Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тормозит Ubuntu  (Прочитано 614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beacon123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тормозит Ubuntu
« : 01 Августа 2017, 22:53:31 »
Недавно слетела видеокарта, пришлось поставить то, что было в моих складах - Nvidia Geforce 7300 GS 256 mb, и заодно поставить Ubuntu. Сама система имеет AMD Athlon II X4 651 Quad-Core Processor x 4, 4 гБ оперативной памяти, монитор фул хд. Пробовал ставить драйвера как со стандартного репозитория, так и с ppa - попробовал штуки 4 разные, ничего не помогло, даже стало хуже (система либо выдавала артефакты, либо совсем не хотела логиниться). Менял разрешение экрана,как результат: либо ничего не менялось, либо менялось незначительно, в любом случае уменьшение разрешение экрана никак не устраивало, ибо сидеть и видеть пиксели я не привык. Также видел вариант поменять в программе Nvidia X Server Settings PowerMizer на Maximum Performance, но проблема в том, что ее у меня нет, а чтобы появилось нужно скачать сам Nvidia драйвер, который у меня не работает.
Сейчас сижу с nouveau и думаю, что видеокарта не может тянуть Ubuntu, поэтому рассматриваю как вариант перейти на легковесное решение - xUbuntu,LUbuntu...
Как думаете, стоит перейти и опробовать, либо продолжать бороться и искать проблему где то там.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 04/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:24:59 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu
« Ответ #1 : 01 Августа 2017, 23:00:31 »
Можно попробовать поотключать все эффеккты и украшательства в compizconfig-settings-manager, или просто установить например LXDE:
sudo apt-get install lubuntu-desktop

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu
« Ответ #2 : 01 Августа 2017, 23:05:17 »
beacon123, какая Ubuntu?
Какие версии драйверов ставили?
Для вашей видеокарты актуальный драйвер: 304.135
И как вариант, что видеокарта ваша Geforce 7300 полумертвая.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu
« Ответ #3 : 01 Августа 2017, 23:21:12 »
Сейчас сижу с nouveau и думаю, что видеокарта не может тянуть Ubuntu, поэтому рассматриваю как вариант перейти на легковесное решение - xUbuntu,LUbuntu... Как думаете, стоит перейти и опробовать, либо продолжать бороться и искать проблему где то там.

По твоему в Lubuntu не нужен драйвер или от там будет работать, а в Ubuntu нет? :)

Для начала сходи на сайт Nvidia.

https://www.geforce.com/drivers
В разделе Manual Driver Search, выбери свою карту и прочее и нажми START SEARCH.
Будет выведен список подходящих драйверов. Посмотри версию самого свежего.

Подключи репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa -y
sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] | grep 'binary driver'
Увидишь перечень пакетов с драйверами. Выбери подходящий.

Оффлайн beacon123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu
« Ответ #4 : 02 Августа 2017, 00:00:19 »
Установил Lubuntu оболочку, а потом драйвера с репозитория Nvidia. Работают только оболочки LUbuntu и LXDE. Сама Ubuntu не работает, что странно. Пока что все устраивает - окна двигаются как положено, видео воспроизводится.
 Возможно и вовсе не нужен драйвер и сидеть на nouveau (ведь оболочка Ubuntu не работает все равно, а с nouveau было хоть что то). И да теперь загрузочный экран и вовсе странный, сдвинут вправо и показывает странный заргузочный экран)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.