Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту  (Прочитано 983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Раньше устанавливались Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu desktop. Все они при установке без проблем подхватывали сетевую карту.
Сейчас возникла необходимость установить минимальную систему без графического интерфейса.
Для этого вот тут скачал дистрибутив, но он пишет при установке, что нет сетевой карты.

В Debian такое решается просто, я создаю в корне флешки директорию /firmware и кладу туда deb пакет с драйверами.
На убунте такой номер с дебиановскими firmware не прошёл.

Вопрос, как заставить "увидеть карту" именно на этапе установки?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #1 : 20 Февраля 2017, 20:54:47 »
ecc83,
А что за карта? Если дело действительно в firmware, то можно загрузиться с iso и положить в /lib/firmware/...
 
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #2 : 20 Февраля 2017, 21:39:55 »
ecc83, А что за карта?

ASUS PCE-N15  (rtl8192ce)


Если дело действительно в firmware, то можно загрузиться с iso и положить в /lib/firmware/...

Прошу  прощения, не понял, что нужно сделать?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #3 : 20 Февраля 2017, 21:42:03 »
Прошу  прощения, не понял, что нужно сделать?
Вы написали
Цитировать
В Debian такое решается просто, я создаю в корне флешки директорию /firmware и кладу туда deb пакет с драйверами.
У вас есть "deb пакет с драйверами"? И не верю, что в /firmware можно просто положить деб пакет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #4 : 20 Февраля 2017, 22:07:56 »
У вас есть "deb пакет с драйверами"?

Есть конечно, я "38" раз Дебиан ставил с ним на разные компьютеры.

Вот ссылка, теперь и у вас он есть



И не верю, что в /firmware можно просто положить деб пакет

С вашего позволения, я не буду искать способ это доказать. Как вы понимаете, я не про Дебиан сейчас спрашиваю.
Сейчас у меня установлена Ubuntu десктоп. Она установилась легко и карта определилась на этапе установки.
Вот я хочу также с картой, но что бы была возможность при инсталляции отказаться от установки х-сервера и прочего мне не нужного, а сразу по сети установить интересуещее.

Вот есть ещё mini.iso net install
но там такая же странность с сетевой картой. Net install получается без "Net"

Morisson

  • Гость
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #5 : 21 Февраля 2017, 09:00:59 »
ecc83, для сведения, .deb- это архив. Положив этот пакет по указанному пути минимум ничего не произойдет. Его нужно установить. А вот если распаковать этот архив, вытащить из него прошивку и положить ее по указанному пути, возможен успех. Об этом Вам и написал уважаемый Pilot6.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #6 : 21 Февраля 2017, 11:45:28 »
ecc83, для сведения, .deb- это архив. Положив этот пакет по указанному пути минимум ничего не произойдет.

Вы про Ubuntu пишете? То что это архив, я понимаю. На установочной флешке, в каталоге /pool, таких архивов куча и установщик с ними справляется.

Если в корне флешки создать каталог /firmware и положить туда пакет, то в убунте ничего не происходит. Видимо зависит от "заточки" установщика, который ищет пакеты в путях, которые ему прописаны.

Меня интересует, если ли способ как то интегрировать в дистрибутив "alternate" недостающие драйверы или если идти по другому пути, то взять дистрибутив "desktop" или другой и установить БЕЗ графического интерфейса.

Вчера ещё попробовал скачать и установить сетевую версию. Карта тоже при установке не определяется


А вот если распаковать этот архив, вытащить из него прошивку и положить ее по указанному пути, возможен успех. Об этом Вам и написал уважаемый Pilot6.

Так это указан путь на диске в установленной системе, куда предложено положить прошивку? В таком случае можно просто установить deb пакет стандартным способом с помощью dpkg. Я же ищу возможность заставить "увидеть" сеть при инсталляции.

Morisson

  • Гость
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #7 : 21 Февраля 2017, 11:56:58 »
Тогда может так.
https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization
Тут в общем про кастомизацию, но думаю с помощью чрута можно все провернуть)

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #8 : 21 Февраля 2017, 12:11:59 »
Тогда может так. https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization Тут в общем про кастомизацию, но думаю с помощью чрута можно все провернуть)

Спасибо, почитаю.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #9 : 24 Февраля 2017, 17:51:04 »
В общем решил я вопрос кардинально, а именно сменой WiFi карты на другую, которая стала определяться на старте

Во всей этой истории странно то, что авторы дистрибутивов, зачем то выпиливают из них драйверы. Причем называют эти дистрибутивы "Для сетевой инсталляции" 'netinstall'.
В моём понимании такие инсталляторы вообще должны поддерживать все мыслимые сетевые карты, иначе в них теряется весь смысл

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #10 : 24 Февраля 2017, 18:15:06 »
В моём понимании такие инсталляторы вообще должны поддерживать все мыслимые сетевые карты, иначе в них теряется весь смысл
Все мыслимые сетевые карты поддерживать не возможно. Поддерживаются те, которые поддерживаются ядром. Остальные вообще не поддерживаются мейнтейнерами дистрибутива. Возможность установить какие-то драйверы - это совсем отдельный вопрос.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативный инсталятор не видит WiFi карту
« Ответ #11 : 24 Февраля 2017, 19:24:31 »
Все мыслимые сетевые карты поддерживать не возможно.

Ну это разумеется, просто я не совсем корректно выразился.

Имеем два дистрибутива 16.04. Один "desktop", второй "netinstall".

"Десктоп" видит карту сходу, а netinstall - install... только без "NET"

Смысл этого дистрибутива, если он не видит сеть сразу? Но вопрос решён и остальное не важно...

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.