Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Возможно ли установить Ubuntu на жёсткий диск NTFS?  (Прочитано 5669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kal_El

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Несколько лет назад, около полтора года пользовался Ubuntu версии 8.00, которая у меня была установлена в качестве второй ОС одновременно с Windows XP. При этом она прекрасно работала с дисками в файловой системе NTFS.

Скажите пожалуйста, можно ли поставить Ubuntu последний версии на жёсткий диск с NTFS, чтобы не менять файловую систему?

И ещё один вопрос: правда ли что Ubuntu стала платной? Где-то пару лет назад видел такую новость.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, можно ли поставить Ubuntu последний версии на жёсткий диск с NTFS, чтобы не менять файловую систему?
Нельзя.
правда ли что Ubuntu стала платной? Где-то пару лет назад видел такую новость.
Не правда.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, можно ли поставить Ubuntu последний версии на жёсткий диск с NTFS, чтобы не менять файловую систему?
Можно: http://liberatum.ru/e/wubi-ubuntu
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Kal_El

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, можно ли поставить Ubuntu последний версии на жёсткий диск с NTFS, чтобы не менять файловую систему?
Можно: http://liberatum.ru/e/wubi-ubuntu
Сейчас прошёл по ссылке указанной в видеоролике но никакого Windows Installer там не нашёл. Страница изменилась. Где теперь его искать?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Сейчас прошёл по ссылке указанной в видеоролике но никакого Windows Installer там не нашёл. Страница изменилась. Где теперь его искать?
Для 16.10: https://github.com/hakuna-m/wubiuefi/releases/download/1610r317/wubi1610r317.exe
Для 16.04: https://github.com/hakuna-m/wubiuefi/releases/download/16041r311/wubi16041r311.exe
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Kal_El,
Официально wubi не поддерживается уже давно. Есть какие-то умельцы которые продолжают это делать. В любом случае, даже если найдете как установить через wubi, никто вам не поможет с проблемами.
Почему не выделить линуксовый раздел под систему? А установленная Ubuntu с разделами NTFS работает.

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2017, 15:40:17:
Aleksandru,
Вы будете ТС помогать с проблемами, возникшими с этим wubi из github?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Kal_El

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Aleksandru, спасибо большое!

Pilot6, а какие могут возникнуть с этим проблемы?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
а какие могут возникнуть с этим проблемы?
Да какие угодно. Даже когда wubi официально включалась в дистрибутив, работало это через пень-колоду. Поэтому и прикрыли.
А сейчас вообще не представляю как работает. Да и никто толком не пользуется. Во всяком случае здесь на форуме не замечал.

Ну и медленно работать с диском будет в любом случае.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Да какие угодно. Даже когда wubi официально включалась в дистрибутив, работало это через пень-колоду. Поэтому и прикрыли.
Само собой, это же не полноценная установка.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Само собой, это же не полноценная установка.
Зачем тогда новичку советовать "неполноценную установку", ни слова не сказав об этом?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Kal_El

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Во-первых, я не новичок. Я пользовался Ubuntu полтора года и достаточно много о ней знаю.
А во-вторых, это потому, что не хочу пока сносить Windows 7.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Во-первых, я не новичок. Я пользовался Ubuntu полтора года и достаточно много о ней знаю.
А во-вторых, это потому, что не хочу пока сносить Windows 7.
В таком случае этот вариант вам подходит.
Пусть он и костыльный, но работать будет лучше чем в виртуальной машине.
Но ведь не обязательно сносить винду.
Ведь можно и желательно как предложил Pilot6, установить по всем правилам, отделив место от раздела с Windows.
Как у вас со свободным местом на жестком диске обстоит дело?


Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Kal_El

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
С местом на жёстком диске всё обстоит отлично - 300 гб свободно.
Я помню я как-то при работающей Винде отрезал часть мнеста жёсткого диска и превращал её в отдельный раздел.
Только вот как я это делал не помню.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
31-регион

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
"Отрезать" место на диске для раздела под Ubuntu лучше средствами Windows (через Управление дисками). И сначала бы посмотреть на скрин с разделами диска, может найдётся, что подсказать.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 19:25:37 от Дюшик »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.