Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как узнать точную конфигурацию системного блока?  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Ещё у меня появились: Том 299 МБ
Вы случайно не выбирали вариант установки с LVM или шифрованием всего диска? Если да, то это Вам не нужно и лучше начать сначала.

правильно ли вообще любую программу устанавливать через консоль?
Разницы особой нет, дело привычки. На мой взгляд, через консоль надежнее. Хотя, для новичка, возможно, Центр Приложений с картинками и описанием пакетов будет удобнее. Я просто уже давно все ставлю через консоль, отвык от других способов.

Оффлайн Пицодметроффф

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Heider, не знаю что такое LVM, но шифрование не ставил. Только при установке я выбрал вариант первый, с удалением данных,  но не для всех операционных систем. А про программы товарищ тут говорил, что неправильно скачивать, вот я и спросил. Я-то только так могу, как в Windows: скачать с сайта дистрибутив и установить. А что с тем, что обновление зависло?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Пицодметроффф, про LVM это лишь предположение. При установке лучше выбирайте вариант с ручной разбивкой диска, так меньше риска потерять важные данные. Правда, если на машине нет важных данных и других систем, то можно выбирать и автоматическое разбиение.

Товарищ правильно Вам говорил. Программы скачивать не надо, пакетный менеджер сам все скачает, откуда нужно, проверит подлинность пакета и правильно установит.

Сложно сказать, что у Вас там зависло, Вы хоть скрин-шоты какие-нибудь выложите. Возможно, винчестер у Вас дохленький, машина то старая. Попробуйте сначала начать. Хотя, для душевного спокойствия не мешало бы винчестер проверить на бад-блоки.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Heider,
Скорее всего надо обновления при установке отключить для начала, если интернет медленный. Может быть поэтому "зависло".
Можно кликнуть по "деталям" и посмотреть что там происходит.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Пицодметроффф,
Обновлять лучше после установки, и тоже через CLI (терминал/консоль):
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgradeт.к гуевый апдейт манагер (или как там его..) глючный, и не информативный.

Установить недостающие пакеты локализации:
sudo apt-get install $(check-language-support)

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Pilot6, вполне может быть.

Еще непонятно, откуда там взялись новые разделы. Хорошо бы скриншот разбивки диска глянуть.

Оффлайн Пицодметроффф

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Heider, тогда скажите, пожалуйста, как разбивать правильно? И как проверить жёсткий диск? Я тогда лучше заново всё сделаю нормально.
renzrv, спасибо за команды. Со второй проблема: пишет, что каманде update не нужны аргументы. И всё равно не обновляет, в настройках и магазине показывает,  что есть обновления.
« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 22:20:48 от Пицодметроффф »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Пицодметроффф,
upd. исправил, еще раз попробуй.
И полный вывод с командой если опять будет.
« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 22:31:21 от renzrv »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Пицодметроффф, если не знаете, зачем разбивать, то вообще не разбивайте. Делайте все на одном разделе. Когда/если появится необходимость в отдельных разделах, то можно будет все переделать. Выделите только раздел под своп. Там установщик вроде вполне корректный размер предлагает.

Жесткий диск проверять долго (у меня 250 Гб форматировало с двойной проверкой на бад-блоки всю ночь и полдня), возможно, проблема не в нем, попробуйте сначала то, что Pilot6 говорит.

Оффлайн Пицодметроффф

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Heider, разбивал по наводке друга, уже не помню как и зачем. На другом компьютере планирую сразу две разных системы установить. Сейчас через консоль уже всё обновилось, спасибо всем ещё раз.
Heider, как его сделать не подскажите?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
как его сделать не подскажите?
Кого сделать? Проверку винта? Вот статья неплохая.

Оффлайн Пицодметроффф

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Heider, снимок экрана с разбивкой диска.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Пицодметроффф,
Еще лучше выполнить полное переопределение всех бэд-блоков контроллером диска.
Сделать это можно например в фирменном лайв CD Seagate - SeaTools for DOS.

Образ для записи:
http://www.seagate.com/files/www-content/support-content/downloads/seatools/_shared/downloads/SeaToolsDOS112.ISO

После загрузки с диска нажать Z (Erase Drive), потом A (Zero All), ввести "yes" (ВСЕ ДАННЫЕ НА ДИСКЕ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ), и после завершения нажать - L (Long Test), перезагрузка.

Руководство SeaTools for DOS

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Пицодметроффф, фотоаппаратом )))

Некоторые на телефон снимают.

Оффлайн Пицодметроффф

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
renzrv, то есть сделать эту процедуру, кстати, долгую? А потому уже с чистой не только совестью заново поставить систему? И что сделает это переопределение всех бэд-блоков?
Heider, имею в виду что и где найти, чтобы вам показать.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.