Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: 3 ОС и смена загрузчика на grub  (Прочитано 969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neo54213

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
3 ОС и смена загрузчика на grub
« : 24 Февраля 2017, 12:03:03 »
Доброго времени суток. Хочу поставить 2 Ubuntu(одну для гибернации процесса разработки, другую для малого), и windows 7 для того чтобы скайпиться(не разобрался ещё с дровами на свою нонейм камеру в линуксе, похоже что это не решаемо. да и тиринг в линуксе в браузере так и не удалось победить).
Имеются установленными 2 убунты: лUbuntu и Ubuntu. Под каждый /boot каждой системы выделен свой раздел. Так же установлена Windows 7. В ней установлена программа EasyBCD, которая редактирует меню загрузчика(так понимаю виндового). В ней 3 пункта: lubuntu, ubuntu, win7.
Только что редактировал меню загрузчика в этой программе и либо случайно удалил пукнт вин7 либо глюк программы(уже не первый раз такое, Windows пропадает из меню загрузчика, вместо неё дублируется пункт Lubuntu или Ubuntu).
Теперь не могу загрузится в винду.
В общем, хочу плюнуть на этот EasyBCD и поставить нормальный grub. А то эта программка глючит и выходит как у меня.
Что мне сделать чтобы поставить загрузчиком по умолчанию Grub, а не виндовый и добавить туда все 3 системы?
P.S. При выборе вин7 в граб загрузчике Lubuntu выкидывает на загрузчик винды, в котором пункта винды нет.
P.S.S. Загручик Ubuntu не работает когда я выбираю его в Win загрузчике. Пишет что-то вроде unknown filesystem; grub rescue> и курсор мигает. Т.е. мне приходится заходить в Ubuntu через загрузчик лубунты. А в винду вообще не могу зайти.

Не хотелось бы опять винду ставить. Все-таки настроена, дрова поставлены. Хотелось бы просто в загрузчик её добавить. В общем, заранее спасибо.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #1 : 24 Февраля 2017, 12:10:42 »
Одного загрузчика вполне достаточно. Выберите, где он будет (в Lubuntu или Ubuntu), зайдите туда и сделайте:
sudo grub-install
sudo update-grub
В меню появится и вторая Ubuntu, и Windows.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 12:16:31 от Heider »

Оффлайн Neo54213

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #2 : 24 Февраля 2017, 12:27:40 »
Heider, в принципе, ничего не изменилось. Первым грузится загрузчик винды. В нем через несколько секунд выбирается пункт лUbuntu, который до того как я полазил в EasyBCD был пунктом windows 7, и загрузчик выдает ошибку. После этого я уже беру и руками выбираю загрузчик лUbuntu и в нем выбираю Ubuntu или лUbuntu. Если выберу Windows 7 loader, то попаду опять в загрузчик винды, в котором нет пункта windows 7 и все по новой. Замкнутый круг.
Теперь немного позитива. А так решилась другая проблема. По умолчанию не грузилась Ubuntu. Изменял номер пункта в grub.cfg или где-то там и видимо нужно было выполнить эту команду.
Но вот как мне теперь винду добавить в граб?
Насколько я понимаю, теперь нужно восстанавливать загрузчик винды.
Но что будет с линуксами когда я восстановлю загрузчик винды? Они ведь из загрузчика винды пропадут и я не смогу в них загрузиться?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #3 : 24 Февраля 2017, 12:32:27 »
Покажите
cat /boot/grub/grub.cfgиз лубунты под спойлер.

Пользователь добавил сообщение 24 Февраля 2017, 12:40:54:
Еще раз перечитал Ваш пост. Дело в том, что Grub не грузит винду напрямую, он просто передает управление виндовому загрузчику. Если Вы запороли виндовый загрузчик, то Вам придется его восстанавливать. После этого придется восстанавливать загрузчик Ubuntu.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 12:40:54 от Heider »

Оффлайн Neo54213

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #4 : 24 Февраля 2017, 12:54:50 »
Heider, не заметил граб инстол и поэтому его до апдейта не сделал. Теперь не хочет ставиться.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Покажите
Код: [Выделить]

cat /boot/grub/grub.cfg

из лубунты под спойлер.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ну в общем спасибо. Буду тогда виндовый загрузчик восстанавливать.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #5 : 24 Февраля 2017, 13:03:12 »
install_device not specified
Можно явно указать:
sudo grub-install /dev/sdaесли у Вас загрузка с sda, если другой, то указать его (sdb, sdc...).

Но Windows все равно не будет грузиться, при выборе пункта с виндой будете попадать в поломанный виндовый загрузчик. Попробуйте средствами EasyBCD починить. Или найдите\срисуйте старый bat.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Neo54213

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #6 : 24 Февраля 2017, 13:24:15 »
Heider, так а EasyBCD в неработающей винде. Как я починю?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #7 : 24 Февраля 2017, 13:45:41 »
Neo54213, ну да, логично. )

Я не спец по винде, но там вроде бы с установочным диском можно как-то загрузчик починить.

Оффлайн Neo54213

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: 3 ОС и смена загрузчика на grub
« Ответ #8 : 24 Февраля 2017, 13:48:21 »
Heider, уже делаю загрузочную флешку.

Пользователь добавил сообщение 24 Февраля 2017, 15:49:46:
Neo54213, получилось. Все работает. Спасибо за помощь. =)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 15:49:46 от Neo54213 »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.