа?

Wars ~.o

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #13 : 14 Января 2017, 20:15:39 »
увы проверить щас не могу, т.к btrfs.
да и отключение журнала, это не выход

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске
« Ответ #14 : 14 Января 2017, 21:47:09 »
sudo tune2fs -m 0 /dev/<xxx>

Попробовал у себя на двух разделах и на флешке. Не сработало. В смысле места не прибавилось. Это я такой невезучий?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.