Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Глючит MATE  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BackToUSSR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Глючит MATE
« : 27 Февраля 2017, 03:24:42 »
Доброго времени суток всем, уважаемые участники сообщества.
Несколько дней назад установил с ноля чисто Ubuntu MATE 64bit. Который раз уже замечаю странную хрень. Типа как вроде подзависает или глючит.. К примеру, жмешь в меню на настройки пункт, а нифига не открывается. Или вот сейчас (тоже не в первый раз) открыл Notepad, пишу там текст. Вдруг с какого то.. печатать перестаёт, перепрыгивает курсор куда то не туда, мышь когда водишь - выделяет текст, Notepad закрыть невозможно, на кнопку выключения, чтобы перезагрузить не реагирует (иногда реагирует, сейчас вообще никак было)  и т.д. Пришлось кнопкой питание отрубить и заново загрузиться.
Ничего левого не устанавливал. На ноуте видео встроенное Intel + ещё видюха AMD Radeon, дрова не менял, какие встали такие встали при установке.
Цитировать
dio@Topol-M:~$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M]
dio@Topol-M:~$ uname -a
Linux Topol-M 4.8.0-39-generic #42~16.04.1-Ubuntu SMP Mon Feb 20 15:06:07 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
dio@Topol-M:~$

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 31/03/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 17:50:27 от zg_nico »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #1 : 27 Февраля 2017, 07:23:48 »
BackToUSSR, Покажи вывод -
lspci -k | grep VGA -A2
31-регион

Оффлайн BackToUSSR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #2 : 27 Февраля 2017, 08:22:28 »
lspci -k | grep VGA -A2
Результат:
Цитировать
dio@Topol-M:~$ lspci -k | grep VGA -A2
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M]
   Subsystem: Sony Corporation Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M]
   Kernel driver in use: radeon
dio@Topol-M:~$
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 08:24:17 от BackToUSSR »

Оффлайн BackToUSSR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #3 : 25 Марта 2017, 03:35:16 »
Тема замёрзла, а геморрой, обозначенный в ней, нет.
Не знаю, в чём дело, я уже и систему переустановил даже по чистому. Не проходит и дня, причём в день может и не один раз, но зависает ноутбук!
Когда как:
Бывает работаешь в офисных программах - Libre Office Writer, запущен Google Chrome или Mozilla Firefox, терминал... И на те.. "чё то такое странное из под кровати.." - "залип" текст во врайтере или в терминале или же "примёрзли" браузеры" или же "замёрзло" вообще всё намертво , т.е. порой даже невозможно вырубить или перезагрузить машину стандартными способами, кроме как лишь с кнопки питания. Иногда можно запустить терминал и sudo reboot, а порой и это не проходит - висит всё мёртво!

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #4 : 25 Марта 2017, 04:16:58 »
BackToUSSR, своп в системе есть?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн BackToUSSR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #5 : 25 Марта 2017, 08:55:01 »
BackToUSSR, своп в системе есть?
SWAP есть, хоть и оперативки 8 Гб:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #6 : 25 Марта 2017, 09:00:44 »
Память, температура, винт... даже разбухшие кондеры в материнке могут быть причиной.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #7 : 25 Марта 2017, 09:04:48 »
SWAP есть, хоть и оперативки 8 Гб
Отключите своп на время, что бы проверить.
У меня 6Гб оперативки активирован zram, свопа нет вообще.
Со свопом не один раз были проблемы похожие на ваши.
Zram: https://www.denisyuriev.ru/linux/linux-i-zram-ekonomim-operativnuyu-pamyat/#ubuntu
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн BackToUSSR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #8 : 25 Марта 2017, 09:24:47 »
Память, температура, винт... даже разбухшие кондеры в материнке могут быть причиной.
Ну в принципе может и так конечно же. Хотя, у меня перед Ubuntu была установлена Win7, но именно таких проблем не наблюдал никогда. Висеть в выше указанном виде ноут стал сразу, прямо на свеже установленной Ubuntu. Я подумал, может что с драйверами не то. Видеокарта то там дискретная AMD Radeon, а я видел немало сообщений о проблемах с этой видюхой..
Температура обычно больше 50 не поднималась, хотя сейчас сенсор показал больше...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

toZen

  • Гость
Re: Глючит MATE
« Ответ #9 : 25 Марта 2017, 09:56:18 »
BackToUSSR, запуститься с установочного диска и потестировать. Возможно - кривая установка.
Зайти под гостем и какое-то время поработать.
Возможно, воздух портит хомяк (каламбур волшебный, но я думаю понятно)  ;D

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #10 : 25 Марта 2017, 10:48:47 »
А когда залипает всё, вы пробовали переключиться в режим командной строки, (не терминал), а потом обратно, то есть это ctrl+alt+ f1 -> ctrl+alt+f7
Как в этом случае ведёт себя система?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 11:49:37 от www777 »

Оффлайн BackToUSSR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Глючит MATE
« Ответ #11 : 27 Марта 2017, 06:22:06 »
А когда залипает всё, вы пробовали переключиться в режим командной строки, (не терминал), а потом обратно, то есть это ctrl+alt+ f1 -> ctrl+alt+f2
Как в этом случае ведёт себя система?
Воспользовался советом Aleksandru, swap отключил, активировал zram. С позавчерашнего дня ноут не вырубал вообще. Запущены были Google Chrome и Mozills Firefox. Вроде ничего не глючило.

Сегодня запустил ещё Консультант+ из под wine и Libre Office (Writer), работал. Через час работы опять во врайтере курсор поволок текст, выделяет его вслед за движениями курсора, всё замёрзло по полной. Попробовал ctrl+alt+ f1, ушел в ком.строку. Поскольку ранее ни разу этого не делал, потупил минут 5 там, попробовав завершить все процессы запущенные пользователем.. чё то так и не сделал.. вышел оттуда, после выхода залипания уже не было, вот уже еще час работы пока нормально.

В выходные попробую воспользоваться советом τοΖεη, с загрузочной флэхи поработать. В будни нет такой возможности, т.к. для работы мне постоянно требуется запуск той же программы Консультант +.

Уж не знаю насчёт кривой установки.. Я ведь об этом тоже подумал когда система погнала сразу после установки, перекачал образ, заново флэху сделал загрузочную и установил по новой, посносив разделы и по новой разметив диск. В процессе установки ничто не указывало на сбои, ошибки... Вот и как тут понять, криво она встала, нет.. хомяк или не хомяк.. 

PS: сейчас во Writer опять та же песня произошла. Сделал ctrl+alt+ f1  и затем сразу вернулся обратно, а глюка уже нет. Странно.

Запустил с флэшки загрузочной fsck, прогнал. Ничего он толком по результату не показал, кроме того, что файлы системы были модифицированы:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Зашел сюда написать  / дописать, пока писал началось то же самое - текст выделяется и за курсором таскается (GoogleChrome). Сделал ctrl+alt+ f1  и затем сразу же вернулся обратно, глюк с залипанием текста тут же пропал.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 08:48:22 от BackToUSSR »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.