Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: затруднения при выборе дистрибутива ubuntu (сомнения в правильности разрядности)  (Прочитано 791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуйте все Участники сообщества.  Пожалуйста, утвердите мои выводы ,или обрушьте их в случае их несостоятельности. Суть вопроса такова: Владею ноутбуком lenovo G500 59-391711 15,5" 2048 ram 320gb с установленным камнем intel celeron duai-core 1005m (1,9). Вознамерился установить на него Ubuntu 16.04.1 LTS " Xenial Xerus". Путем просмотра информации в BIOS (или  UEFI, честно я точно не знаю как это называется конкретно на ноуте) сделал вывод, что нужно скачивать 32-х битную версию дистрибутива Ubuntu. Пожалуйста, дайте добрый совет, правильно ли я выяснил разрядность, не путаю ли я виды разрядности (имею в виду, разрядность операционной системы или разрядность процессора важны при выборе дистрибутива). Заранее Благодарен Всем.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
По битности можете любую ставить. и х32 и х64 станет на ваш ноут.
Но так как оперативной памяти у вас 2Гб, предпочтительнее будет 32х битная система.
Я очень советую вам добавить оперативной памяти, 2Гб в наше время очень мало.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Благодарю за внимание и совет. По поводу установки дополнительных модулей "RAM": С радостью бы сделал upgrade, но к моему великому сожалению (даже зная, что стоимость оперативки по критерию "цена-объем" ныне довольно доступна) не могу себе этого пока позволить. Слишком много других "нагрузок" на бюджет :-(. Да и самостоятельно заменить модули в ноутбуке никогда не пробовал (только в системнике стационарного ПК). Но в любом случае, учитывая мои небольшие потребности при юзании (посмотреть почту, новости, ютюб, радио, простые документы и фотографии) мне двух гигов наверно хватит... Спасибо еще раз.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
artem_077, при установке Ubuntu не забудьте сделать своп раздел.
И потом включите zRam:
sudo apt-get update
sudo apt-get install zram-config
Здесь прочитаете что такое zRam:
https://www.denisyuriev.ru/linux/linux-i-zram-ekonomim-operativnuyu-pamyat/#ubuntu
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо. Обязательно буду использовать zRam по Вашему совет. Я к своему стыду, знал только про  swap раздел и выделял под него 2 Гб, но после разметки система показала 1999 Мб (такой объем система определяла автоматически. Я хоть и слышал, что 1 Гб это 1024 Мб, но до конца этого осознать и понять не могу, поэтому "файл подкачки" как я называю по привычке объем swap вышел не туда не сюда ???

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
artem_077, при установке Ubuntu не забудьте сделать своп раздел.
И потом включите zRam:
sudo apt-get update
sudo apt-get install zram-config
Здесь прочитаете что такое zRam:
https://www.denisyuriev.ru/linux/linux-i-zram-ekonomim-operativnuyu-pamyat/#ubuntu


Здравствуйте. У меня возник один небольшой вопрос. Для того, что бы zRam работал, нужно при каждом включении ноутбука вызывать терминал и вводить команды "sudo apt-get update
sudo apt-get install zram-config". Либо введя эти команды единожды, пользователь получает работающий (и активный в процессе) zRam? Спасибо. Извините, что сразу не понял.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.